Лучший продукт этой весны: как и почему стоит полюбить сныть — гурманам на заметку

Лучшая находка этой весны — сныть.

Знакомы ли вы с такой чудесной травкой как сныть? Сегодня мы расскажем о том, почему она полезна, как ее лучше всего приготовить и для чего использовать. Секретами с нами поделилась автор канала «Живые вещи».

Сныть достаточно распространена, может расти и в лесу, и даже в огороде, просто между грядками. Хоть эта травка и кажется простой, она очень полезна и пригодится в постном меню. В ней содержится много белка, витамин С, кобальт, кальций и даже каротин. Из плюсов также то, что сныть можно собирать довольно рано, когда еще ничего другое не растет.

В приготовлении используются как черешки, так и почки. Многих отталкивает ее специфичный вкус. Однако, нужно лишь знать, как ее правильно готовить для того, чтобы ее полюбить. Для начала обработайте горячей водой. Это смягчит ее вкус и сделает чем-то похожим на петрушку. Использовать ее можно и в качестве начинок для различных пирожков или лепешек, и как заправку для супа, и как намазку на хлеб, даже просто как специю. Храните до двух недель, но мы гарантируем, что вы съедите ее раньше, чем она испортится.

Даже поделимся с вами простым рецептом соуса. Смешайте кинзу, чеснок, уксус, оливковое масло, соль, перец и сныть. Можно также добавить репчатый лук. Подойдет отлично к мясу. А вы собираетесь сныть?

Ранее мы поделились рецептом универсального соуса, рекомендуем ознакомиться!

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:47Разворот на Восток: Индия и Мурманская область запускают масштабные проекты в Арктике

09:38Более часа четверо пожарных тушили кирпичный бокс в Кильдинстрое

09:24На берегу реки Тулома северяне сплетут венки на эко-фесте «Ромашковый берег»

09:17Северяне предупреждают собравшихся в отпуск земляков: «В Вологодской области бензина нет совсем!»

09:14Цены на жилье в Мурманске взлетят на 20%: эксперт дал прогноз по портам Арктики

08:20Зонтики не убираем: в Мурманской области пройдут дожди — от небольших до умеренных

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости