Сегодня покажу, как приготовить изумительное блюдо из грибов. Рецепт будет с гречневой лапшой, но это совершенно не обязательно. Можно готовить с любыми макаронами.
Ингредиенты:
Шампиньоны — 250 г
Лапша — 200 г
Репчатый лук- 130 г
Морковь — 130 г
Чеснок — 3 шт.
Зеленый лук — 50 г
Соевый соус — 4 ст. л.
Острый перец — по вкусу
Сухой имбирь — ½ ч. л.
Приготовление:
1. Берём самые обычные шампиньоны. Режем пластинами, как на фото. У меня грибы в этот раз были крупные, поэтому я пластины ещё разрезала пополам.
2. Лук режем полукольцами, морковь натираем соломкой.
3. Перец чили режем очень мелко и не забываем вытащить из стручка семечки. Они очень острые, нам это ни к чему. А немного остроты не помешает.
Остался чеснок. Его просто чистим, будем потом в нужный момент выдавливать прессом.
4. Варим собу до готовности.
А после варки откидываем через дуршлаг и промываем холодной водой. Так мы остановим процесс термической обработки.
5. Далее жарим на растительном масле грибы. Огонь делаем самый сильный, иначе грибы будут не жариться, а вариться. Жарим 3 минуты.
6. После этого отправляем в сковородку морковь с луком. Снова жарим 3 минуты, огонь не снижаем, всё время помешиваем.
7. Затем добавляем перец чили, сухой имбирь и чеснок, который выдавливаем, как я уже говорила, прессом. Чеснока можно столько, сколько у меня, а можно и больше, и меньше, как кому хочется.
8. Обжариваем, помешивая 1 минуту. Огонь у нас всё тот же сильный. И последнее действие с зажаркой — вливаем соевый соус и снова держим 1 минуту. Но только в этот момент огонь можно немного ослабить.
9. Теперь выкладываем в сковородку собу, прогреваем их немного и добавляем зелёный лук. Перемешиваем — и всё готово, можно садиться за стол.
Алёна Ермолаева
Фото: Freepik