«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

09.05.2025, 12:36 Новости / Общество

В фойе драматического театра Мурманска создали портал в 40-е годы, когда артисты театра невзирая на тяготы войны продолжали создавать искусство. Подробнее о выставке рассказали в «Регион 51».

«Пока на сцене идёт обычный репертуар, в фойе театра развернулась особенная экспозиция. Она рассказывает, как жил и работал драмтеатр в страшные 1941–1945 годы. Оказывается, артисты не прекращали выступать даже под бомбёжками — в холодных залах, убежищах, на передовой», — сообщают в Регионе.

На экспозиции представлены уникальные кадры, где актеры играют в спектакле для бойцов, рядом с ними фото тех, кто ушел на фронт и уже с него не вернулся. А следом за ними подлинники — афиши и программки 40-х.

Также посетители смогут посмотреть уникальную реликвию — реквизит из военных, а также современных патриотических спектаклей, личные вещи военных-артистов, а также эскизы декораций, которые создавали северяне невзирая на голод, холод и бесконечные известия о смерти близких.

Прийти на выставку может любой желающий до или после спектакля абсолютно бесплатно. Или же с оплатой экскурсии и по предварительной записи. Выставка расположена на 3 этаже театра. экспонаты будут находиться там до конца сезона.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

Все новости