Более 30 тысяч студентов АЗРФ осваивают востребованные для макрорегиона профессии

Более 30 тысяч студентов, обучающихся в 14 вузах АЗРФ, осваивают востребованные для макрорегиона профессии. Кроме того, 61% студентов после получения диплома остаётся работать на Севере, заявила сенатор от Мурманской области, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева, выступая на площадке ПОРА с лекцией о возможностях Мурманского арктического университета и заполярных колледжей.

«За каждым уникальным проектом — профессионалы, которые внедряют прорывные решения, ставят рекорды и меняют Арктику к лучшему. Но чтобы стоять за штурвалом ледокола, работать на крупном промышленном предприятии или заниматься научными исследованиями, нужно получить образование», — рассказала она школьникам из Брянской и Курской областей, прибывшим в Москву для знакомства с Заполярьем.

На мероприятии, организованном «Арктической школой» ПОРА совместно с МОО «Ассоциация полярников», ребята узнали много нового о северных регионах. В программе встречи состоялась экскурсия в экспозиционно-просветительский комплекс «АСПОЛ». Юные гости посетили музей Ю. А. Сенкевича, мемориальный кабинет А. Н. Чилингарова и фотовыставку «Высокоширотная арктическая глубоководная экспедиция 2007 г.». Подростки узнали много подробностей о том, как Чилингаров и Сенкевич пришли к известности, потрогали всех белых медведей в мемориальном кабинете и посмотрели фильм про установку российского флага на дне Северного Ледовитого океана. Они задавали массу вопросов о том, как устроено образование в Арктике, какие проекты дают возможность посмотреть на Север своими глазами, как живут коренные народы и какие крупные работодатели есть в арктических регионах.

«Вы всегда желанные гости в Ассоциации полярников. Мы вас всех ждем в Арктике. Для самореализации там просто бескрайние возможности», — сказал ребятам исполнительный директор МОО «Ассоциация полярников» Алексей Минкин.

Генеральный директор ПОРА Максим Данькин также отметил, что лекции и экскурсии, проведённые в рамках «Арктической школы», направлены на популяризацию исследований Заполярья и сохранению его культурного наследия.

«Россия — лидер в Арктике, и очень важно рассказывать об этом ребятам в средней и старшей школе и показывать им уникальные возможности, которые есть на Севере», — добавил он.

Фото: Полина Кравцова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прости, Куряев, ты не мой герой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29От Барнаула до Перми: одаренных школьников со всей России забросили в Хибины ради науки

21:32Бутылки больше не выпадут: в Мурманске на остановках массово устанавливают гигантские урны

20:4390 лет на страже дорог Заполярья: города Мурманской области чествуют сотрудников Госавтоинспекции

20:25Поедут в Североморск и Колу: Мурманская область закупила партию новых автобусов НЕФАЗ

19:35Представители креативных индустрий Заполярья встретятся в Мончегорске на фестивале «Табуретка»

19:19Безземельный Север: ученые выяснили, почему Арктика замерзла на 25 миллионов лет позже Антарктиды

19:08Корабелы идут на Ямал: ОСК присоединяется к стройке первой в мире водородной станции в Арктике

18:36Имя покойника: как легендарный ледокол «Арктика» на пять лет лишили своего названия

18:12Демонтаж заброшек и ремонт лифтов: Игорь Морарь рассказал, с какими бедами мурманчане идут к депутатам

17:33Виртуоз-звонарь из Мурмашинской исправительной колонии строгого режима стал дипломантом Всероссийского конкурса

17:23Путешественник Кожухов советует ловить семгу и впечатления в Мурманской области

16:55Двух мурманчанок задержали за похищение школьницы: с ее отца требовали 25 миллионов рублей

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости