Зола — не панацея: сыпать почём зря нельзя — бесполезные способы применения

Советы по использованию золы

Зола — не панацея и не суперудобрение. Нельзя её сыпать почём зря, потому что это натуральное удобрение. Все отрицательные свойства золы связаны как с её щёлочностью, пояснила автор канала «Цветочная няша».

Для астений в подавляющем большинстве щелочная почва хуже, чем кислая. Поэтому дачники, любящие многократно за сезон использовать золу как подкормку, занимаются, вредительством. Золой в сезон стоит пользоваться 1-2 раза.

Применять золу можно в том случае, если вы точно знаете, что ваша почва обладает повышенной кислотностью. Состав золы никогда не известен. Разные её источники дают совершенно разное соотношение элементов на выходе. Поэтому даже примерно не можем знать, чем подкармливаем, много это, нормально, или мало.

Зола не сочетается практически ни с какими другими удобрениями и мелиораторами. Ее нельзя применять совместно с фосфорными удобрениями, с азотными, с навозом, с известью, с магниевыми удобрениями.

Некоторые культуры и растения совершенно не переносят подкормки золой — гортензии, рододендроны, хвойные, голубика и другие. Для картофеля внесение золы может спровоцировать вспышку парши.

При использовании золы в качестве подкормки следует 1 стакан залить горячей водой, хорошенько размешать и довести до 10 л. Можно поливать им сразу, можно настоять несколько дней, и размешать перед использованием. Вносить золу лучше всего осенью.

Ранее мы рассказывали о 3 ошибках применения золы для растений.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

Все новости