Собственное собрание фронтовых писем покажет Краеведческом музей в Мурманске

21.04.2025, 09:22 Новости / Общество

Собрание фронтовых писем жителей Мурманской области покажут в краеведческом музее региона в преддверии 9 мая, сообщила директор учреждения Елена Химчук.

«Будут новые выставки, которые мы готовим к 9 мая. Например, фронтовые письма. Мы решили в этом году показывать именно свое собрание и на основе фронтовых писем показать, как тыл, как связь была с теми, кто был в тылу с военными», — отметила она в интервью изданию «Регион51».

Через письма сотрудники музея хотят показать жизнь региона во время Великой Отечественной.

«Родные и близкие, как они друг другу писали, чем они жили, какая у них была надежда, какие веры. Мы хотим через фронтовое письмо представить Великую Отечественную войну и победу. Я думаю, что это будет очень интересно», — добавила Елена Химчук.

Директор музея рассказала о том, что зал Великой Отечественной войны является её самым любимым.

«Там есть и антураж, и сама тема близка. Мне очень нравится, как у нас получилось с подрядчиками сделать интерактив. Бывает так, что интерактив забивает музейный предмет. Вот у нас такого ощущения нет, потому что ты заходишь в зал и сразу видишь предметы. При этом у тебя есть какой-то столик, где ты можешь получить более подробную информацию. Интерактив помогает, по крайней мере, в военном зале», — отметила она.

Напомним, 17 марта 2025 года четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90 открылось после 6-летней реконструкции. В музее были полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. Общая стоимость ремонта здания краеведческого музея составила 703 млн рублей. Первые посетители музея признались, «то что сейчас, и что было раньше — это небо и земля». 

При этом безопасность для безопасности посетителей и сохранности экспонатов в новой экспозиции используется больше стеклянных ограждений. 

Фото: Регион51

Сейчас также читают: «8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:52На лодках и вручную: волонтеры «Росатома» строят мост на заповедный остров Варлама

13:07Бесплатный гид по искусству: ЦСИ «Сияние» откроет тайны коллекции Андрея Малахова

13:05Двум мурманчанкам грозит до 5 лет лишения свободы за кражу забытой на скамейке сумочки

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как и где учиться школьнику из Мурманской области, если он хочет в кибербезопасность

12:10В Мурманской области за сутки случилось одно ДТП: пострадала пожилая женщина

11:43Бдительные мончегорцы помогли задержать пьяного водителя

11:23Аэропорт Мурманска попал в черный список «брошенных» долгостроев Счетной палаты

10:55Администрация Кандалакшского округа обещает альтернативу вместо сгоревшего моста в Алакуртти

10:53Выгоднее, чем в Москве: Мурманск ворвался в топ-лидеры России по окупаемости аренды студий

10:41На Шпицбергене создают мурал в честь легендарного полярника Самойловича

10:30В Мурманске дважды за сутки пытались ограбить один и тот же гипермаркет

10:2020 июня в Апатитах ученые проведут профосмотр деревьев

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

12:02Клубника и чёрный перец — крайне разные вкусы, а сочетаются идеально: только надо знать точную пропорцию

10:36Листья томатов почти белые, будто выгорели — сильный дефицит железа: простое решение в несколько ходов

09:02Верхние листья томатов желтеют вместе с прожилками: правильно восполняем серу

08:02Красные стены в спальне — ошибка молодых: проблемы с общим состоянием и тревожность

07:27Крючки ржавеют и тускнеют в коробке: этот способ хранения решает все проблемы

Все новости