Муравьи больше не будут портить плодовые деревья: защищаемся от насекомых копеечным средством — эффективность доказана садоводами

На эффективную защиту потратите меньше двухсот рублей

Дорогие средства лишь маркетинговый ход, зачастую они не дают никакого эффекта. Собственноручным средством поделились на канале «Азбука огородника».

Муравьи — достаточно серьёзная проблема для садоводов. Своей миниармией они прокладывают тропы к стволу, затем за ними приходит тля на молодые ветки. Это взаимодействие приводит к порче листьев и болезни деревьев.

Липкие ленты, дорогие химикаты дают краткосрочный эффект. А советы использовать соль или соду только вредят коре.

Чтобы сделать защиту в домашних условиях, потребуется берёзовый дёготь, масло растительное, картон и скотч. Дёготь (100 мл) смешиваем с маслом (150 мл), должна получиться жидкая смесь. Картон разрежьте на полосы по 20 см, а скотч — небольшими кусочками.

С дерева обязательно нужно очистить старую кору, мох. Затем оборачиваете ствол картоном, не прижимайте его туго, нужен небольшой зазор. Закрепите малярным скотчем. Кистью нанесите получившийся раствор полосой до 5 см по верхнему краю картона. Сверху сделайте навес из скотча, наклейте его под углом 45 градусов, чтобы вода стекала.

Такой барьер остановит муравьев и продержится больше месяца. Затем можно обновить защиту.

Попробуйте ранней весной обсыпать дерево золой, а летом обливайте вокруг ствола настойкой полыни. Это тоже поможет защититься от муравьев.

Помните, заботиться о дереве надо начинать уже в апреле, чтобы был сухой день и выше плюс десяти градусов.

Такой метод подойдёт только для «взрослых» деревьев.

Ранее мы рассказывали, как вырастить декоративные кустарники.

Александр Иванов

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

Все новости