Зола — не панацея: сыпать почём зря нельзя — бесполезные способы применения

Советы по использованию золы

Зола — не панацея и не суперудобрение. Нельзя её сыпать почём зря, потому что это натуральное удобрение. Все отрицательные свойства золы связаны как с её щёлочностью, пояснила автор канала «Цветочная няша».

Для астений в подавляющем большинстве щелочная почва хуже, чем кислая. Поэтому дачники, любящие многократно за сезон использовать золу как подкормку, занимаются, вредительством. Золой в сезон стоит пользоваться 1-2 раза.

Применять золу можно в том случае, если вы точно знаете, что ваша почва обладает повышенной кислотностью. Состав золы никогда не известен. Разные её источники дают совершенно разное соотношение элементов на выходе. Поэтому даже примерно не можем знать, чем подкармливаем, много это, нормально, или мало.

Зола не сочетается практически ни с какими другими удобрениями и мелиораторами. Ее нельзя применять совместно с фосфорными удобрениями, с азотными, с навозом, с известью, с магниевыми удобрениями.

Некоторые культуры и растения совершенно не переносят подкормки золой — гортензии, рододендроны, хвойные, голубика и другие. Для картофеля внесение золы может спровоцировать вспышку парши.

При использовании золы в качестве подкормки следует 1 стакан залить горячей водой, хорошенько размешать и довести до 10 л. Можно поливать им сразу, можно настоять несколько дней, и размешать перед использованием. Вносить золу лучше всего осенью.

Ранее мы рассказывали о 3 ошибках применения золы для растений.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости