Муравьи больше не будут портить плодовые деревья: защищаемся от насекомых копеечным средством — эффективность доказана садоводами

На эффективную защиту потратите меньше двухсот рублей

Дорогие средства лишь маркетинговый ход, зачастую они не дают никакого эффекта. Собственноручным средством поделились на канале «Азбука огородника».

Муравьи — достаточно серьёзная проблема для садоводов. Своей миниармией они прокладывают тропы к стволу, затем за ними приходит тля на молодые ветки. Это взаимодействие приводит к порче листьев и болезни деревьев.

Липкие ленты, дорогие химикаты дают краткосрочный эффект. А советы использовать соль или соду только вредят коре.

Чтобы сделать защиту в домашних условиях, потребуется берёзовый дёготь, масло растительное, картон и скотч. Дёготь (100 мл) смешиваем с маслом (150 мл), должна получиться жидкая смесь. Картон разрежьте на полосы по 20 см, а скотч — небольшими кусочками.

С дерева обязательно нужно очистить старую кору, мох. Затем оборачиваете ствол картоном, не прижимайте его туго, нужен небольшой зазор. Закрепите малярным скотчем. Кистью нанесите получившийся раствор полосой до 5 см по верхнему краю картона. Сверху сделайте навес из скотча, наклейте его под углом 45 градусов, чтобы вода стекала.

Такой барьер остановит муравьев и продержится больше месяца. Затем можно обновить защиту.

Попробуйте ранней весной обсыпать дерево золой, а летом обливайте вокруг ствола настойкой полыни. Это тоже поможет защититься от муравьев.

Помните, заботиться о дереве надо начинать уже в апреле, чтобы был сухой день и выше плюс десяти градусов.

Такой метод подойдёт только для «взрослых» деревьев.

Ранее мы рассказывали, как вырастить декоративные кустарники.

Александр Иванов

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20Подробности о состоянии девочки после страшного ДТП под Апатитами

12:10Арктическое золото: как Мурманская область спасает оленеводство миллионами из бюджета

11:58Почти 700 миллионов рублей на зелень и не только: В центре Мурманска объединенную площадь планируют благоустроить к 1 июня 2027 года

11:43Романтика и преступление: 17-летний кандалакшанин украл цветы для возлюбленной

11:26Триумф в Арктике: школьники из Полярного обогнали соперников на президентских состязаниях

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

09:56Про Гремиху снимут душевное кино: бывшая жительница военного городка собирает архивное видео

09:50Администрация Мончегорска просит жителей потерпеть, потому что одновременно весь город от снега не очистить

09:44Вирусная атака в Заполярье: Роспотребнадзор опубликовал данные заболеваемости гриппом

12:01Больше, чем база: изучаем тренды денима 2026 — выбираем модные джинсы к лету

11:27Мните себя умником? Эти вопросы растопчут вашу гордость — тест на интеллект

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

09:04Ржавчина — не приговор: избавляемся от коррозии — возвращаем металлу блеск

08:34Тест: значение этих редчайших слов не знает 99% людей — разгадайте, пока навсегда не исчезли

Все новости