«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

В фойе драматического театра Мурманска создали портал в 40-е годы, когда артисты театра невзирая на тяготы войны продолжали создавать искусство. Подробнее о выставке рассказали в «Регион 51».

«Пока на сцене идёт обычный репертуар, в фойе театра развернулась особенная экспозиция. Она рассказывает, как жил и работал драмтеатр в страшные 1941–1945 годы. Оказывается, артисты не прекращали выступать даже под бомбёжками — в холодных залах, убежищах, на передовой», — сообщают в Регионе.

На экспозиции представлены уникальные кадры, где актеры играют в спектакле для бойцов, рядом с ними фото тех, кто ушел на фронт и уже с него не вернулся. А следом за ними подлинники — афиши и программки 40-х.

Также посетители смогут посмотреть уникальную реликвию — реквизит из военных, а также современных патриотических спектаклей, личные вещи военных-артистов, а также эскизы декораций, которые создавали северяне невзирая на голод, холод и бесконечные известия о смерти близких.

Прийти на выставку может любой желающий до или после спектакля абсолютно бесплатно. Или же с оплатой экскурсии и по предварительной записи. Выставка расположена на 3 этаже театра. экспонаты будут находиться там до конца сезона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

11:18Вещи будут безупречными: правильная стирка - залог их долговечности

11:03Им важно чужое мнение только по одной причине: чтобы было, на что плевать — 3 самых независимых Зодиака, которыми невозможно манипулировать

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

Все новости