Поднимаем иммунитет и настроение: мандариновая настойка всего из 5 ингредиентов — вкусно, полезно, да и подарок хороший

Крепость на выходе получится в районе 35%, а храниться может до 3 лет

Если вы думаете, что мандарины — это только новогодний продукт, то сегодня вместе с автором канала «alco-safe» мы готовы доказать обратное. Сегодня расскажем вам рецепт удивительно вкусной мандариновой наливки на любой сезон.

Кроме того, что это просто вкусно, такая наливка также и полезна. Она поможет при бессоннице, простуде, укрепит иммунитет и даже снимет стресс.

При этом ингредиенты там максимально простые. Вам понадобится либо спирт, либо водка, либо самогон в качестве основы., а также: мандарины, сахар и немного можжевеловых ягод или еловых веток.

Для начала с мандаринов нужно будет снять цедру. При этом не нужно путать с кожурой. Цедра — это именно верхний слой мандарина, та самая оранжевая тонкая корочка. Все, что ниже — белое и чуть ватообразное — нам уже не интересно. Поэтому лучше для снятия цедры использовать не нож, а терку.

После этого добавьте к цедре ягоды, веточки и сахар. Трех небольших еловых веточек длиной сантиметров 5 будет достаточно, а можжевеловых ягод можно взять штук 5-10, в зависимости от того, насколько пикантной вам хочется сделать наливку.

После залейте это все алкоголем не ниже 50 градусов. Закройте банку и поставьте в темное место. Настаиваться эта смесь должна дней 5. После следует процедить и попробовать. Если сладости недостаточно, то просто добавьте сахар.

Может, кстати, появиться и осадок, что не так уж и страшно. При желании можно его отделить с помощью шланга. А можно и оставить, если не смотрите на это слишком критично.

Далее уже с помощью марли можно процедить наливку, разлить по бутылкам и закупорить. Кстати, подобная бутылочка станет замечательным подарком.

Ранее вас также заинтересует наш рецепт настойки из базилика.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

Все новости