Сныть на даче: как избавиться навсегда — 3 главных правила

Этот сорняк живучий, но и у него есть уязвимость, рассказал автор канала "Стройхак".

Я долго мучилась со снытью у себя на участке. Она появлялась снова и снова, даже после глубокой прополки. Корни уходили глубоко, а если хоть кусочек оставался в земле, и всё начиналось сначала. Я уже почти смирилась, но потом нашла решение.

Сныть не любит тень. Это и стало моим спасением. Я просто закрыла участки с плотным разрастанием сныти чем-то непрозрачным, старыми досками, линолеумом или куском рубероида. Без света она начинала слабеть, а потом и вовсе исчезала. На это уходит сезон, но результат того стоит.

Там, где не получалось накрыть, я сажала газон. Плотный зелёный ковёр не давал сныти пробиться. Даже если и появлялся один-два побега, вырывала их прямо руками, и больше они не возвращались. Это дало устойчивый результат без вредной химии.

На совсем «тяжёлых» участках я пошла другим путём, просто засадила всё сидератами. Овёс, рожь, пшеница. Они вытесняют сорняки, насыщают землю и дают ей передышку. Не используйте бобовые, сныть их только любит сильнее.

Ранее мы рассказали, как использовать лотки для яиц под рассаду и мульчу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

06:43Домашние валенки в СССР — тепло и чистота в галошах: как хрущёвки изменили бытовую культуру

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

Все новости