Муравьи больше не будут портить плодовые деревья: защищаемся от насекомых копеечным средством — эффективность доказана садоводами

На эффективную защиту потратите меньше двухсот рублей

Дорогие средства лишь маркетинговый ход, зачастую они не дают никакого эффекта. Собственноручным средством поделились на канале «Азбука огородника».

Муравьи — достаточно серьёзная проблема для садоводов. Своей миниармией они прокладывают тропы к стволу, затем за ними приходит тля на молодые ветки. Это взаимодействие приводит к порче листьев и болезни деревьев.

Липкие ленты, дорогие химикаты дают краткосрочный эффект. А советы использовать соль или соду только вредят коре.

Чтобы сделать защиту в домашних условиях, потребуется берёзовый дёготь, масло растительное, картон и скотч. Дёготь (100 мл) смешиваем с маслом (150 мл), должна получиться жидкая смесь. Картон разрежьте на полосы по 20 см, а скотч — небольшими кусочками.

С дерева обязательно нужно очистить старую кору, мох. Затем оборачиваете ствол картоном, не прижимайте его туго, нужен небольшой зазор. Закрепите малярным скотчем. Кистью нанесите получившийся раствор полосой до 5 см по верхнему краю картона. Сверху сделайте навес из скотча, наклейте его под углом 45 градусов, чтобы вода стекала.

Такой барьер остановит муравьев и продержится больше месяца. Затем можно обновить защиту.

Попробуйте ранней весной обсыпать дерево золой, а летом обливайте вокруг ствола настойкой полыни. Это тоже поможет защититься от муравьев.

Помните, заботиться о дереве надо начинать уже в апреле, чтобы был сухой день и выше плюс десяти градусов.

Такой метод подойдёт только для «взрослых» деревьев.

Ранее мы рассказывали, как вырастить декоративные кустарники.

Александр Иванов

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Опасность госсубсидий: эксперты предложили перевести проекты в Арктике на рыночные рельсы

21:31Сядут за прялку: в Мурманске устроят семейный мастер-класс по старорусскому ткачеству

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости