Собственное собрание фронтовых писем покажет Краеведческом музей в Мурманске

21.04.2025, 09:22 Новости / Общество

Собрание фронтовых писем жителей Мурманской области покажут в краеведческом музее региона в преддверии 9 мая, сообщила директор учреждения Елена Химчук.

«Будут новые выставки, которые мы готовим к 9 мая. Например, фронтовые письма. Мы решили в этом году показывать именно свое собрание и на основе фронтовых писем показать, как тыл, как связь была с теми, кто был в тылу с военными», — отметила она в интервью изданию «Регион51».

Через письма сотрудники музея хотят показать жизнь региона во время Великой Отечественной.

«Родные и близкие, как они друг другу писали, чем они жили, какая у них была надежда, какие веры. Мы хотим через фронтовое письмо представить Великую Отечественную войну и победу. Я думаю, что это будет очень интересно», — добавила Елена Химчук.

Директор музея рассказала о том, что зал Великой Отечественной войны является её самым любимым.

«Там есть и антураж, и сама тема близка. Мне очень нравится, как у нас получилось с подрядчиками сделать интерактив. Бывает так, что интерактив забивает музейный предмет. Вот у нас такого ощущения нет, потому что ты заходишь в зал и сразу видишь предметы. При этом у тебя есть какой-то столик, где ты можешь получить более подробную информацию. Интерактив помогает, по крайней мере, в военном зале», — отметила она.

Напомним, 17 марта 2025 года четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90 открылось после 6-летней реконструкции. В музее были полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. Общая стоимость ремонта здания краеведческого музея составила 703 млн рублей. Первые посетители музея признались, «то что сейчас, и что было раньше — это небо и земля». 

При этом безопасность для безопасности посетителей и сохранности экспонатов в новой экспозиции используется больше стеклянных ограждений. 

Фото: Регион51

Сейчас также читают: «8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Хозяева Арктики идут к людям: глава фонда «Природа и люди» объяснил нашествие белых медведей

11:15В Мурманской области продолжают дешеветь сезонные овощи

10:54Диета для будущих мам: в Заполярье профессор Продеус разработает стандарт арктического питания

10:32В Мурманске новый лифт сломался сразу после ввода в эксплуатацию — 4 месяца простоя

10:21Святыня против пламени: мурманские спасатели и защитники Кольской АЭС встретили день «Неопалимой Купины»

10:10За неделю от укуса клеща пострадал 1 житель Мурманской области

09:34Атака в парах над Арктикой: как молодые летчики Северного флота подняли в небо Су-33 и Су-30СМ

09:23В Апатитах кинофестиваль «Талант» состоится с 25 по 29 ноября

09:11Из горящего гаража в Кандалакше эвакуировали 4 единицы техники

08:20Влияние циклона: в Мурманской области сохраняется дождливая погода

23:25В Мончегорске заброшенный пустырь у школы превратили в автогородок для изучения ПДД

22:39В Видяево младшие школьники штурмовали нормативы ГТО под присмотром родителей

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

Все новости