Русская кухня считается пресной и однообразной: мы не согласны и рассказываем почему — от крестьянских похлебок до еды в СССР

Сегодня, 02:17 Новости / Интересное

В кухне и правда много выпечки, но это следствие того, что в каждой семье стояла русская печь

Все мы знаем, что французская и итальянская кухни считаются изысканными и достойными настоящих ценителей кулинарного искусства. А что насчёт русской? Многие думают, что русская кухня слишком простая, а то и пресная. Но это заблуждение, и о них мы сегодня поговорим с автором канала «Русская семёрка».

Никто не спорит — во времена Советского Союза главный фокус был на калорийности. Оттуда могло пойти убеждение, что еда в России жирная и не слишком разнообразная. Однако дореволюционная кухня в нашей стране была весьма изысканной: тут и раковые супы, и многослойные кулебяки, и осетрина. И это уже жирным да скудным не назовёшь.

Опять же, спорить с тем, что кухня в России простая и однообразная, с одной стороны, нельзя. Ведь действительно, крестьяне ели довольно скромно. Но при этом в Поморье и в Сибири было множество уникальных и очень интересных блюд — там в разнообразии были и мясо, и рыба, и дичь.

Может быть, наша страна неизвестна как центр фруктов и ягод. Однако это не значит, что в еду они не употреблялись. Просто, в отличие от многих тропических стран, нам приходится использовать заморозку и сушку — климат просто другой. Но при этом мы даже научились арбузы солить! Да и со всеми фруктами и ягодами, которые растут на нашей территории, делаем довольно много разных и десертов, и соусов.

Даже в давние времена пресным нашу кухню назвать нельзя было. Например, те же самые поморы готовили соусы, воложи — разные ягодные, молочные и даже лимонные с добавлением специй, что придавало блюдам интересный вкус.

Есть в нашей кухне, конечно, и влияние других стран. Известный, например, во всей нашей стране оливье произошёл от европейского повара. И шарлотка, и устричные блины, и другие блюда тоже не совсем исконно русские, однако являются частью нашей кухни, которая никогда всё-таки не была скучной, пресной и однообразной.

Также вас может заинтересовать статья об окрошке и почему она не нравится иностранцам.

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:22«Без существенных осадков»: температура в Заполярье не поднимется выше +12°

19:25Стоимость билетов на мурманский «Met Gala» достигает 550 рублей

18:59Экспериментальные ночные церемонии бракосочетания проведут в ЗАГСе Мурманска в полярный день

17:41Экзаменатор-коррупционер может получить до 8 лет колонии за продажу «отличных» оценок будущим морякам

16:49Траулер-процессор «Капитан Соколов» прибыл в Мурманск для испытаний

16:40«Ночь музеев» принесет в Заполярье войлоковаляние, «Кара жорго» и сувениры с радужкой глаза [полная программа]

15:03Перевоплощение ул. Ленинградской в «мурманский Арбат» произойдёт до 1 октября

14:19Виновником смерти троих жителей Колы в пожаре стала непотушенная сигарета

14:14«Кольская сверхглубокая», «Плавильный цех» и шахта «Каула-Котсельваара» станут основой туркластера Печенгского округа

13:58«Кости лежали на поверхности»: оборона Муста-Тунтури стоила Заполярью сотен человеческих жизней

13:28Для создания базы по ремонту арктических судов на СРЗ в Росляково нужно утилизировать плавдок

12:40Участница ОПГ из Мурманска помогала иностранцам легализовать нахождение в РФ за деньги

08:27Только в России косят траву триммером: Европа перешла на другую технологию — легче и проще

08:14Каннибал в ухе: вкуснее карася и ловится хоть на колбасу — рассказываем про интересный вид рыбы

08:11Пора искать свадебный наряд: кому сделают предложение до конца мая — всего один счастливый знак Зодиака

07:54Слизни навсегда забудут дорогу в ваш огород: защитите свой урожай — 5 лучших способов

07:36От колорадского жука можно избавиться легко: затраты минимальные — способ работает на 100%

07:15Уверены, что ваш IQ=125 — шестерки вас не испугают: найти решение за 30 секунд

Все новости