Более 30 тысяч студентов АЗРФ осваивают востребованные для макрорегиона профессии

Более 30 тысяч студентов, обучающихся в 14 вузах АЗРФ, осваивают востребованные для макрорегиона профессии. Кроме того, 61% студентов после получения диплома остаётся работать на Севере, заявила сенатор от Мурманской области, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева, выступая на площадке ПОРА с лекцией о возможностях Мурманского арктического университета и заполярных колледжей.

«За каждым уникальным проектом — профессионалы, которые внедряют прорывные решения, ставят рекорды и меняют Арктику к лучшему. Но чтобы стоять за штурвалом ледокола, работать на крупном промышленном предприятии или заниматься научными исследованиями, нужно получить образование», — рассказала она школьникам из Брянской и Курской областей, прибывшим в Москву для знакомства с Заполярьем.

На мероприятии, организованном «Арктической школой» ПОРА совместно с МОО «Ассоциация полярников», ребята узнали много нового о северных регионах. В программе встречи состоялась экскурсия в экспозиционно-просветительский комплекс «АСПОЛ». Юные гости посетили музей Ю. А. Сенкевича, мемориальный кабинет А. Н. Чилингарова и фотовыставку «Высокоширотная арктическая глубоководная экспедиция 2007 г.». Подростки узнали много подробностей о том, как Чилингаров и Сенкевич пришли к известности, потрогали всех белых медведей в мемориальном кабинете и посмотрели фильм про установку российского флага на дне Северного Ледовитого океана. Они задавали массу вопросов о том, как устроено образование в Арктике, какие проекты дают возможность посмотреть на Север своими глазами, как живут коренные народы и какие крупные работодатели есть в арктических регионах.

«Вы всегда желанные гости в Ассоциации полярников. Мы вас всех ждем в Арктике. Для самореализации там просто бескрайние возможности», — сказал ребятам исполнительный директор МОО «Ассоциация полярников» Алексей Минкин.

Генеральный директор ПОРА Максим Данькин также отметил, что лекции и экскурсии, проведённые в рамках «Арктической школы», направлены на популяризацию исследований Заполярья и сохранению его культурного наследия.

«Россия — лидер в Арктике, и очень важно рассказывать об этом ребятам в средней и старшей школе и показывать им уникальные возможности, которые есть на Севере», — добавил он.

Фото: Полина Кравцова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прости, Куряев, ты не мой герой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:55Долги мурманчан по потребительским кредитам за год сократились на 7%

21:17Мурманских рыбаков оштрафовали на 38 миллионов из-за экспорта рыбы в Европу

20:05Необратимая слепота: у 71 мурманчанина подтвердилась глаукома

18:59ПАБСИ Кировска проведёт необычные экскурсии, которые покажут только один раз

18:35Мурманская ТЭЦ сообщила о полном восстановлении теплоснабжения домов после аварии

17:52Рейсы Минск — Мурманск могут стать круглогодичными

16:50Жителям Мурманской области рассказали, когда ждать весну

15:50Зарплаты в Мурманской области выросли на 14%

15:24«За литр удавятся»: автолюбители Мурманска призвали заправлять машины волонтеров бесплатно

14:23Концерт кантеле и техногенное иглу: В Североморске 12 марта ученые МГУ проведут необычный перфоманс

13:47В Мурманске за 600 тысяч рублей продают картину советского художника

12:30Мурманские трудинспекторы рассказали, как должна оплачиваться работа в праздничные дни

04:46Гороскоп на 11 марта для всех знаков: Стрельцам — денежный прорыв, Козерогам — сюрприз, Рыбам — море романтики

03:24Малярка не нужна: как за 15 минут сделать любую царапину на автомобиле невидимой

02:33О них часто забывают: неочевидные фишки мебели, которые упрощают быт

01:28Ваш французский завтрак: мадлен вместо круассана — изысканная выпечка

00:26Любовь без границ: кого Небеса одарят сказочной нежностью с 11 марта — магия чисел

23:58Убийцы уюта — эти вещи давно просятся на помойку: разберите визуальный мусор

Все новости