Муравьи больше не будут портить плодовые деревья: защищаемся от насекомых копеечным средством — эффективность доказана садоводами

На эффективную защиту потратите меньше двухсот рублей

Дорогие средства лишь маркетинговый ход, зачастую они не дают никакого эффекта. Собственноручным средством поделились на канале «Азбука огородника».

Муравьи — достаточно серьёзная проблема для садоводов. Своей миниармией они прокладывают тропы к стволу, затем за ними приходит тля на молодые ветки. Это взаимодействие приводит к порче листьев и болезни деревьев.

Липкие ленты, дорогие химикаты дают краткосрочный эффект. А советы использовать соль или соду только вредят коре.

Чтобы сделать защиту в домашних условиях, потребуется берёзовый дёготь, масло растительное, картон и скотч. Дёготь (100 мл) смешиваем с маслом (150 мл), должна получиться жидкая смесь. Картон разрежьте на полосы по 20 см, а скотч — небольшими кусочками.

С дерева обязательно нужно очистить старую кору, мох. Затем оборачиваете ствол картоном, не прижимайте его туго, нужен небольшой зазор. Закрепите малярным скотчем. Кистью нанесите получившийся раствор полосой до 5 см по верхнему краю картона. Сверху сделайте навес из скотча, наклейте его под углом 45 градусов, чтобы вода стекала.

Такой барьер остановит муравьев и продержится больше месяца. Затем можно обновить защиту.

Попробуйте ранней весной обсыпать дерево золой, а летом обливайте вокруг ствола настойкой полыни. Это тоже поможет защититься от муравьев.

Помните, заботиться о дереве надо начинать уже в апреле, чтобы был сухой день и выше плюс десяти градусов.

Такой метод подойдёт только для «взрослых» деревьев.

Ранее мы рассказывали, как вырастить декоративные кустарники.

Александр Иванов

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:04Проверка на вежливость: как общественники инспектируют отделы полиции в Мурманске

16:35Мурманчане просят, чтобы «чудо-машина» убирала не только центр города

16:24Триумф в Калининграде: пловцы Мурманской области впервые выиграли командный зачет чемпионата России

16:238 городов, 2 государства: Из Мурманска 9 мая стартует молодежная экспедиция «Код Непокоренных»

15:45Житель Республики Татарстан вернет обманутому северянину полмиллиона рублей

15:36Врачи в Мурманске с федеральными экспертами вникали в тонкости лечения глаукомы

15:277 пробоин в окнах банка обсуждают жители Кировска

15:26Бренд «На Севере — жить!» стал примером для всей России: Елена Дягилева на форуме дизайна

14:57Фантастический квиз на ледоколе: в Мурманске соберутся фанаты косплея и «Дюны»

14:50Апатитчанин пойдет под суд за хранение 180 граммов марихуаны

14:22Многодетные семьи Мурманской области могут бесплатно получать в соцпользование автолюльки

13:55Секретное лежбище: в Мурманской области блогер обнаружил серых тюленей, переживающих линьку

17:033 тренда моды 2026: и на работу, и на свидание сгодятся — эти вещи актуальны для любого возраста

16:04Дарвин смеялся бы в голос: беспощадный тест по биологии — в знаниях усомнятся махровые умники

15:24Вёдра перцев с рассады: корни станут в два раза мощнее — советы опытных дачников

14:34От премии до разрыва: в апреле звёзды испытают этот знак на прочность — сулят большие перемены

13:02Тест по киношедеврам СССР — только 2% вспомнят, сколько пуговиц на розовом халатике в «Бриллиантовой руке»

12:03Деньги на ветер: 5 материалов для стройки, которые превратят ваш дом в руины через год

Все новости