ФосАгро — в передовиках укрепления цифрового суверенитета в российском химпроме

О достижениях компании в импортозамещении элементов ИТ-инфраструктуры участникам Форума будущих технологий рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») по информационным технологиям Денис Новиков.

В ходе панельной сессии «Технологическое лидерство и цифровой суверенитет в химической промышленности» Форума будущих технологий представители федеральных органов власти, предприятий-лидеров отрасли, а также экспертного сообщества обсудили текущий статус и достигнутые результаты цифровой трансформации ведущих химических предприятий России.

По мнению директора департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимира Дождева, именно химическая отрасль по уровню автоматизации и цифровизации процессов сегодня находится в авангарде всей российской экономики. По его словам, это подтверждается масштабом и технологической зрелостью проектов, над которыми работают предприятия.

Об опыте ФосАгро в этом направлении участникам дискуссии рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» по информационным технологиям Денис Новиков. Он выделил три ключевых направления, на которых сосредоточены усилия компании в цифровой сфере. Это импортозамещение ИТ-инфраструктуры, программного обеспечения и дополнительная обработка данных для повышения эффективности бизнеса.

Компания уже достигла значительного прогресса в обновлении цифровых мощностей. Ядро сети, коммутаторы, маршрутизаторы, межсетевые экраны, система корпоративных коммуникаций, видеонаблюдение, серверы, автоматические телефонные станции и другие важные компоненты ИТ-инфраструктуры ФосАгро теперь отечественного производства и работают на отечественном программном обеспечении.

— Мы находимся на финальном этапе разработки и внедрения тяжелой распределенной АСУТП для крупных химических предприятий. Кроме того, в феврале мы запустили в промышленную эксплуатацию отечественную автоматизированную систему управления производством. Теперь крупнейшее в Европе производство фосфорсодержащих удобрений в Череповце работает на российской АСУП с несколькими сотнями мнемосхем и более 50 тысячами различных параметров, которые обрабатываются системой. В перспективе нам предстоит этап масштабирования этих наработок на другие наши производственные комплексы, — рассказал Денис Новиков.

Он также отметил, что в прошлом году ФосАгро начала проект по переходу на российскую систему планирования ресурсов предприятия с непрерывными производственными процессами.

Еще одно перспективное направление в компании — масштабирование и развитие решений в области искусственного интеллекта. Речь идет о машинном обучении, видеоаналитике и генеративных нейронных сетях. При этом вычислительные мощности обеспечиваются собственным серверным кластером на графических процессорах, созданном на базе корпоративных Центров обработки данных. Важным шагом в этой работе стало недавнее подписание стратегического соглашения со Сбербанком, которое направлено на совместную реализацию проектов в области применения отечественных больших языковых моделей в промышленности.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: «Стройте мосты» и «Разрешите детский спорт за границей»: норвежцы вышли на улицу с лозунгами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости