Собственное собрание фронтовых писем покажет Краеведческом музей в Мурманске

21.04.2025, 09:22 Новости / Общество

Собрание фронтовых писем жителей Мурманской области покажут в краеведческом музее региона в преддверии 9 мая, сообщила директор учреждения Елена Химчук.

«Будут новые выставки, которые мы готовим к 9 мая. Например, фронтовые письма. Мы решили в этом году показывать именно свое собрание и на основе фронтовых писем показать, как тыл, как связь была с теми, кто был в тылу с военными», — отметила она в интервью изданию «Регион51».

Через письма сотрудники музея хотят показать жизнь региона во время Великой Отечественной.

«Родные и близкие, как они друг другу писали, чем они жили, какая у них была надежда, какие веры. Мы хотим через фронтовое письмо представить Великую Отечественную войну и победу. Я думаю, что это будет очень интересно», — добавила Елена Химчук.

Директор музея рассказала о том, что зал Великой Отечественной войны является её самым любимым.

«Там есть и антураж, и сама тема близка. Мне очень нравится, как у нас получилось с подрядчиками сделать интерактив. Бывает так, что интерактив забивает музейный предмет. Вот у нас такого ощущения нет, потому что ты заходишь в зал и сразу видишь предметы. При этом у тебя есть какой-то столик, где ты можешь получить более подробную информацию. Интерактив помогает, по крайней мере, в военном зале», — отметила она.

Напомним, 17 марта 2025 года четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90 открылось после 6-летней реконструкции. В музее были полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. Общая стоимость ремонта здания краеведческого музея составила 703 млн рублей. Первые посетители музея признались, «то что сейчас, и что было раньше — это небо и земля». 

При этом безопасность для безопасности посетителей и сохранности экспонатов в новой экспозиции используется больше стеклянных ограждений. 

Фото: Регион51

Сейчас также читают: «8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости