Стабильность и производительность труда — главнее всего
Автор канала «Кризистан» рассказал о нескольких странах, которые уже не один год удерживают статус самых высокооплачиваемых в мире. Он отмечает, что мировые зарплатные рейтинги часто выглядят впечатляюще, но за цифрами всегда стоит логика развития страны.
Так, на третьем месте оказалась Дания со средним заработком в 634,5 тыс. рублей — благодаря постиндустриальной экономике, опоре на знания и инновации. Страна создаёт добавленную стоимость не сырьём, а технологиями.
На второе место попал Люксембург — средняя зарплата тут 654,9 тыс. рублей. Треть работников тут занята в банках, аудите и консалтинге. Местные жители — одни из самых обеспеченных в мире.
Первую строчку по праву заняла Швейцария. Она много лет удерживает лидерство по доходам, средний заработок тут составляет 699,8 тыс. рублей. Экономика тут строится на точности, инновациях и продуктах, без которых миру не обойтись. Главный фактор, позволяющий оплачивать труд в большом размере — высокая производительность труда.
Ранее мы рассказывали о 6 самых качественных китайских автомобилей.
Фото: Freepik
