Более 30 тысяч студентов АЗРФ осваивают востребованные для макрорегиона профессии

Более 30 тысяч студентов, обучающихся в 14 вузах АЗРФ, осваивают востребованные для макрорегиона профессии. Кроме того, 61% студентов после получения диплома остаётся работать на Севере, заявила сенатор от Мурманской области, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева, выступая на площадке ПОРА с лекцией о возможностях Мурманского арктического университета и заполярных колледжей.

«За каждым уникальным проектом — профессионалы, которые внедряют прорывные решения, ставят рекорды и меняют Арктику к лучшему. Но чтобы стоять за штурвалом ледокола, работать на крупном промышленном предприятии или заниматься научными исследованиями, нужно получить образование», — рассказала она школьникам из Брянской и Курской областей, прибывшим в Москву для знакомства с Заполярьем.

На мероприятии, организованном «Арктической школой» ПОРА совместно с МОО «Ассоциация полярников», ребята узнали много нового о северных регионах. В программе встречи состоялась экскурсия в экспозиционно-просветительский комплекс «АСПОЛ». Юные гости посетили музей Ю. А. Сенкевича, мемориальный кабинет А. Н. Чилингарова и фотовыставку «Высокоширотная арктическая глубоководная экспедиция 2007 г.». Подростки узнали много подробностей о том, как Чилингаров и Сенкевич пришли к известности, потрогали всех белых медведей в мемориальном кабинете и посмотрели фильм про установку российского флага на дне Северного Ледовитого океана. Они задавали массу вопросов о том, как устроено образование в Арктике, какие проекты дают возможность посмотреть на Север своими глазами, как живут коренные народы и какие крупные работодатели есть в арктических регионах.

«Вы всегда желанные гости в Ассоциации полярников. Мы вас всех ждем в Арктике. Для самореализации там просто бескрайние возможности», — сказал ребятам исполнительный директор МОО «Ассоциация полярников» Алексей Минкин.

Генеральный директор ПОРА Максим Данькин также отметил, что лекции и экскурсии, проведённые в рамках «Арктической школы», направлены на популяризацию исследований Заполярья и сохранению его культурного наследия.

«Россия — лидер в Арктике, и очень важно рассказывать об этом ребятам в средней и старшей школе и показывать им уникальные возможности, которые есть на Севере», — добавил он.

Фото: Полина Кравцова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прости, Куряев, ты не мой герой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:19Битва спасателей в Заполярье: кто стал лучшим в ЗАТО Александровск?

09:45Юбилейный Хибинский спортивный фестиваль стал рекордным

09:43Водители возле Апатитов нашли голодных маламута и хаски

09:41Конькобежка из Оленегорска Ксения Коржова встретилась с Андреем Чибисом после дебюта на Олимпиаде-2026

09:33Ледокольная проводка иностранных судов по Северному морскому пути — идея Горбачева? — о визите в Мурманск Генсека

09:18Бесплатная школа гидов в Хибинах: как попасть в проект КНЦ РАН и ПАБСИ?

08:52Третья по популярности партия. Как «Новые люди» добились такого успеха?

08:20Весне дорогу, но не сейчас — о том, какой будет погода в Мурманской области 16 марта

23:00В Кандалакше полностью выгорел гараж с Audi и мотобуксировщиком

21:45В Оленегорск на «Полярную Олимпиаду» съедутся конькобежцы из разных уголков России

20:45Мурманчане могут бесплатно оценить репродуктивное здоровье

20:15Мурманский ученый рассказал, что изменение льда угрожает белькам в северных морях

10:26Забудьте о доставке: просто нарежьте мясо и отправьте в духовку — сочный ужин готов!

09:57Магазинную химию не покупаю: беру в продуктовом отделе дешёвое средство — унитаз сияет белизной, ржавых подтёков как не бывало

08:59Забыли про вантуз: прочищаем засор за 5 минут — берем старый провод

08:49Беру фарш и делаю мясные ватрушки: после них на котлеты смотреть не захочется — они намного вкуснее

08:34Король эрудитов или просто везунчик? Тест на широту кругозора — осильте 6 вопросов без единой заминки

07:49Старые жёсткие полотенца стираю особым способом: они становятся мягкими, как пух — просто прелесть

Все новости