Этот сорняк избавит картофель от парши: бесплатный способ — подсказка огородникам

Самый эффективный и незатратный способ от парши

Картофель, как и другие овощи, подвержен болезням. Чаще всего картофелю вредит парша. Автор канала «В моём саду» рассказал, что есть сорняк, который бесплатно избавит картофель от парши.

Многие огородники для защиты картофеля от парши о перед помещением клубней в землю обрабатывают их борной кислотой. Но далеко не все огородники знают о волшебных защитных свойствах от парши такого сорного растения, как хвощ полевой. В этом растении в большом количестве преобладает кремний. После обработки кустов настоем из этого растения картофель самым лучшим способом будет защищён от парши.

Наполните ведро на две трети хвощом (можно использовать как свежий так и высушенный). Залейте хвощ водой почти до верха. Настаивайте 2 недели в тёплом месте пока не забродит, от ведра пойдёт необычный запах.

Настой хвоща процедите и разведите обычной водой в пропорции 1:5 — 1 л настоя на 5 л воды. Обработку можно начинать в первой декаде июля. Обильно опрыскивайте кусты с картофелем со всех сторон и землю вокруг них.

Обрабатывайте картофель повторно ещё 2-3 раза с перерывами на 12-15 дней. Обработка настоем хвоща не только защитит от парши, но и от многих других грибковых заболеваний. В результате получите отличный урожай картошки.

Ранее мы рассказывали, как увеличить урожай картошки в 2 раза.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Певица IOWA птицу счастья свою отпустила на юг, а сама отдыхает на Кольском полуострове

18:18Почти половина компаний Мурманской области следит за своими сотрудниками на рекрутинговых сайтах

17:36Мурманская область привлекает офисный планктон из Китая отдыхом на фоне девственной природы

17:25Опасная встреча: Под Никелем обнаружили взрослого медведя

16:33Юные спортсмены представят Заполярье на Международных спортивных играх Александра Невского

15:49Сегодня День памяти подвига 6-й героической комсомольской батареи — Игорь Морарь

15:10На контроле: Разливом нефтепродуктов в Мурманске заинтересовалась природоохранная прокуратура

15:04Умная, послушная и преданная: полицейская собака ищет новый дом

14:38В Мурманске в 2026 году появится торгово-бытовой центр с баней, гостиницей и гостевыми домами

14:34«Постараемся сделать так, чтобы дети успевали и в бассейн, и на учебу» — губернатор

14:08В Мурманск направляется ледокол «Арктика» после ремонта

13:32Нужно ли жителям Мурманской области прививаться от клещей?

00:14Квашеная капуста не удалась — вот 5 ошибок, которые вы точно допускаете: что портит ваши заготовки

00:00Отличия стильной штучки от уставшей от жизни провинциалки: женщины в 50+ могут выглядеть по-разному — большие затраты не нужны, все зависит от желания

23:30Алтай стал, как дорогой ресторан: хочется зайти — но туристы проходят мимо по одной причине

23:12Альтернатива Иван-чаю: новый хит среди травяных напитков — как приготовить дома

23:00В сентябре готовлю на зиму соус с базиликом: можно подавать с мясом или мазать на хлеб — очень вкусный и полезный

22:29Составила план расхламления: разобрала осенний гардероб — выбросила эти ненужные вещи

Все новости