Тайна Красной планеты: учёные выяснили — есть ли на Марсе вода

Климат на этой планете продолжает меняться

Марс дальше от Солнца, чем Земля, поэтому планете требуется около 2 земных лет (1,88), чтобы совершить оборот. Дзен- канал «Hi-Tech Mail» рассказал, что ученые из NASA выяснили, есть ли вода на Красной планете.

Как и на Земле, на Марсе 4 времени года, но сезоны длятся в 2 раза дольше. Средняя температура на Марсе составляет — 62 градуса по Цельсию, а зимой опускается до — 125 градусов по Цельсию. Летом воздух нагревается до +20 градусов, а ночью холодает примерно до -73.

На Марсе холодно потому, что планета находится дальше от Солнца (228 млн км) и получает гораздо меньше света и тепла. Как и у Земли, полюса Марса покрыты большими полярными шапками из замороженной воды и углекислого газа. Главная тайна Красной планеты — куда пропала вся вода.

Исследования показали, что большая часть океанов на планете находится в замороженном виде. Возможно, вода скрывается под слоем сухого льда. Также вода может находиться в минералах горных пород планеты, или исчезла с планеты Марс из-за слабой гравитации в течение 1 миллиарда лет существования планеты.

Есть признак того, что на Красной планете могла существовать жизнь. На Марсе обнаружены бензойная кислота, аммиак и метан. Его в основном производят живые организмы. Но в атмосферу планеты метан мог попасть с кометами и астероидами. Климат на Марсе продолжает меняться и сейчас.

Ранее мы рассказывали, что в 2025 году 4 знака Зодиака круто изменят свою судьбу.

Фото: galspace.spb

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

18:29Фитнес для мозга в Арктике: мурманчан научат бороться с деменцией с помощью смартфона

17:46Молочная автономия: как Мурманская область обходится без завозного сырья при избытке в России

17:33Мурманскавтодор: «Дорога Заполярный — Сальмиярви закрыта ради вашей же безопасности»

17:23Фиалки, гвоздики, капусту высадят в Апатитах к лету

17:15Масштабное отключение в центре Мурманска

17:10Не прячьте свое творчество: жители Мурманской области 14-35 лет могут стать участниками чемпионата АртМастерс

17:03Юная художница из Мурмашей покорила жюри Всероссийского необычного диктанта: впереди — международный тур

16:57Банк МТС отправил многодетную мать из Кировска платить за кредит в город через 700 км

19:27Кухня мечты: 3 идеальных цветовых сочетания — выбросьте из головы мысли о сером интерьере

18:29Из саженца в гиганта: три золотых правила обрезки по Мичурину — здоровье сада гарантировано

17:49Цифровая исповедь: вместо дорогого психолога можно бесплатно поговорить с роботом

17:34Безграничная любовь и деньги: счастье окутает 2 знака Зодиака с 13 марта — знак свыше

16:59Мозг кипит: тест на смекалку — докажите, что ваше мышление работает быстрее калькулятора

16:39Мясной шедевр: готовим божественный стейк на сковороде — один этап для невероятной сочности

Все новости