Более 30 тысяч студентов АЗРФ осваивают востребованные для макрорегиона профессии

Более 30 тысяч студентов, обучающихся в 14 вузах АЗРФ, осваивают востребованные для макрорегиона профессии. Кроме того, 61% студентов после получения диплома остаётся работать на Севере, заявила сенатор от Мурманской области, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева, выступая на площадке ПОРА с лекцией о возможностях Мурманского арктического университета и заполярных колледжей.

«За каждым уникальным проектом — профессионалы, которые внедряют прорывные решения, ставят рекорды и меняют Арктику к лучшему. Но чтобы стоять за штурвалом ледокола, работать на крупном промышленном предприятии или заниматься научными исследованиями, нужно получить образование», — рассказала она школьникам из Брянской и Курской областей, прибывшим в Москву для знакомства с Заполярьем.

На мероприятии, организованном «Арктической школой» ПОРА совместно с МОО «Ассоциация полярников», ребята узнали много нового о северных регионах. В программе встречи состоялась экскурсия в экспозиционно-просветительский комплекс «АСПОЛ». Юные гости посетили музей Ю. А. Сенкевича, мемориальный кабинет А. Н. Чилингарова и фотовыставку «Высокоширотная арктическая глубоководная экспедиция 2007 г.». Подростки узнали много подробностей о том, как Чилингаров и Сенкевич пришли к известности, потрогали всех белых медведей в мемориальном кабинете и посмотрели фильм про установку российского флага на дне Северного Ледовитого океана. Они задавали массу вопросов о том, как устроено образование в Арктике, какие проекты дают возможность посмотреть на Север своими глазами, как живут коренные народы и какие крупные работодатели есть в арктических регионах.

«Вы всегда желанные гости в Ассоциации полярников. Мы вас всех ждем в Арктике. Для самореализации там просто бескрайние возможности», — сказал ребятам исполнительный директор МОО «Ассоциация полярников» Алексей Минкин.

Генеральный директор ПОРА Максим Данькин также отметил, что лекции и экскурсии, проведённые в рамках «Арктической школы», направлены на популяризацию исследований Заполярья и сохранению его культурного наследия.

«Россия — лидер в Арктике, и очень важно рассказывать об этом ребятам в средней и старшей школе и показывать им уникальные возможности, которые есть на Севере», — добавил он.

Фото: Полина Кравцова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прости, Куряев, ты не мой герой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости