Erid: F7NfYUJCUneVdT5V7xbL
По итогам первых шести месяцев 2026 года жители Северо-Западного федерального округа открыли в Сбере обезличенные металлические счета (ОМС) на 2,3 млрд рублей. Объем новых привлеченных средств за первую половину 2026 года превысил аналогичные показатели 2025-го более чем в два раза.
Общий портфель ОМС Сбера в СЗФО к июлю 2026 года превысил 47,5 млрд рублей. Более половины всего объёма ОМС приходится на петербуржцев — 27,7 млрд рублей. Согласно статистике Сбера, также лидерами по объему портфеля стали Вологодская область (3,8 млрд рублей), Республика Коми (3,2 млрд рублей) и Архангельская область (2,8 млрд рублей). По объему привлечения новых средств лидируют Санкт-Петербург (1,2 млрд рублей), Республика Коми (244 млн рублей), Вологодская область (164 млн рублей) и Мурманская область (157 млн рублей).
Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:
«Обезличенные металлические счета — это простой и доступный способ начать свой путь в инвестициях. Золото остаётся главным выбором — сегодня на него приходится 40,3 млрд рублей. Но мы видим, как активно растёт интерес к серебру и платине. люди стали смелее и охотнее расширяют свой инвестиционный портфель».
Вложить средства в ОМС можно в СберБанк Онлайн и в некоторых офисах банка. Вы можете уточнить наличие такой услуги непосредственно в удобном для вас офисе или выбрать нужный офис на сайте с помощью фильтра «Обезличенные металлические счета».
Подробнее о металлических счетах — на сайте Сбербанка.
ПАО «Сбербанк». ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
