Как отапливались замки в Средние века
В средние века феодалы массово строили замки, чтобы защищать себя и свои владения. О том, как их отапливали, рассказали на Дзен-канале «Этобаза».
В те времена в замках было достаточно холодно, учитывая, что стекла в современном их виде тогда еще не появились. Аристократы грелись у каминов.
Ночью было очень холодно, особенно зимой. Так что в замках нередко спали по несколько человек в одной кровати, чтобы не зябнуть от холода. Также в кровати брали грелки и собак.
Теплым местом в замке была кухня, так как там на печи постоянно что-то готовилось. Впрочем, чтобы зря не расходовать дрова, мясо часто жарили на вертеле у камина в основных комнатах.
В больших залах замков было несколько каминов, иначе их просто невозможно было бы обогреть. Расход дров для отопления был просто колоссальным. Неудивительно, что леса в окрестностях замков стремительно редели.
Также замки немного прогревались факелами и свечами. Часть помещений в замках не отапливалась. Там в холодное время года никто не жил.
С XIII–XIV веков в замках стали устанавливать древнеримскую систему отопления. В подвалах топили печи, а тепло от них по трубам распространялось по замку.
Ранее мы рассказывали о быте в средневековых замках.
Фото: Freepik