13 ноября в Музее истории города Колы состоится показ фильма о летнем путешествии северян на самодельном карбасе — старинной поморской лодке. Поход «По стопам Варлаама Керетского» состоялся под руководством «лодочного мастера» Игоря Логинова из Североморска, который создает своими руками старинные лодки поморов — карбасы, шняки. Вместе с командой северянин преодолел путь от Североморска, через Териберку, Тоню Тетрина, Умбу в Карелию — до Керети. Фильм расскажет о процессе создания лодок и трудностях, которые пришлось преодолеть путешественникам в открытом море за 30 дней.
Проект по восстановлению поморских традиций и истории Кольского края «По стопам Вараама Керетского» поддержал Президентский фонд культурных инициатив, его реализовали на базе Арктического музея лодки.
«Команда отважных исследователей летом 2025 года совершила морской поход на построенных в «Арктическом музее лодки» традиционных карбасе и шняке. Первый такой поход на карбасе, вошедший в историю и сохранившийся до наших дней, был совершен преподобным Варлаамом Керетским в XVI веке. Три года он ходил на карбасе из г. Колы и п. Кереть. В фильме мы идем по его пути, заходим в Териберку, Дальние Зеленцы, Рынду, Поной, Кашкаранцы, Кереть», — уточнила для Nord-News руководитель музея Алла Распопова.
Путешественники во время похода на лодках в открытом море знакомились еще ближе с каждым поселением, в котором когда-то жили древние поморы. Каждое из них имеет свою историю: научную, культурную, исследовательскую, промысловую.
«Они переплетаются в нашем фильме с игривыми волнами, окутываются туманом, сопровождаются исполнением старины Александром Маточкиным», — добавила Алла Распопова.
Фильм показывает природную красоту Мурманского берега, духовное богатство его жителей и традиционные поморские лодки. Начало встречи - в 15 часов (г. Кола, Советский проспект, 41). Также показ состоится 15 ноября в 17:30 в Мурманске (пр. Ленина, 88).
Ранее Nord-News публиковал серию публикаций о начале похода в Североморске, об остановках путешественников в Дальних Зеленцах, Териберке, посещении Умбы, выходе в открытое море и переправе до Карелии, встрече с яхтсменами в Чупинской Губе и торжественном финише.
Сейчас также читают: Вячеслав ЗИЛАНОВ. Наградам подобающее место
Фото: Арктический музей лодки
