Рецепт воздушного кулича: он не засохнет даже на третий день — настоящее украшение праздничного стола

Сегодня, 08:02 Новости / Интересное
Рецепт воздушного кулича: он не засохнет даже на третий день — настоящее украшение праздничного стола

Все продукты обязательно должны быть комнатной температуры

А вот молоко нужно разогреть ровно до 36 градусов. Изюм обязательно промойте и вымочите в коньяке на 10 минут. Это первые и важные приготовления, рассказывают на канале «Рецепты с фото и видео — только лучшее от Аймкук».

Основа любого теста для кулича — опара. Она делается просто: молоко (100 мл) смешивается с дрожжами, ложкой сахара и мукой. Всё нужно размешать и оставить отдыхать на 30 минут.

За это время растопите масло (150 гр) и смешайте его с молоком (150 мл). Всё это нужно влить в заранее перетёртое яйцо и желток. Обязательно половину чайной ложки соли и чуть больше 100 гр сахара. Всё перемешать. После можно добавить 350 гр муки и, конечно, готовую опару. Тесто должно отлипать от краёв. Всё уберите в тёплое место.

Важно в этом рецепте делать 2 замеса. Второй как раз через час после отдыха. Снова добавляем муку (150 гр), цедру лимона, ванильный сахар и, конечно, изюм. Иснова отправляйте отдыхать ещё час.

Такое тесто можно поделить на несколько частей, зависит от наличия форм на вашей кухне. Заполняйте их на треть. Выпекаться оно будет 10 минут при 150 градусах. А затем температуру надо повысить на тридцать градусов и ещё полчаса ждать. Остаётся лишь украсить такой кулич.

Кстати, рецепт глазури мы рассказывали тут.

Александр Иванов

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:06Зампред Горсовета Мурманска Ольга Дзюба стала директором гимназии № 10

11:38Штукатурка грозит осыпаться на голову жильцов с многоэтажки в Оленегорске

11:00Новое оборудование в Мурманском океанариуме планируют установить в июле

10:12Кандалакшский депутат пытается «спасти» апатитчанина от алиментов на детей от первого брака

10:02Пловец из Полярных Зорь завоевал бронзу на чемпионате России в Казани

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Лыжня зовёт туристов

08:04Среда «порадует» северян апрельским снегом и гололедицей

19:13Лифт в Североморске не могут поменять уже третий месяц

19:07Дворник в Апатитах оказался организатором ОПГ по подделке документов для иммигрантов

18:10В Кировском ботаническом саду вырастили хохлатый ананас

17:24Павел Олейник: «Развитие Мурманского торгового порта и освоение СМП требуют комплексного подхода»

17:15Пасхальная ярмарка откроется в Мурманске 19 апреля

13:00Как вырастить сладкую и крупную морковь: секреты соседки

13:00Несовместимые в отпуске: 3 пары знаков, которым лучше отдыхать порознь

12:43Чистить дважды мало: что я добавила в уход за зубами — теперь блестят, как бриллианты

12:42Панкреатита можно не бояться, если уметь защищать поджелудочную железу — 7 советов, которые помогут сберечь здоровье

12:28Экологичные яйца к Пасхе: натуральные цвета природы — не чета «химическим»

12:25Бельё снова белёсое, а шкафы — как новые: отмыла всё без химии

Все новости