Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

Соперничество  Хюррем и Махидевран: а было ли оно?

Среди россиян одним из популярных турецких сериалов по-прежнему остаётся «Великолепный век». И некоторым зрителям до сих пор кажется, что султан просто выбирал между двумя топ-моделями — Махидевран и Хюррем.

В реальности всё было куда страннее. Если изучать отчёты венецианских послов (тех ещё сплетников — прим. ред), то каноничной красавицей считалась как раз Махидевран. Она была черкешенкой. Что в XVI веке означало практически титул «мисс мира». Тонкие черты, стать, лебединая шея… Не зря же её звали Гюльбахар.

А вот Хюррем, если честно, современников вообще не впечатляла. Тот же Бернардо Наваджеро писал, что она была невысокой и, ну… самой обычной.

В гареме за спиной шептались: «И что он (султан Сулейман I Великолепный — прим. ред.) в ней нашёл?». На фоне холёной Махидевран Роксолана (второе имя Хюррем) выглядела деревенской девчонкой.

Но вот тут и случился парадокс. Махидевран так и осталась просто «красивой картинкой» из прошлого, надеявшаяся только на свои скулы и статус. А Хюррем «врубила» на полную мощность харизму и интеллект.

Пока одна самолюбовалась, вторая фактически перекроила под себя всю систему Османов. Оказалось, что «обычная» славянка с бешеным характером куда опаснее любой даже самой признанной красавицы.

Кстати, полностью верить сериалу точно не стоит. Сценаристы Мерал Окай и Йылмаза Шахина помимо исторических фактов допустили в картину и вымышленные сюжеты. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут снег, сильный ветер и гололед

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости