Генсеки СССР жили в роскоши: по тем временам она была просто немыслимой — как они шиковали, пока рабочие ютились в коммуналках

Как жили первые лица в СССР

Во времена СССР руководители страны жили в роскоши, в отличие от обычных граждан. Они не знали, что такое дефицит или коммуналки. О том, где жили советские деятели, рассказали на Дзен-канале «Русская семерка».

Владимир Ленин жил в Кремле. Для этого переделали помещения на 3 этаже в здании Сената. В его личном пользовании было 3 комнаты. Остальные помещения использовались для рабочих целей.

На отдых Ленин ездил в загородный дом в Горках. Там были все удобства: водопровод, телефон, электричество, паровое отопление.

В Горках также жил его брат — Дмитрий Ульянов. Ему нравилась роскошь. После смерти вождя мирового пролетариата он отказался выселяться с дачи.

Иосиф Сталин начал жить во Фрейлинском коридоре Большого Кремлевского дворца задолго до того, как стал генсеком. Сначала он занимал 1 комнату. Затем он с семьей перебрался в просторные апартаменты Потешного дворца.

Когда умерла его жена Надежда Аллилуева, он переехал в квартиру напротив Арсенала. Кроме того, в его распоряжении было огромное количество дач.

Когда к власти пришел Никита Хрущев, он построил «Дом на Набережной» для первых лиц страны и членов их семей. Однако сам генсек там прожил недолго — переехал в особняк на Метростроевской улице.

Также в его распоряжении была шикарная дача в Крыму. В ней насчитывалось 14 комнат. По тем временам там был изысканный интерьер.

У Леонида Брежнева была служебная квартира площадью 185 квадратных метров. Она располагалась в доме на Кутузовском проспекте, который был специально построен для высших партийных и военных чинов СССР.

В этом же доме жили Юрий Андропов и Константин Черненко. Соседями Брежнева были другие известные деятели. Также у него была дача «Заречье-6».

Михаил Горбачев жил в элитном доме на ул. Косыгина. Площадь его квартиры составляла 250 кв. м. Она была на верхнем этаже. С высоты открывался красивый вид на Москву. Позже он продал эту квартиру Игорю Крутому за 600 млн рублей.

Также у Горбачева была дача «Барвиха-4» на Рублево-Успенском шоссе. Она располагалась на площади 66 Га.

Ранее мы рассказывали, как живет Ирина Аллегрова. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Мурманский врач рекомендует северянам делать чекапы организма

18:28Жителей Кольского округа отправили пешими маршрутами

17:02Озеро с огромной концентрацией полезного металла обнаружили в Мурманской области

16:062 лодки и 2 ружья изъяли у нарушителей правил рыболовства и охоты в Заполярье

15:11Причина таяния льдов: Ежегодно в Арктике образуется около 1 миллиона тонн твердых бытовых отходов — эксперт

14:21Ямочный ремонт в Мурманской области сравнили с тестами Рошхара

13:27«Опора России»: Некоторые русские туристы берут в Териберку нелегальных китайских гидов

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

03:00Три знака Зодиака являются невообразимыми транжирами: тратят деньги не задумываясь — завтра снова найдутся

01:44Где поесть в Ростове-на-Дону: от кофе с селёдкой до раков с кукурузой — извольте откушать

00:45Свёкла каждый день: как простой овощ меняет жизнь — секреты, которые скрывали от нас мамы

00:02Яд в крови: 5 шагов в первые минуты после укуса гадюки — вызывайте скорую

00:01Судьба расщедрится на подарки: жизнь 1 знака Зодиака изменится с 14 июля 2025 года — счастье будет бесконечным

23:45Почему раньше после 50 лет карьерный путь заканчивался, а сегодня работодатели готовы брать всех подряд — но не тут-то было: история одного мастера

Все новости