Губернатора Мурманской области завалили жалобами на «Россети»

07.04.2025, 12:29 Новости / Общество

Не менее 10 комментариев, связанных с подключением к электрическим сетям, появились на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Жители оставили их во время трансляции оперативного совещания.

— Подскажите пожалуйста что происходит с «Россетями», везде слышу отзывы, что подключают годами. Получили землю как многодетные, как отслеживать, когда подключат «Брусникино 3» — 8 км по Серебрянке. Есть какой-то график подключений? — обратилась семья Скворцовых.

— Мы на Родниковой 10 лет назад получили [участок — Ред.], а электричества до сих пор, — отозвалась Ольга Ткач.

О требовании денег за подключение к сетям рассказала жительница села Колвица Галина Овчининская.

— Министерство энергетики и ЖКХ просто отписалось, никакой конкретики насчёт минимальный мощности, которую должны выделить «Россети» на одно домовладение по закону. Нас ввели в заблуждение при подписания акта техприсоединения к электрическим сетям. Не поставили в известность о том, что будет введено ограничение электроэнергии при подписании этого акта на 130 вт. У пенсионеров нет возможности оплачивать увеличение мощности. Нам предлагают жить с одной лампочкой (даже без холодильника)?! Надеемся, что правительство Мурманской области решит вопрос с «Россетями», — написала она.

Вопрос поддержал другой житель села Александр Тетеркин.

— До реконструкции, в виду аварийного состояния электросетей жители села, вошли в положение и заключили договора с администрацией Кандалакшского района 130 ватт на одно домовладение. На это сейчас и ссылаются «Россети». В 2023–2024 годах сети были реконструированы, на деньги, выделенные из областного бюджета. в том числе из наших налогов. Сейчас нам предлагается ещё раз заплатить за повышение мощности со 130 ватт, но что такое 130 ватт — это две лампочки по 65 ватт. Бизнесмены-энергетики решили пополнить свои карманы за счёт жителей села. Может пора услышать реакцию ФАС, организации, напрямую контролирующей действия энергетиков, — потребовал он.

Публичных комментариев от энергетиков спустя 2 часа после завершения трансляции оперативного совещания не последовало. Жительницам пожаловавшимся на отсутствие подключения на участках для многодетных с официального аккаунта написали, что уточняют информацию в личных сообщениях.

Сейчас таже читают: Срок освещения оленегорских «колец» на трассе определят до 14 апреля — губернатор

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:36Внимание водителей: перекрытие трассы к Долине Славы перенесено на 3 мая из-за непогоды

16:35Жительница Североморска, жестоко избившая незнакомца, отделалась условкой

16:23Птичий шум в Заполярье: Дирекция ООПТ Мурманской области предупредила туристов об опасности «базаров»

16:17Печенгский округ и тюменский Заводоуковск свяжут совместные проекты

15:50Юная пианистка из Мурманска получила в подарок инструмент от фонда Кобзона

15:45Срубить денег по-легкому не получилось: житель Снежногорска перевел мошенникам 4,5 миллиона рублей

15:33Василий Тёркин в Заполярье: актер Евгений Волков представил в Мурманске моноспектакль о ценностях и драме

15:04Бегут в Арктику: зоопсихолог назвал породы собак, которые чаще всего теряются в Мурманской области весной

14:50Без вины виноватая: жительница Мончегорска заплатит за гибель лося

14:22«Дороги Победы» в Заполярье: тысяча мурманских школьников отправится в исторические туры

14:12Проекты из Видяева, Североморска и Кировска вышли в финал премии «Служение»

14:03Андрей МИЛОХИН. Белые ночи, полярные дни…

16:03Тест на выживание — почему 88% людей совершат роковую ошибку: разгромите стресс без шансов

15:33Аромат на весь подъезд: чкмерули по-грузински — о ресторанах не вспомните

14:26Грядут великие дела: кому звёзды подарят шанс начать всё с нуля — заветные мечты сбудутся

13:04Угадайте шедевр СССР по машине — этот тест провалят даже заядлые киноманы: символы эпохи

12:04Японское качество за копейки: Nissan X-Trail против Haval F7 — этот кроссовер заставит понервничать дилеров

11:27Гардеробная — пытка: почему вы проклянёте эту комнату в квартире

Все новости