Глазурь на куличе держится как броня: не отпадает кусками — гладкая без сюрпризов

Глазурь готовится по бабушкиному рецепту

Многие хозяйки пекут на Пасху куличи и украшают глазурь. Но иногда глазурь трескается и украшение кулича теряет вид. Автор канала «Карамелька» поделилась бабушкиным рецептом, как сделать глазурь, которая не потрескается.

Взбиваем белок от одного яйца с солью до лёгкой пены. Постепенно вводим просеянную сахарную пудру (170–200 г), перемешивая силиконовой лопаткой. Добавляем лимонный сок (1 ч. л.), перемешиваем.

Консистенция должна получиться густая, как хорошая сметана. Даём смеси постоять 5–10 минут, чтобы вышли пузырьки. Важно! Наносим глазурь только на полностью остывшие куличи. Лучше — на следующий день после выпечки.

Сначала налейте глазурь по центру, дайте растечься, не размазывайте ложкой. Если жидковата, добавьте крахмала. Сушите без сквозняков и вытяжки. Просто оставьте на столе на ночь. Для глянца пройдитесь по поверхности мокрой ложкой сразу после нанесения.

Если не хотите добавлять яйцо, замените на 2 ст. л. воды. Получится не менее красиво, но сушить надо чуть дольше. Такая глазурь держится, как броня, — гладкая, белая, без сюрпризов, не трескается, не крошится и не отпадает кусками.

Ранее мы рассказывали, как приготовить воздушный творожный кулич на Пасху.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:2330 тысяч за гендер-пати готовы платить будущие родители в Мурманской области

13:21В Апатитах отпразднуют День косоворотки: северян зовут на народные гулянья у ДК

12:40Знакомство с девушкой в баре обернулось для мурманчанина пропажей планшета и смартфона

12:3322 миллиона выделили для рентген-оборудования в детской больнице в Мурманске

12:22Гордость Заполярья: Иван Лебедев наградил лучших выпускников Мурманска медалями

12:05«Будут ли сетки от лосей?»: в Минтрансе Мурманской области считают, что в них нет необходимости

12:03Военнослужащий из Североморска стал абсолютным победителем «Диктанта Победы» и поедет на Красную площадь

11:34Арктический «суперкорабль» «Иван Папанин» вышел в Баренцево море на боевую подготовку

11:30За сутки на дорогах Мурманской области получили травмы 5 человек

11:27700 тысяч и сейф: в Мончегорске мальчика будут судить за кражу у отца

10:48Педагог из Мурманска Лариса Зима завоевала Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя»

10:45Более 2 миллионов рублей жительницы Оленегорска осели на счету ИП из Приморья

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

Все новости