Собственное собрание фронтовых писем покажет Краеведческом музей в Мурманске

Собрание фронтовых писем жителей Мурманской области покажут в краеведческом музее региона в преддверии 9 мая, сообщила директор учреждения Елена Химчук.

«Будут новые выставки, которые мы готовим к 9 мая. Например, фронтовые письма. Мы решили в этом году показывать именно свое собрание и на основе фронтовых писем показать, как тыл, как связь была с теми, кто был в тылу с военными», — отметила она в интервью изданию «Регион51».

Через письма сотрудники музея хотят показать жизнь региона во время Великой Отечественной.

«Родные и близкие, как они друг другу писали, чем они жили, какая у них была надежда, какие веры. Мы хотим через фронтовое письмо представить Великую Отечественную войну и победу. Я думаю, что это будет очень интересно», — добавила Елена Химчук.

Директор музея рассказала о том, что зал Великой Отечественной войны является её самым любимым.

«Там есть и антураж, и сама тема близка. Мне очень нравится, как у нас получилось с подрядчиками сделать интерактив. Бывает так, что интерактив забивает музейный предмет. Вот у нас такого ощущения нет, потому что ты заходишь в зал и сразу видишь предметы. При этом у тебя есть какой-то столик, где ты можешь получить более подробную информацию. Интерактив помогает, по крайней мере, в военном зале», — отметила она.

Напомним, 17 марта 2025 года четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90 открылось после 6-летней реконструкции. В музее были полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. Общая стоимость ремонта здания краеведческого музея составила 703 млн рублей. Первые посетители музея признались, «то что сейчас, и что было раньше — это небо и земля». 

При этом безопасность для безопасности посетителей и сохранности экспонатов в новой экспозиции используется больше стеклянных ограждений. 

Фото: Регион51

Сейчас также читают: «8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

12:30Овны — учитесь балансировать, Раки — назначайте встречи, Львы — реализуйте идеи: гороскоп на 2 декабря от астропсихолога Курниковой

12:00Золотые правила идеального плова: рассыпчатое блюдо, а не каша с мясом — 6 секретов мастеров восточной кухни

11:45«Бетономешалка в голове»: 3 знака Зодиака осмыслят пройденный путь — после 3 декабря 2025 года в их жизни грядут перемены

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

Все новости