ФосАгро следует принципам зеленой химии

Компания намерена выстроить устойчивую экосистему, где зеленая повестка станет неотъемлемой частью промышленности, науки, образования и повседневной жизни. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата генерального директора ФосАгро Борис Левин на Форуме будущих технологий в Москве.

— Только комплексный подход на основе научных и инженерных решений позволит создать технологии будущего и прочную основу для ответственного рационального природопользования в будущем, — отметил он в ходе панельной сессии «Зеленая химия: фундамент экологического благополучия сегодня и завтра».

Борис Левин рассказал об опыте компании ФосАгро в построении природосберегающих подходов и технологий в химическом производстве. Он подчеркнул, что принципы зеленой химии реализованы компанией во всех основных производственных процессах: добыче и обогащении апатит-нефелиновой руды, химических производствах серной и фосфорной кислот, а также минеральных удобрений.

Один из примеров большой многослойной и многопрофильной работы в векторе зеленой повестки — добыча сырья для производства продуктов агрохимии, которая ведется в Мурманской области на рудниках Кировского филиала АО «Апатит». Здесь используется сертифицированная зеленая электроэнергия, выработанная на гидроэлектростанциях. Кроме того, на предприятии, как и на всех производственных комплексах ФосАгро, реализуется комплексная корпоративная программа повышения энергоэффективности.

Здесь же благодаря партнерству ФосАгро и предприятий металлургического комплекса внедрен принцип использования вторичного сырья в производстве конечных продуктов. Комплексная переработка апатит-нефелинового сырья позволяет получать попутный продукт — нефелиновый концентрат, который служит металлургам первичным сырьем для производства алюминия. Они, в свою очередь, отправляют на предприятия ФосАгро свои продукты, которые затем используются в агрохимии и дают новые побочные материалы, востребованные в металлургии. На каждом производственном цикле повышается глубина переработки и добавленная стоимость продукта, исключается образование дополнительных отходов.

При отработке эксплуатируемых месторождений апатит-нефелиновой руды ФосАгро сделала ставку на рационализацию и бережное использование уникальной сырьевой базы Хибинского горного массива. Сегодня в Кировске при добыче и переработке используют ранее накопленные забалансовые руды и сырье с низким содержанием фосфора — 3-4% по полезному компоненту. Это обеспечивает экономическую целесообразность переработки забалансовых руд и фактически означает расширение сырьевой базы компании.

Серьезным подспорьем в этой работе является сотрудничество с научным сообществом. Напомним, в прошлом году ФосАгро построила для Кольского научного центра РАН новый Научной исследовательский центр, где ученые исследуют минеральный состав и обогатимость апатит-нефелиновых руд для еще более перспективной ее добычи.

Многие годы компания совместно с ЮНЕСКО и ИЮПАК реализует грантовую программу «Зеленая химия для жизни», цель которой — поддержать молодых ученых из разных стран мира. Давние партнерские отношения у ФосАгро сложились и с РХТУ им. Д. И. Менделеева. ФосАгро учредила в вузе стипендию имени Н. П. Лаверова. Это позволяет поощрять одаренных студентов, обучающихся по направлениям экологии и природопользования, технологий новых материалов и веществ.

Такой комплексный подход к внедрению экологической повестки помогли компании ФосАгро первой успешно пройти сертификацию на соответствие требованиям национального стандарта на улучшенные минеральные удобрения ГОСТ Р 58658-2019 и открыть реестр российской «зеленой» продукции в рамках национального бренда «Зеленый эталон».

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Каждый 8-й житель Мурманской области уже открыл электронную трудовую

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

06:45Не такие пустоголовые, как многие думают: некоторые знаки Зодиака умнее, чем кажутся — если приглядеться, то можно увидеть острый ум

06:04Увольняться не зазорно: смена мест работы не испортит резюме — советы карьерного эксперта

04:46Гороскоп на 27 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:33Гороскоп на четверг, 27 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — движение вверх, Девам — подвиг, Козерогам — уверенность

02:45Лавочка прикрывается: продажа квартир по «бабкиной схеме» скоро станет невозможной — Госдума принимает закон и наводит порядок

02:09На Руси была запрещена, а во Франции выращивали для аромата: 5 фактов о петрушке, которые вы не знали

Все новости