«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

24.11.2025, 15:15 Новости / Политика

«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона. О вопросах, которые Вы считаете наиболее важными с точки зрения сегодняшнего состояния и будущего Мурманской области», начал встречу с главой Мурманской области Владимир Путин.

По словам губернатора, после 2035 года существует серьёзный риск снижения грузопотока по Северному морскому пути. Ведь те проекты и те месторождения, которые сейчас находятся в работе, к этому моменту будут выработаны.

Впрочем, глава государства «отрезал»: «обеспечить ресурсами».

Но сырье нужно кому-то добывать, а по словам главы региона, население в Арктике сокращается. Один 2023 год, когда в Мурманской области удалось переломить убыль, показателен, но не полностью.

Да, есть меры поддержки, и Арктическая ипотека, и мастер-планы по развитию агломераций, куда включена и газификация.

«Вы справедливо ставили вопрос о газификации. Там сейчас взаимоотношения между компаниями находятся в стадии урегулирования. Вы сами как оцениваете эту ситуацию», - обратился к собеседнику президент.

А ситуация после подписания на полях Петербургского газового форума соглашения с Газпромом прояснилась. Вот только непонятны тарифы для промышленных предприятий. А они могут сильно поднять уровень экономики в регионе. Одно но – экология, ликвидация тех же отвалов, оставленных горнодобывающей отраслью и переработкой.

«Накопленный вред и экология в целом – это ведь не только вопрос запахов, хорошо или плохо пахнет, это вопрос здоровья людей. И конечно, здесь есть некоторые проблемы, которые требуют особого внимания, имею в виду рост онкологических заболеваний и новообразований», подчеркнул Президент.

Уже в начале 2026 года в Мурманске должны ввести в строй новый корпус онкодиспансера, а в 2027 году, вероятно, начнут работы по преображению областной детской больницы.

Поговорили участники встречи и о кампусе мирового уровня, который создают на базе МАУ, и обновлении школ и детских садов Заполярья.

В День рождения Президента мы рассказывали о его рабочих визитах в Мурманскую область.

Сейчас также читают: Искусственный интеллект не смог улучшить работу четырех мурманских министерств

Фото: kremlin.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

Все новости