02.01.13

Пустующее подворье Трифонов Печенгского монастыря

Пустующее  подворье Трифонов Печенгского монастыря

Русский человек, как утверждают философы, любит задаваться непростыми вопросами. Кто виноват? Что делать? Где я? И, наконец, самый главный вопрос: кто я? Национальная самоидентификация - одна из самых главных русских философских забав последних ста лет. Возможно, длинные новогодние каникулы помогают россиянам находить ответы на эти сложные жизненные вопросы.
Население России довольно жизнью и счастливо. Но на самом деле никакого парадокса здесь нет. Выгляньте в окно и посмотрите на проезжую часть. Такого количества машин в России не было никогда. И именно поэтому население довольно. А теперь посмотрите на передние панели этих машин. Видите там три пластмассовые иконки? Вот именно за счёт этих иконок и выросло число православных в России. Ведь если у россиянина в салоне иконки, ему не только в церковь не надо, но даже пристегиваться. И россиянин от этого очень доволен.
Но это все выкладки как-то не подтверждаются простым исследованием - личным наблюдением. Например, 2 января в Мурманске уже около 12 часов дня площадь у супермаркета на Кольском проспекте была заставлена дорогими машинами, а северяне с тележками и корзинами неспешно прохаживались вокруг стеллажей с продуктами и другими товарами. В полдень начали работать и отделы многочисленных бутиков, которые были закрыты только 1 января.
А вот на территории строящегося в Мурманске  подворья Трифонов Печенгского монастыря в честь чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный источник» 2 января было пустынно. В новогодние каникулы мурманчанам не до религиозных обрядов или душевных размышлений о смысле жизни напротив икон. В середине дня на территории монастыря трудились только трудники, а в храме горели десяток свечей, отбрасывая тусклые блики на святые образы на иконах.
И это, наверное, тоже хорошо, так как жизнь монахов сильно отличается от нашей мирской жизни. Монах должен проводить целый день в молитвах, а праздные посетители вводили бы их в искушение, отвлекали от дел богоугодных. Другое дело, что раньше к «божьим людям» всегда тянулся народ, россияне тянулись к святым местам... Но на дворе XXI век и 79% россиян удовлетворены тем, как проведут новогодние каникулы, утверждает ВЦИОМ. Население России довольно жизнью и счастливо.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Играть на фортепиано в Мурманске стали на 19% чаще

15:45Более полутора миллионов рублей потерял мурманчанин после звонка от «менеджера» маркетплейса

15:17Жители Оленица, Кашкаранцев, Варзуги и Кузомени останутся без света 20 и 24 июля

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

14:05Почти Прованс: Певица Елка и группа «Жуки» приедут в Мончегорск поздравить металлургов

13:49В Мурманске бесплатно покажут кино о безумных изобретениях из гаражей и кустарных лабораторий

13:30«Отметился» на каждом рабочем месте: 19-летнего апатитчанина обвиняют в 3 преступлениях

13:23От сугудая до заповедников: Мурманская область бьется за звание главного туристического региона России

12:44Рекордный рейтинг и 526 миллиардов выручки: эксперты оценили надежность арктических верфей ОСК

12:28Как старый забор в Умбе превратили в путеводитель по Терскому берегу — Александр Колобов

12:10Не заплатил налоги и скрылся от следствия: в Мурманской области разыскивают директора ООО «Магистраль»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости