ФосАгро — в передовиках укрепления цифрового суверенитета в российском химпроме

О достижениях компании в импортозамещении элементов ИТ-инфраструктуры участникам Форума будущих технологий рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») по информационным технологиям Денис Новиков.

В ходе панельной сессии «Технологическое лидерство и цифровой суверенитет в химической промышленности» Форума будущих технологий представители федеральных органов власти, предприятий-лидеров отрасли, а также экспертного сообщества обсудили текущий статус и достигнутые результаты цифровой трансформации ведущих химических предприятий России.

По мнению директора департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимира Дождева, именно химическая отрасль по уровню автоматизации и цифровизации процессов сегодня находится в авангарде всей российской экономики. По его словам, это подтверждается масштабом и технологической зрелостью проектов, над которыми работают предприятия.

Об опыте ФосАгро в этом направлении участникам дискуссии рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» по информационным технологиям Денис Новиков. Он выделил три ключевых направления, на которых сосредоточены усилия компании в цифровой сфере. Это импортозамещение ИТ-инфраструктуры, программного обеспечения и дополнительная обработка данных для повышения эффективности бизнеса.

Компания уже достигла значительного прогресса в обновлении цифровых мощностей. Ядро сети, коммутаторы, маршрутизаторы, межсетевые экраны, система корпоративных коммуникаций, видеонаблюдение, серверы, автоматические телефонные станции и другие важные компоненты ИТ-инфраструктуры ФосАгро теперь отечественного производства и работают на отечественном программном обеспечении.

— Мы находимся на финальном этапе разработки и внедрения тяжелой распределенной АСУТП для крупных химических предприятий. Кроме того, в феврале мы запустили в промышленную эксплуатацию отечественную автоматизированную систему управления производством. Теперь крупнейшее в Европе производство фосфорсодержащих удобрений в Череповце работает на российской АСУП с несколькими сотнями мнемосхем и более 50 тысячами различных параметров, которые обрабатываются системой. В перспективе нам предстоит этап масштабирования этих наработок на другие наши производственные комплексы, — рассказал Денис Новиков.

Он также отметил, что в прошлом году ФосАгро начала проект по переходу на российскую систему планирования ресурсов предприятия с непрерывными производственными процессами.

Еще одно перспективное направление в компании — масштабирование и развитие решений в области искусственного интеллекта. Речь идет о машинном обучении, видеоаналитике и генеративных нейронных сетях. При этом вычислительные мощности обеспечиваются собственным серверным кластером на графических процессорах, созданном на базе корпоративных Центров обработки данных. Важным шагом в этой работе стало недавнее подписание стратегического соглашения со Сбербанком, которое направлено на совместную реализацию проектов в области применения отечественных больших языковых моделей в промышленности.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: «Стройте мосты» и «Разрешите детский спорт за границей»: норвежцы вышли на улицу с лозунгами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

12:27В лицее Мончегорска открыли суперлабораторию физики «Металлург будущего»

12:04На набережной Колы погасли фонари из-за аварии

11:58Директор «Пасвика» вручную вышила границы России для новой выставки в Раякоски

10:39В Мурманске «палатку здоровья» поставили прямо на детской площадке

10:31В больнице Кандалакши освятили еще одно отделение: пациентов позвали на общую молитву

10:23Возле Умбы произошла авария с пострадавшим — Toyota прилегла на бок

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. 15 шокирующих фактов доказательной медицины

09:45В Лапландском заповеднике сняли на видео оленя-грибника: зачем животные едят еще и рога

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости