Готовимся к Рождеству
Новый год встретили, майонезными салатами объелись, немного отдохнули, а теперь самое время готовиться к Рождеству. Самым идеальным блюдом, бесспорно, станет рождественский гусь. Рецепт нашли на кулинарном сайте Овкусе.ру и делимся им с вами.
Самая главная задача — купить гуся, примерно 4 кг. И лучше всего хорошего и качественного, чтобы подучилось ещё вкуснее.
Начинаем готовить. Гуся натираем солью и снаружи, и внутри. Для маринада смешать 2 столовых ложки горчицы, 2 столовых ложки майонеза, 2 столовых ложки мёда (я брала цветочный, так получается слаще), и цедру с одного апельсина. Все как следует мешаем и также натираем гуся везде, где только можно.
Тушку кладём в пакет грудкой вниз, закрываем и оставляем в холодильнике на 12-15 часов. Так птица пропитается маринадом и будет невероятной по вкусу.
Примерно 3-4 яблочка и апельсин режем на дольки. Я брала кисленькие яблочки, сладкие будут не очень сочетаться. Фруктами фаршируем гуся и заворачиваем птицу в фольгу. Берём формочку с бортиками (сока будет очень много, может вытечь) и запекаем при 200°С — 2 часа.
Затем нужно достать птичку, удалить излишки жира, вокруг гуся выложить яблочки и нарезанные 2-3 штучки айвы, полить его выделившимся жиром и запекать дальше, пока он не подрумянится.
Когда будет готово — достаём, даём немного остыть и можно кушать. Получается невероятно ароматный и праздничный гусь.
А тут мы рассказывали, как вкусно приготовить скумбрию.
Фото: Freepik
