ФосАгро — в передовиках укрепления цифрового суверенитета в российском химпроме

О достижениях компании в импортозамещении элементов ИТ-инфраструктуры участникам Форума будущих технологий рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») по информационным технологиям Денис Новиков.

В ходе панельной сессии «Технологическое лидерство и цифровой суверенитет в химической промышленности» Форума будущих технологий представители федеральных органов власти, предприятий-лидеров отрасли, а также экспертного сообщества обсудили текущий статус и достигнутые результаты цифровой трансформации ведущих химических предприятий России.

По мнению директора департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимира Дождева, именно химическая отрасль по уровню автоматизации и цифровизации процессов сегодня находится в авангарде всей российской экономики. По его словам, это подтверждается масштабом и технологической зрелостью проектов, над которыми работают предприятия.

Об опыте ФосАгро в этом направлении участникам дискуссии рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» по информационным технологиям Денис Новиков. Он выделил три ключевых направления, на которых сосредоточены усилия компании в цифровой сфере. Это импортозамещение ИТ-инфраструктуры, программного обеспечения и дополнительная обработка данных для повышения эффективности бизнеса.

Компания уже достигла значительного прогресса в обновлении цифровых мощностей. Ядро сети, коммутаторы, маршрутизаторы, межсетевые экраны, система корпоративных коммуникаций, видеонаблюдение, серверы, автоматические телефонные станции и другие важные компоненты ИТ-инфраструктуры ФосАгро теперь отечественного производства и работают на отечественном программном обеспечении.

— Мы находимся на финальном этапе разработки и внедрения тяжелой распределенной АСУТП для крупных химических предприятий. Кроме того, в феврале мы запустили в промышленную эксплуатацию отечественную автоматизированную систему управления производством. Теперь крупнейшее в Европе производство фосфорсодержащих удобрений в Череповце работает на российской АСУП с несколькими сотнями мнемосхем и более 50 тысячами различных параметров, которые обрабатываются системой. В перспективе нам предстоит этап масштабирования этих наработок на другие наши производственные комплексы, — рассказал Денис Новиков.

Он также отметил, что в прошлом году ФосАгро начала проект по переходу на российскую систему планирования ресурсов предприятия с непрерывными производственными процессами.

Еще одно перспективное направление в компании — масштабирование и развитие решений в области искусственного интеллекта. Речь идет о машинном обучении, видеоаналитике и генеративных нейронных сетях. При этом вычислительные мощности обеспечиваются собственным серверным кластером на графических процессорах, созданном на базе корпоративных Центров обработки данных. Важным шагом в этой работе стало недавнее подписание стратегического соглашения со Сбербанком, которое направлено на совместную реализацию проектов в области применения отечественных больших языковых моделей в промышленности.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: «Стройте мосты» и «Разрешите детский спорт за границей»: норвежцы вышли на улицу с лозунгами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Минтрансе рассказали о морском сообщении со Шпицбергеном в 2026 году

23:45С крыльями за спиной: в облдуме открылась выставка детских портретов героев СВО

23:15Губернатор Чибис обсудил с Лукашенко развитие Мурманского порта

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

03:26Не цеплять пузом: 4 способа увеличить дорожный просвет и не лишиться гарантии

02:37Секретная логистика: куда на самом деле исчезают миллионы тонн земли со строек метро

01:33Масштаб ваших амбиций: на что вы способны ради успеха — узнайте по первому взгляду

00:34Хуже сковородки: эти подарки на 8 Марта бесят женщин — золотой совет мужчинам от психолога

23:58Украшение с подвохом: брошь знает, где прячется ваш успех — получите подсказку

22:36Пока сад еще спит: коктейль-убийца не оставит ни единого шанса насекомым весной — мощный удар по вредителям

Все новости