«Большой Вудъявр» установил сразу несколько рекордов в этом горнолыжном сезоне. Курорт, который открыл свои склоны в конце ноября 2025 года, посетили почти полмиллиона гостей. Самому старшему при этом исполнилось 86 лет.
Сезон, который в Хибинах завершили 31 мая, продлился 194 дня — дольше всего в нашей стране на эту дату. Интерес к горнолыжному отдыху в Заполярье проявляют не только жители нашей страны, но и туристы из стран Азии, об этом рассказал директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко.
По его словам, с развитием внутреннего туризма увеличилась и средняя загруженность курорта — этот показатель составил 2470 гостей в день против 2350 в предыдущем сезоне. При этом был зафиксирован значительный рост спроса на услуги курорта в «низкий» сезон — во второй половине января и в феврале.
«Большой Вудъявр» — часть туристического кластера, куда, помимо горнолыжного курорта, панорамного ресторана «Плато» и лыжного комплекса «Тирвас», входит и буквально на днях открытый после реконструкции аэропорт «Хибины». В развитие этих объектов немалые средства — 25 миллиардов рублей — вложила компания «ФосАгро».
Но не только любительским спортом живёт курорт: здесь регулярно организуют крупные соревнования. Одним из таких остается Тур «Большой Вудъявр» — последняя гонка финального мини-тура ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам. В Хибинах в 2026 году его организовывали уже в третий раз. Победу на этапе одержали известные на всю страну спортсмены Александр Большунов и Алина Пеклецова.
А ещё «Большой Вудъявр» — обладатель престижных наград профильной премии SKI BUSINESS AWARDS. Также комплекс одержал победу в четвёртой Национальной премии «Горы России» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт СЗФО».
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг комментируя итоги сезона отметил, что усилия высокопрофессиональной команды плюс инвестиции компании превратили городской склон в современный, динамично развивающийся горнолыжный курорт, известный во всей стране и за её пределами. Он подчеркнул, что расширение географии гостей и новые рекорды посещаемости курорта свидетельствуют о востребованности и актуальности инвестиций «ФосАгро» в арктический туризм и реализацию природного потенциала Хибин.
Летом традиционно на «Большом Вудъявре» стартует сезон обновлений: персонал курорта подкорректирует профили трасс, обновит освещение на ряде их участков, обновление ждёт и прокат. Всё для того, чтобы предстоящий сезон был таким же комфортным и безопасным для гостей и спортсменов.
Сейчас также читают: Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»
Фото: ФосАгро
Соответствует редакционной политике
