Зола — не панацея: сыпать почём зря нельзя — бесполезные способы применения

Советы по использованию золы

Зола — не панацея и не суперудобрение. Нельзя её сыпать почём зря, потому что это натуральное удобрение. Все отрицательные свойства золы связаны как с её щёлочностью, пояснила автор канала «Цветочная няша».

Для астений в подавляющем большинстве щелочная почва хуже, чем кислая. Поэтому дачники, любящие многократно за сезон использовать золу как подкормку, занимаются, вредительством. Золой в сезон стоит пользоваться 1-2 раза.

Применять золу можно в том случае, если вы точно знаете, что ваша почва обладает повышенной кислотностью. Состав золы никогда не известен. Разные её источники дают совершенно разное соотношение элементов на выходе. Поэтому даже примерно не можем знать, чем подкармливаем, много это, нормально, или мало.

Зола не сочетается практически ни с какими другими удобрениями и мелиораторами. Ее нельзя применять совместно с фосфорными удобрениями, с азотными, с навозом, с известью, с магниевыми удобрениями.

Некоторые культуры и растения совершенно не переносят подкормки золой — гортензии, рододендроны, хвойные, голубика и другие. Для картофеля внесение золы может спровоцировать вспышку парши.

При использовании золы в качестве подкормки следует 1 стакан залить горячей водой, хорошенько размешать и довести до 10 л. Можно поливать им сразу, можно настоять несколько дней, и размешать перед использованием. Вносить золу лучше всего осенью.

Ранее мы рассказывали о 3 ошибках применения золы для растений.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

16:00За 6 граммов «синтетики» кировчанке светит 20 лет колонии

15:56В Мурманскую область вернутся +14, и усилится ветер — эксперт из Москвы

15:55«Северо-Западная Фосфорная Компания» приступила к строительству временной насосной станции

15:41ВТБ поможет бизнесу снизить расходы на прием безналичных платежей

15:27Быстрее на 10 дней: как Северный морской путь перетянет на себя мировые торговые маршруты

15:23Аптеку в Краснощелье планируют открыть 1 июля

15:10В Мурманской области эксперт-криминалист помог раскрыть поджог гаража

15:08Судно «Михаил Сомов» отправилось в рейс к труднодоступным метеостанциям Арктики

14:35Ковдорчанин ранил сожительницу ножом и хотел сам остановить кровь

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

12:04Чистка микроволновки без нервотрёпки: паровая баня из воды и соды — грязь отходит без усилий

10:25Домашние вяленые помидоры: заготовка без лишних хлопот — запекаем в два подхода

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

Все новости