Из Мурманска в Минск отправили ценные реликвии в рамках автопробега «Города-герои — города Героев»

5 мая в Мурманске стартовал автопробег «Города-герои — города Героев», посвященный подвигам защитников Отечества. Участники отправились в 11 городов-героев России и Белоруссии. Подробнее об акции рассказали в администрации города Мурманска.

Проект был создан по инициативе Московской городской Думы совместно с организацией «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы города Москвы и Московской области», государственным фондом «Защитники Отечества» и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления.

Провожали участников не только родные и близкие, а также глава Мурманска, председатель Мурманской облдумы Сергей Дубовой, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, депутаты Московской городской Думы, члены ветеранских организаций, военнослужащие, юнармейцы, кадеты, школьники города.

Глава города поблагодарил участников и организаторов пробега в приветственной речи. После чего ребятам была вручена капсула с землей города воинской славы Полярного и икона Всех святых, в земле Кольской просиявших. Все реликвии будут переданы в город-герой Минск. Их поместят в крипте храма-памятника Во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

«Икону митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан передал Герою России, участнику контртеррористических операций на Северном Кавказе полковнику Вячеславу Сивко. Капсулу с землей Герой России, депутат Московской городской думы Аркадий Корольков получил из рук председателя местной общественной организации „Союз ветеранов СВО и участников боевых действий ЗАТО Александровск“ Константина Карпова», — сообщили в администрации.

До старта была объявлена минута молчания в память о погибших во время Великой Отечественной войны, также участники возложили цветы к Вечному огню. После чего процессия двинулась в путь.

Фото: Администрация города Мурманска

Сейчас также читают: В преддверии 9 мая мурманчан пугают отравленной водой и сладостями от диверсантов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:06«Листочки получили, ничего не понятно»: В Апатитах разбираются с корректировкой по отоплению

18:04Мать Ковдора, рабочий человек, суперкарьер: 9-тиэтажки в Мурманской области украсят муралами

18:01В Мурманской области проверяют безопасность пассажироперевозок

17:10Билайн показал рост ключевых показателей в цифромом сегменте

17:05Коллеги и соцсети: жители Северных регионов нечасто ставят «сердечки» сотрудникам по работе

16:15Группа «Акрон» инвестирует в обучение и развитие персонала около 1,2 млрд рублей

16:03Профильные инженерные классы появятся в 14 школах Мурманской области [список]

15:14Жители Полярного возмущаются лужами и неровностями дороги после ремонта

14:02Зарплаты выше среднероссийских — Мурманская область в десятке лучших регионов

13:32Ямочный ремонт во дворах Мурманска будет завершён к 1 сентября — Иван Лебедев

13:15В природном парке «Териберка» Мурманской области обнаружены запуски дронов

13:00«За Полярной звездой, на родине льда»: Мончегорск отметил 90-летие компании «Норникель» фестивалем «Норникель Медиафест»

02:00Если талия расплылась — надо решать проблемы с печенью: как избавиться от ее ожирения

01:33Привет с большого бодуна: опасно или нет опохмеляться — лучший способ профилактики похмелья

01:00Сложная головоломка на скорость и логику: переставьте 1 спичку — внимание, цифры римские

00:59Отдых продолжается: минпросвещения поделилось датами школьных каникул — новый учебный год 2025–2026

00:00Самые адекватные породы собак: с ними практически нет проблем — хозяева довольны всегда

23:32Использую соду для красоты и похудения: 4 полезных способа — заменят дорогие косметические средства

Все новости