ФосАгро следует принципам зеленой химии

Компания намерена выстроить устойчивую экосистему, где зеленая повестка станет неотъемлемой частью промышленности, науки, образования и повседневной жизни. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата генерального директора ФосАгро Борис Левин на Форуме будущих технологий в Москве.

— Только комплексный подход на основе научных и инженерных решений позволит создать технологии будущего и прочную основу для ответственного рационального природопользования в будущем, — отметил он в ходе панельной сессии «Зеленая химия: фундамент экологического благополучия сегодня и завтра».

Борис Левин рассказал об опыте компании ФосАгро в построении природосберегающих подходов и технологий в химическом производстве. Он подчеркнул, что принципы зеленой химии реализованы компанией во всех основных производственных процессах: добыче и обогащении апатит-нефелиновой руды, химических производствах серной и фосфорной кислот, а также минеральных удобрений.

Один из примеров большой многослойной и многопрофильной работы в векторе зеленой повестки — добыча сырья для производства продуктов агрохимии, которая ведется в Мурманской области на рудниках Кировского филиала АО «Апатит». Здесь используется сертифицированная зеленая электроэнергия, выработанная на гидроэлектростанциях. Кроме того, на предприятии, как и на всех производственных комплексах ФосАгро, реализуется комплексная корпоративная программа повышения энергоэффективности.

Здесь же благодаря партнерству ФосАгро и предприятий металлургического комплекса внедрен принцип использования вторичного сырья в производстве конечных продуктов. Комплексная переработка апатит-нефелинового сырья позволяет получать попутный продукт — нефелиновый концентрат, который служит металлургам первичным сырьем для производства алюминия. Они, в свою очередь, отправляют на предприятия ФосАгро свои продукты, которые затем используются в агрохимии и дают новые побочные материалы, востребованные в металлургии. На каждом производственном цикле повышается глубина переработки и добавленная стоимость продукта, исключается образование дополнительных отходов.

При отработке эксплуатируемых месторождений апатит-нефелиновой руды ФосАгро сделала ставку на рационализацию и бережное использование уникальной сырьевой базы Хибинского горного массива. Сегодня в Кировске при добыче и переработке используют ранее накопленные забалансовые руды и сырье с низким содержанием фосфора — 3-4% по полезному компоненту. Это обеспечивает экономическую целесообразность переработки забалансовых руд и фактически означает расширение сырьевой базы компании.

Серьезным подспорьем в этой работе является сотрудничество с научным сообществом. Напомним, в прошлом году ФосАгро построила для Кольского научного центра РАН новый Научной исследовательский центр, где ученые исследуют минеральный состав и обогатимость апатит-нефелиновых руд для еще более перспективной ее добычи.

Многие годы компания совместно с ЮНЕСКО и ИЮПАК реализует грантовую программу «Зеленая химия для жизни», цель которой — поддержать молодых ученых из разных стран мира. Давние партнерские отношения у ФосАгро сложились и с РХТУ им. Д. И. Менделеева. ФосАгро учредила в вузе стипендию имени Н. П. Лаверова. Это позволяет поощрять одаренных студентов, обучающихся по направлениям экологии и природопользования, технологий новых материалов и веществ.

Такой комплексный подход к внедрению экологической повестки помогли компании ФосАгро первой успешно пройти сертификацию на соответствие требованиям национального стандарта на улучшенные минеральные удобрения ГОСТ Р 58658-2019 и открыть реестр российской «зеленой» продукции в рамках национального бренда «Зеленый эталон».

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Каждый 8-й житель Мурманской области уже открыл электронную трудовую

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Не желая стать пешеходом, житель Кольского округа заплатил более 600 тысяч рублей своему ребенку

12:26Ошибка длиною в 20 лет: заполярные ученые совершили крупное открытие в кристаллографии

11:51На 10% вырос в Мурманске спрос на городские перевозки и доставку

11:45За сутки на дорогах Заполярья в авариях получили травмы 3 человека

11:08«Я водяной»: после реконструкции в Апатитах в Любкином болоте появится кафе

10:45В Мурманской области подешевела картошка, но подорожало подсолнечное масло

10:29До 500 тысяч в месяц: Минтруд Заполярья назвал вакансии с запредельными зарплатами

10:2630 сентября в Мурманске откроют библиотеку после ремонта за 13 миллионов

10:05В детсаду в Мурманске сократили режим работы компенсирующих групп на 2 часа

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Выбирай на вкус

09:50На трассе «Кола» столкнулись 2 иномарки: есть пострадавший

09:43Курс на победу: два масштабных заполярных проекта стали лучшими литературными инициативами России

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости