Муравьи больше не будут портить плодовые деревья: защищаемся от насекомых копеечным средством — эффективность доказана садоводами

На эффективную защиту потратите меньше двухсот рублей

Дорогие средства лишь маркетинговый ход, зачастую они не дают никакого эффекта. Собственноручным средством поделились на канале «Азбука огородника».

Муравьи — достаточно серьёзная проблема для садоводов. Своей миниармией они прокладывают тропы к стволу, затем за ними приходит тля на молодые ветки. Это взаимодействие приводит к порче листьев и болезни деревьев.

Липкие ленты, дорогие химикаты дают краткосрочный эффект. А советы использовать соль или соду только вредят коре.

Чтобы сделать защиту в домашних условиях, потребуется берёзовый дёготь, масло растительное, картон и скотч. Дёготь (100 мл) смешиваем с маслом (150 мл), должна получиться жидкая смесь. Картон разрежьте на полосы по 20 см, а скотч — небольшими кусочками.

С дерева обязательно нужно очистить старую кору, мох. Затем оборачиваете ствол картоном, не прижимайте его туго, нужен небольшой зазор. Закрепите малярным скотчем. Кистью нанесите получившийся раствор полосой до 5 см по верхнему краю картона. Сверху сделайте навес из скотча, наклейте его под углом 45 градусов, чтобы вода стекала.

Такой барьер остановит муравьев и продержится больше месяца. Затем можно обновить защиту.

Попробуйте ранней весной обсыпать дерево золой, а летом обливайте вокруг ствола настойкой полыни. Это тоже поможет защититься от муравьев.

Помните, заботиться о дереве надо начинать уже в апреле, чтобы был сухой день и выше плюс десяти градусов.

Такой метод подойдёт только для «взрослых» деревьев.

Ранее мы рассказывали, как вырастить декоративные кустарники.

Александр Иванов

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

07:34Испечь Бородинский хлеб дома: реально и совсем не сложно — пошаговый рецепт

06:01Мандариновая кожура: не мусор, а клад для кухни и быта — интересные решения

04:34Ребёнок и гаджеты: 3 шага к здоровому ограничению — чёткие границы

03:03Томаты замерли после пересадки: дешёвый способ снять стресс — пробуждает корневую систему

01:35Финансовая грамотность: главные враги семейного бюджета — чтобы зарплаты хватало

00:02Салат из зелёных помидоров на зиму: ароматная кислинка и пряный маринад

Все новости