Мурманские криминалисты спасли древний артефакт, попавший в руки нацистов

21.04.2025, 18:26 Новости / Общество

По окончании войны с фашистскими захватчиками на Земле Александры была обнаружена немецкая база разведчиков. Просуществовала она недолго — всего лишь 9 месяцев, однако даже за этот короткий срок успела накопить в себе множество тайн и загадок, включая старинный документ, который не мог случайно попасть к солдату. Подробнее о истории военного документа с Земли Александры рассказали в «КП — Мурманск».

За время обитания там немцы активно болели трихинеллезом. Это заболевание передается после употребления мяса белых медведей. Ели они его без необходимости, так как у них были и запасы консервов и алкоголь. В результате критической ситуации разведчиков эвакуировали, оставив технику и оружие.

«Их схрон до сих пор не обнаружен. Один из самых опытных членов нашего общества, капитан Ростислав Гайдовский рассказывал, что в хорошую погоду облетал Землю Александры и купол ледника Мелехова, и видел прямоугольного вида пятно на леднике. Он подозревал, что это и есть оставленные вещи. Была также версия, что немцы сбросили что-то на дно озера. Но озера в Арктике исчезают так же быстро, как и появляются», — рассказал член Мурманского областного отделения Русского географического общества Сергей Гончаров.

Два года назад участниками экспедиции РГО был обнаружен фрагмент документа — несколько слипшихся страниц старинной книги. Однако какая именно книга была обнаружена пока не установлено. По словам ученых это — настоящий исторический детектив.

«Текст создан готическим шрифтом, были разные версии, что это — вплоть до Библии. Через наших специалистов вышли на общество немецкого языка в Висбадене. Профессора бились с бумагой и выяснили, что это — старый текст XVII века, книга была редкостью и в годы войны, каким образом она попала в карман разведчика-фашиста в Арктике, неизвестно. Для сравнения — как если бы у нашего солдата была рукопись „Слова о полку Игореве“, написанная старославянским шрифтом», — поясняет Сергей Гончаров.

Обнаруженный «клочок» бережно высушили, но вот «разлепить» страницы без специализированных аппаратов и химических средств не представлялось возможным. Так как был высок риск повредить без того измученные временем листы. Поэтому их передали криминалистам УМВД по Мурманской области.

«Для того, чтобы научные сотрудники продолжили дальнейшую работу по изучению исторической находки, эксперту-криминалисту ЭКЦ УМВД России по Мурманской области капитану полиции Дарье Симаковой потребовалось два с лишним месяца кропотливой работы», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

С артефактом работали крайне осторожно. Сперва его расправили, отделили листы, промыли в глицерине. После чего убрали остатки грязи с документа и повторно промыли дистиллированной водой. Дарья Симакова тщательно отбирала, какие вещества и в каких пропорциях она может их использовать, чтобы не потерять артефакт.

«Раскрывали документ миллиметр за миллиметром. Не все листы удалось сохранить и не все разделили, потому что мы не могли знать, как долго они провели в таком состоянии, насколько волокна оказались сцеплены друг с другом», — рассказывает о непростой работе Дарья Симакова.

При помощи видеоспектрального компаратора удалось восстановить даже почти утраченные буквы. В результате, документ восстановили на столько, на сколько это было возможно, а после передали ученым.

Именно они займутся поиском ответа на вопрос «Как такая книга оказалась на Земле Александры?», но пока основной версией является то, что ее использовали как ключ для шифрования.

«Сложно представить, чтобы кто-то из офицеров увлекался таким чтением, да еще и в Арктике. Мы разговаривали со специалистами в области шифрования, и они подтверждают, что такая книга могла использоваться как ключ — порядок слов и строение фраз в ней сильно отличаются от современного немецкого языка», — добавляет Сергей Гончаров.

Криминалисты Мурманска нередко спасают документы военной и послевоенной эпохи. Как рассказал начальник ЭКЦ УМВД России по Мурманской области полковник полиции Максим Ершов в интервью с «КП — Мурманск», к ним периодически обращаются участники поисковых отрядов, которые обнаруживают останки красноармейцев и документы при них. Эти документы, конечно, уже крайне трудно не только прочесть, но и спасти, но это единственный шанс «докопаться» до имени павшего бойца и найти его живых родственников.

Фото: МВД медиа

Сейчас также читают: Произведённый на мурманских заводах СПГ может быть более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:52Хроники заполярной пустыни: как наступают Кузоменские пески и почему бьет тревогу Териберка

10:45Укус ребенка бездомной собакой обошелся администрации Мончегорска в 35 тысяч рублей

10:36Второй поток: 101 ошибку насчитали в «неправильной» экскурсии Школы гидов в Кировске

10:23Редкие гости: на заполярном острове Варлама орнитологи окольцевали пару горихвосток

09:50В Мурманской области ищут 50-летнего мужчину в очках

09:37Халида ИРГЕШОВА. Гаджеты и зрение ребенка: что нужно знать родителям

09:37Astana Alan Cup принес «золото» апатитским гимнасткам

09:32Ученые из Апатитов провели инструктаж по уходу за деревьями для УДХ в Мурманске

09:18Путин в Казани встретил мурманчанку и пошутил про северную погоду

09:11В Оленегорске выберут лучший эскиз мурала для девятиэтажки: как принять участие

09:11В Мурманске сгорела деревянная заброшка

08:20Где же ты, лето?: жителей Мурманска днем ждет до +8 градусов, а в области чуть теплее — до +17

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

07:23Секрет пышности ирисов: сделайте это сразу после цветения — сад заиграет красками

06:24Секрет длинных волос от славянских бабушек: укрепляет фолликулы, предотвращает выпадение и убирает перхоть

Все новости