Спрос на фрилансеров «айтишников», дизайнеров и маркетологов в Мурманской области вырос на 21%

15.05.2025, 09:58 Новости / Общество

Жители Мурманской области активно перебираются на фриланс. Все больше северяне интересуются сферами IT, дизайна и маркетинга — спрос на них увеличился на 21% год к 2025 году. Подробнее о самозанятых рассказали эксперты Авито Услуг.

В регионе спрос на фрилансеров активно растет. Компании все больше интересуются сотрудничеством со сторонними специалистами.

«Наибольшей популярностью пользуются специалисты в сферах IT, дизайна и маркетинга — спрос на них увеличился на 21% год к 2025 году», — сообщают аналитики.

Бизнесмены также интересуются услугами фрилансеров — за год предложений о сотрудничестве стало на 19% больше. Количество объявлений о поиске бухгалтеров на удаленке выросло на 38%, от юристов — на 26%.

Также самозанятыми или ИП стали активно интересоваться в сфере строительства — за месяц спрос на строительные работы вырос на 13%. Увеличилось и число таких специалистов на рынке.

«На 178% стало больше объявлений от проектировщиков, а от дизайнеров интерьеров — на 69%. Рынок демонстрирует стремление к комплексным решениям — от первого эскиза до финального дизайна», — дополнили в Авито Услуги.

В преддверье летнего сезона возрос и спрос на специалистов сферы красоты. Наибольшим спросом пользуются лашмейкеры и бровисты — спрос на эти услуги увеличился на 24% за год.

«Рынок оперативно реагирует на потребности клиентов: предложение от мастеров в этой категории выросло на 36%. Специалисты предлагают услуги как в салонах, так и с выездом на дом, что делает процедуры доступными для широкой аудитории», — поясняют аналитики.

Также возросла численность мастериц и мастеров бьютисферы, работающих на себя — спрос на аренду студий и рабочих мест вырос на 10% с прошлого года. Теперь работа фрилансером считается более привлекательной, нежели в коллективе. Это связано с отсутствием бюрократии, увеличением гибкости, а также ощущение контроля.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: О военных подвигах музейных работников расскажут в Выставочном зале Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

Все новости