АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Размышления о тотальном

Пятого апреля в двадцать второй раз прошла акция «Тотальный диктант». Каждый год уникальный текст диктанта создаётся специально для мероприятия известным писателем. В этом году автором текста стала писательница и сценарист Марина Москвина, финалистка премии «Ясная Поляна» и обладательница почётного диплома Международной премии имени Ханса Кристиана Андерсена. Столицей «Тотального диктанта» 2025 года была выбрана федеральная территория Сириус. В этом году к акции присоединилось свыше миллиона трехсот тысяч человек по всему миру.

Член федерального филологического совета акции Марина Шпильман отметила, что текст писательницы Марины Москвиной «В поисках чудесного» в целом оказался не очень сложным. По предварительным данным ожидали, что будет много оценок «хорошо» и «отлично». Так в итоге и получилось — половина участников «Тотального диктанта» получила оценку «отлично».

За эти годы «Тотальный диктант» писали мои друзья, мои многочисленные знакомые, приятели, товарищи. Двое из них были «диктаторами» «Тотального диктанта». Кстати, большинство из них получали хорошие и отличные оценки. Я в этой акции никогда не участвовал. Почему? Может быть, потому, что всегда считал «Тотальный диктант» своего рода, самопроверкой «на вшивость», а я до сих пор считаю, может быть, самонадеянно и наивно, что хорошо знаю русский язык. Не сочтите за хвастовство, но я из семьи врожденной грамотности. Интересно, что моя врожденная грамотность гуманитария не идет ни в какое сравнение с врожденной грамотностью моего младшего брата. Он технарь. Когда он поступал в Ленинградский университет, то надо было сдать два вступительных экзамена не менее, чем на девять баллов. Первый — его любимую письменную математику он сдал на «четыре». Мама расстроилась и сказала, что теперь придется сдавать все четыре вступительных экзамена, на что молодой нахал сказал, что не придется, он просто напишет на «пять» сочинение. И написал!

А, может быть, всё гораздо проще? Меня всегда учили русскому языку хорошие преподаватели. И в школе, и в институте. Да-да, в институте! У нас, будущих учителей истории и английского, на втором курсе целый семестр преподавали русский язык. Работала тогда на кафедре русского языка в нашем пединституте замечательная Клавдия Михайловна Журавлева. Свои занятия с нами она начала с диктанта. Я даже помню, что это был фрагмент романа Николая Леонова «Русский лес». Будущие учителя английского отличились — 48 «двоек» и две «тройки». Одна из них была моя. Я сделал восемь ошибок. Все они были пунктуационными — поставил восемь лишних запятых.

Вернемся к «Тотальному диктанту» этого года. Та же Марина Шпильман рассказала, что сложными оказались слова, которые, как ни странно, изучают в школе. Словарные слова, казалось, там много ошибок не будет. Например, профессор или корреспондент. Помнят, что где-то две буквы пишется, но где именно… В слове «корреспондент» было очень много ошибок, очень много написаний — и «пресспондент» и «кресспондент» и много других вариантов. Также, по словам Марины Шпильман, в число забавных случаев также вошли «превращения» «шеренги по звонку» в «шеренку позвонков», а «ковша экскаватора» в «ковш эскалатора». Так и хочется воскликнуть вслед за поэтом-пародистом Александром Ивановым: «Велик могучим русский языка!». А еще многим пишущим диктант оказалось незнакомым слово «яшма». Ошибки делали и в слове «палеонтологи», хотя его специально вынесли на слайд.

В 2023 году участники акции «Тотальный диктант» чаще всего делали ошибки в словах «сызмальства» и «кардинально», а в прошлом, 2024 году, организаторы диктанта сообщали, что затруднения вызвало написание не с причастием и написание глагольного окончания.

Председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов подвел предварительные лингвистические итоги акции этого года. Смеяться или плакать решайте сами.

Владимир Пахомов: «Наши участники писали с маленькой буквы то, что нужно с большой (кличка лошадь Пржевальского вместо Лошадь Пржевальского) и наоборот — с большой то, что нужно с маленькой (на краю Земли вместо на краю земли — мы такой вариант не допускали, потому что не поддерживаем теорию плоской Земли, сказал он. — Самой частотной ошибкой стало написание строчными „гренландское море“, но мы вывели ее из подсчета ошибок: участники просто не знали, что есть такое географическое название».

В топе других ошибок: раздельное написание «на утро» вместо слитного (во второй части), «запеченные» с одной Н в третьей части. Участники диктанта не узнали такие слова, как яшма, кашеварить, камзол, камбуз (вместо «камбуза» на шхуне почему-то оказался «кампус»). Корабельный кок Соня была то «корабельным копом», то «корабельным котом» (видимо, родственником кота Подсолнуха из «Ленты»). Если же говорить о пунктуации, то ожидаемо много проблем доставила участникам прямая речь (особенно в четвертой части). И традиционно много ставили кавычки там, где они совсем не нужны, где слово просто употреблялось в переносном значении.

Как известно, «Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция, организуемая с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Диктант позволяет всем желающим проверить свои знания на родном языке. Всё правильно. Грамотность мы популяризируем, но заодно выявляются чудовищные пробелы в нашем общем образовании. Может быть, такие «Тотальные диктанты» должны косяком следовать друг за другом круглый год? И вслед за русским языком проверять наши знания в географии, биологии и многочисленных других областях знаний? И, чем черт не шутит, — это даст желаемый результат?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

05:15Посикунчики: сочные пирожки с бульоном внутри — для завтрака, перекуса и гостей

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

01:06Пирог, который сложно испортить: всё по 12 ложек и хрустящая крошка сверху

23:03Красная аджика по-домашнему: болгарский перец, острый перец и специи

21:08Хотите пирожки, но не хотите возиться: этот рецепт изменит всё

19:20Дряблость и уставший вид: 3 группы продуктов, которые убивают упругость кожи — проверьте рацион

Все новости