ФосАгро — в передовиках укрепления цифрового суверенитета в российском химпроме

О достижениях компании в импортозамещении элементов ИТ-инфраструктуры участникам Форума будущих технологий рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») по информационным технологиям Денис Новиков.

В ходе панельной сессии «Технологическое лидерство и цифровой суверенитет в химической промышленности» Форума будущих технологий представители федеральных органов власти, предприятий-лидеров отрасли, а также экспертного сообщества обсудили текущий статус и достигнутые результаты цифровой трансформации ведущих химических предприятий России.

По мнению директора департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимира Дождева, именно химическая отрасль по уровню автоматизации и цифровизации процессов сегодня находится в авангарде всей российской экономики. По его словам, это подтверждается масштабом и технологической зрелостью проектов, над которыми работают предприятия.

Об опыте ФосАгро в этом направлении участникам дискуссии рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» по информационным технологиям Денис Новиков. Он выделил три ключевых направления, на которых сосредоточены усилия компании в цифровой сфере. Это импортозамещение ИТ-инфраструктуры, программного обеспечения и дополнительная обработка данных для повышения эффективности бизнеса.

Компания уже достигла значительного прогресса в обновлении цифровых мощностей. Ядро сети, коммутаторы, маршрутизаторы, межсетевые экраны, система корпоративных коммуникаций, видеонаблюдение, серверы, автоматические телефонные станции и другие важные компоненты ИТ-инфраструктуры ФосАгро теперь отечественного производства и работают на отечественном программном обеспечении.

— Мы находимся на финальном этапе разработки и внедрения тяжелой распределенной АСУТП для крупных химических предприятий. Кроме того, в феврале мы запустили в промышленную эксплуатацию отечественную автоматизированную систему управления производством. Теперь крупнейшее в Европе производство фосфорсодержащих удобрений в Череповце работает на российской АСУП с несколькими сотнями мнемосхем и более 50 тысячами различных параметров, которые обрабатываются системой. В перспективе нам предстоит этап масштабирования этих наработок на другие наши производственные комплексы, — рассказал Денис Новиков.

Он также отметил, что в прошлом году ФосАгро начала проект по переходу на российскую систему планирования ресурсов предприятия с непрерывными производственными процессами.

Еще одно перспективное направление в компании — масштабирование и развитие решений в области искусственного интеллекта. Речь идет о машинном обучении, видеоаналитике и генеративных нейронных сетях. При этом вычислительные мощности обеспечиваются собственным серверным кластером на графических процессорах, созданном на базе корпоративных Центров обработки данных. Важным шагом в этой работе стало недавнее подписание стратегического соглашения со Сбербанком, которое направлено на совместную реализацию проектов в области применения отечественных больших языковых моделей в промышленности.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: «Стройте мосты» и «Разрешите детский спорт за границей»: норвежцы вышли на улицу с лозунгами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

17:10Обязательные работы и конфискация автомобиля: результат повторных «пьяных покатушек» жителя Заполярного

17:09В мурманском заповеднике «Пасвик» создадут клуб «Друзей заповедных островов»

16:55Пропавшую 51-летнюю мурманчанку нашли: женщина жива

16:29Поддержка саамов и гранты для поисковиков: главные итоги «оперативки» у губернатора Чибиса

16:20Ничего святого: мошенники обманули жительницу Кандалакши под предлогом выдачи компенсации за медаль погибшего мужа

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

20:04Забытый код предков: тест на знание старых слов — даже лингвисты впадают в ступор

19:03Сахар не улетит в космос: золотой завтрак для диабетиков — совет эндокринолога

18:04Мягче пуха: легендарный пирог «Разборник» с маком — простая хитрость сделает выпечку изумительной

17:01Отработка — враг дерева: чем заменить вредную пропитку на даче

16:03Вы в зоне риска: только 4% взрослых понимают зумеров — тест на современный сленг

Все новости