Зола — не панацея: сыпать почём зря нельзя — бесполезные способы применения

Советы по использованию золы

Зола — не панацея и не суперудобрение. Нельзя её сыпать почём зря, потому что это натуральное удобрение. Все отрицательные свойства золы связаны как с её щёлочностью, пояснила автор канала «Цветочная няша».

Для астений в подавляющем большинстве щелочная почва хуже, чем кислая. Поэтому дачники, любящие многократно за сезон использовать золу как подкормку, занимаются, вредительством. Золой в сезон стоит пользоваться 1-2 раза.

Применять золу можно в том случае, если вы точно знаете, что ваша почва обладает повышенной кислотностью. Состав золы никогда не известен. Разные её источники дают совершенно разное соотношение элементов на выходе. Поэтому даже примерно не можем знать, чем подкармливаем, много это, нормально, или мало.

Зола не сочетается практически ни с какими другими удобрениями и мелиораторами. Ее нельзя применять совместно с фосфорными удобрениями, с азотными, с навозом, с известью, с магниевыми удобрениями.

Некоторые культуры и растения совершенно не переносят подкормки золой — гортензии, рододендроны, хвойные, голубика и другие. Для картофеля внесение золы может спровоцировать вспышку парши.

При использовании золы в качестве подкормки следует 1 стакан залить горячей водой, хорошенько размешать и довести до 10 л. Можно поливать им сразу, можно настоять несколько дней, и размешать перед использованием. Вносить золу лучше всего осенью.

Ранее мы рассказывали о 3 ошибках применения золы для растений.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:18Бесплатная школа гидов в Хибинах: как попасть в проект КНЦ РАН и ПАБСИ?

08:52Третья по популярности партия. Как «Новые люди» добились такого успеха?

08:20Весне дорогу, но не сейчас — о том, какой будет погода в Мурманской области 16 марта

23:00В Кандалакше полностью выгорел гараж с Audi и мотобуксировщиком

21:45В Оленегорск на «Полярную Олимпиаду» съедутся конькобежцы из разных уголков России

20:45Мурманчане могут бесплатно оценить репродуктивное здоровье

20:15Мурманский ученый рассказал, что изменение льда угрожает белькам в северных морях

19:50За неделю из дворов Мурманска вывезли 313 КАМАЗов снега

19:15Власти Мурманской области подготовились к пожароопасному сезону

18:59МЧС рассказало мурманчанам, как правильно эвакуироваться

18:52Норвежский порт Ботсфьорд теряет доходы без российских рыболовных судов

18:15Жители центра Мурманска обсудили, как изменятся их дворы

08:59Забыли про вантуз: прочищаем засор за 5 минут — берем старый провод

08:49Беру фарш и делаю мясные ватрушки: после них на котлеты смотреть не захочется — они намного вкуснее

08:34Король эрудитов или просто везунчик? Тест на широту кругозора — осильте 6 вопросов без единой заминки

07:49Старые жёсткие полотенца стираю особым способом: они становятся мягкими, как пух — просто прелесть

07:07Правильно ухаживаю за геранью в марте: цветёт без остановки до поздней осени — весь куст в пышных соцветиях

06:34Пироги пеку постоянно: делаю тесто, которое подходит для любой начинки — выпечка воздушная, тает во рту

Все новости