«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

В фойе драматического театра Мурманска создали портал в 40-е годы, когда артисты театра невзирая на тяготы войны продолжали создавать искусство. Подробнее о выставке рассказали в «Регион 51».

«Пока на сцене идёт обычный репертуар, в фойе театра развернулась особенная экспозиция. Она рассказывает, как жил и работал драмтеатр в страшные 1941–1945 годы. Оказывается, артисты не прекращали выступать даже под бомбёжками — в холодных залах, убежищах, на передовой», — сообщают в Регионе.

На экспозиции представлены уникальные кадры, где актеры играют в спектакле для бойцов, рядом с ними фото тех, кто ушел на фронт и уже с него не вернулся. А следом за ними подлинники — афиши и программки 40-х.

Также посетители смогут посмотреть уникальную реликвию — реквизит из военных, а также современных патриотических спектаклей, личные вещи военных-артистов, а также эскизы декораций, которые создавали северяне невзирая на голод, холод и бесконечные известия о смерти близких.

Прийти на выставку может любой желающий до или после спектакля абсолютно бесплатно. Или же с оплатой экскурсии и по предварительной записи. Выставка расположена на 3 этаже театра. экспонаты будут находиться там до конца сезона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Очковая гага облюбовала Мурманский ледокол

19:06В Мурманске ищут актеров для сериала про 90-е

18:00Для личного пользования: мурманчанин рассказал полицейским, откуда у него 10 грамм амфетамина

17:50В Мурманской области заменили 69 бойлеров

17:10Жителей ЗАТО Александровск волнует вой в гаражах

16:55Тепло и свет за 22 миллиона: фермер из Ловозера рассказал президенту о цене за подведение электричества

16:25Северян просят сообщить, где торгуют смертью

16:00Мурманским мужчинам не запрещают выезд за пределы региона, в сети распространяется фейк

15:45Мурманских старшеклассников посвятили в учащихся психолого-педагогических классов

15:18В Мурманской области грузовик съехал с трассы

15:07Кавээнщики Заполярья вышли в финал международной лиги в Беларуси

14:50Житель Мурманска заключен под стражу по подозрению в незаконном сбыте наркотиков

20:13Важные правила стирки верхней одежды: это нельзя игнорировать — без химчистки и дорогих средств

19:41С этого начинали умнейшие люди планеты: пройдите тест и убедитесь в гениальности — 80% провалятся сразу

19:12Удача уже в пути — какие знаки Зодиака получат судьбоносные новости: осталось совсем немного

18:17После 45 лет каждый день ешьте капусту: поможет укрепить здоровье — простой продукт с мощным эффектом

17:14Быстрый обед без проблем: замороженные котлеты — как готовить, чтобы не развалились

17:12У Шварценеггера в аптечке лежат спички и орешки: польза очевидна — мозгу нужна гимнастика

Все новости