Рецепт вкуснейшей запеканки из овощей и фарша
Когда нужно приготовить праздничное блюдо, беру рецепт греческого блюда — мусака. Это вкуснейшая запеканка из овощей и фарша с интересным соусом, а секрет кроется в соусе, поделилась автор канала «Кухня наизнанку».
Баклажаны (2 шт.) и кабачок (1 шт.) очищаю от кожицы и нарезаю кружочками. Обжариваю с двух сторон на растительном масле. Картофель (2 шт.) тоже нарезаю кружочками. Отдельно обжариваю лук.
Фарш (500 г) обжариваю в сотейнике. На терке натираю помидоры (2 шт.) и отправляю к фаршу, солю по вкусу. Сюда же добавляю специи (черный перец, мускатный орех, немного молотой корицы и орегано).
Собираю запеканку. На дно формы кладу обжаренный картофель, затем кабачки, немного натертого сыра (всего 10 г), баклажаны и еще сыр. Затем выкладываю фарш, немного прижимаю ложкой и сверху сыплю сыр.
Для соуса в небольшой кастрюле разогреваю сливочное масло (60 г) и постепенно подсыпаю муку (5 ст. л.). Обжариваю немного муку с маслом, затем постепенно вливаю теплое молоко (700 мл), тоже постоянно перемешивая. Довожу до кипения. когда соус загустеет, солю по вкусу и добавляю черный перец.
Когда соус станет не слишком горячим, по одному добавляю яйца (2-3 шт.) и быстро перемешиваю венчиком. Соус готов. Выливаю готовый соус сверху на фарш и немного посыпаю сыром. Выпекаю запеканку в духовке.
Ранее мы рассказывали, как приготовить неимоверно вкусную запеканку из капусты.
Фото: PxHere