Смородина размером с виноград: удобряем кусты без химии и навоза — секрет опытных дачников

Приступаем к удобрению кустов смородины уже в апреле

Вырастить смородину, чтобы каждая ягодка была как пятирублёвая монета, — вполне реальная ценль. Секрет, которым пользуются только опытные дачники, раскрывает автор Дзен-канала «На даче у деда Егора».

Ягоды смородины могут уродиться кислыми, если почва истощена. Для сладости и сочности ей нужен калий, фосфор, азот, да ещё и защита от вредителей.

Для богатого урожая нужно подсыпать три ингридиента, которые продаются в любом магазине для садоводов: табачной пыли, горчичного жмыха и картофельного крахмала. Они отгонят вредителей, ускорят рост и дадут богатый источник углеводов, что насытит ягоды сладостью.

Если первые два удобрения можно подсыпать в сухом виде примерно с горсть прямо в почву, то картофельный крахмал приготовить раствор. Разведите 1 столовую ложку крахмала в 1 литре тёплой воды и полейте под корень. Можно даже просто слегка присыпать землю крахмалом, он разойдётся с поливами.

Первый заход можно сделать в апреле. В мае можно повторить полив крахмальной смесью, а в июне перед цветением ещё раз пустить в ход табачную пыль. Такой рецепт поможет получить богатый урожай и с кустов крыжовника.

Ранее мы писали, как спасти малину от опасного вредителя — стеклянницы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый режим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

04:02Не только Москва и Питер: 3 атмосферных места России, где время течёт иначе

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

Все новости