Собственное собрание фронтовых писем покажет Краеведческом музей в Мурманске

21.04.2025, 09:22 Новости / Общество

Собрание фронтовых писем жителей Мурманской области покажут в краеведческом музее региона в преддверии 9 мая, сообщила директор учреждения Елена Химчук.

«Будут новые выставки, которые мы готовим к 9 мая. Например, фронтовые письма. Мы решили в этом году показывать именно свое собрание и на основе фронтовых писем показать, как тыл, как связь была с теми, кто был в тылу с военными», — отметила она в интервью изданию «Регион51».

Через письма сотрудники музея хотят показать жизнь региона во время Великой Отечественной.

«Родные и близкие, как они друг другу писали, чем они жили, какая у них была надежда, какие веры. Мы хотим через фронтовое письмо представить Великую Отечественную войну и победу. Я думаю, что это будет очень интересно», — добавила Елена Химчук.

Директор музея рассказала о том, что зал Великой Отечественной войны является её самым любимым.

«Там есть и антураж, и сама тема близка. Мне очень нравится, как у нас получилось с подрядчиками сделать интерактив. Бывает так, что интерактив забивает музейный предмет. Вот у нас такого ощущения нет, потому что ты заходишь в зал и сразу видишь предметы. При этом у тебя есть какой-то столик, где ты можешь получить более подробную информацию. Интерактив помогает, по крайней мере, в военном зале», — отметила она.

Напомним, 17 марта 2025 года четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90 открылось после 6-летней реконструкции. В музее были полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. Общая стоимость ремонта здания краеведческого музея составила 703 млн рублей. Первые посетители музея признались, «то что сейчас, и что было раньше — это небо и земля». 

При этом безопасность для безопасности посетителей и сохранности экспонатов в новой экспозиции используется больше стеклянных ограждений. 

Фото: Регион51

Сейчас также читают: «8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:17«Всех раздражает»: спецпредставитель Росатома Панов заявил о жестком экономическом конфликте в Арктике

15:02На ферме в Туломе собрали с полей горох и овес для буренок

14:37Регистрация на «Кросс нации» в Мончегорске: как подать заявку и какие будут дистанции

14:37Прогноз экспертов: выдача рыночной ипотеки в 2026 году вырастет в 2,5 раза

14:345 сентября по Кольскому мосту: Полная программа фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

14:07В новостройке в Коле 81 квартиру купили для сдачи в аренду приезжим специалистам

13:46«Запрыгнуть в последний вагон»: почему репетитор за год до ЕГЭ не спасет от провала

13:35В Зеленоборском вместо 3 детсадов остался всего 1

13:12По 20 тысяч в месяц: Лаборант научного института в Апатитах стала стипендиатом России

13:06Буквы из Беларуси, плитка из Питера: как в Мурмашах обновляют историческую площадь

12:53В гимназии № 6 Мурманска открыли класс будущих теплоэнергетиков

12:31Мусорный коллапс в Апатитах на улице Зиновьева продлится до конца недели — регоператор

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

Все новости