«Посреди войны»: Праздник Севера под канонаду зениток прошел 83 года назад

30.03.2025, 11:46 Новости / Общество

Праздник Севера отмечается с 1934 года по наши дни. В этом году ему исполнилось 90 лет. В эту радостную дату следует вспомнить о тех, благодаря кому все это возможно. Ведь в годы войны — 29 марта 1942 г. спортивные состязания тоже состоялись. Подробнее об этом рассказал председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

В ту военную пору спортивный парад принимал первый секретарь Мурманского обкома ВКП (б), член Военных советов 14-й армии и Северного флота генерал-майор Максим Иванович Старостин. Лыжные дистанции протянулись мимо сопки Варничной к Ледовому озеру, а на их старт вышли около 200 человек.

— Участие фронтовиков в северном празднике, людей, чей спортивный опыт обогатился опытом боевых действий, явится хорошей школой для молодых лыжников, подразделений всеобуча и народного ополчения, — писала тогда газета «Полярная правда».

Журналисты писали о всех героях с медалями «За отвагу», которые вышли на лыжню того Праздника Севера и Галине Скоробогатько, которая стала единственной женщиной-фронтовиком среди спортсменов.

— В соревнованиях оленеводов участвовали более десятка армейских и колхозных оленьих упряжек. Просто представьте себе, как в такие же дни, только 83 года назад, посреди войны, в искалеченном бомбежками городе, под канонаду зениток, под угрозой авианалета люди вышли на старт спортивного праздника. Потому что знали и верили: война закончится и будет мир, — рассказал Игорь Морарь.

С тех пор прошло уже много лет, а интерес жителей и гостей региона к мероприятию только растет.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: «Наша рыба» в Мурманске осталась без свежего улова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

Все новости