02.01.13

Пустующее подворье Трифонов Печенгского монастыря

Пустующее  подворье Трифонов Печенгского монастыря

Русский человек, как утверждают философы, любит задаваться непростыми вопросами. Кто виноват? Что делать? Где я? И, наконец, самый главный вопрос: кто я? Национальная самоидентификация - одна из самых главных русских философских забав последних ста лет. Возможно, длинные новогодние каникулы помогают россиянам находить ответы на эти сложные жизненные вопросы.
Население России довольно жизнью и счастливо. Но на самом деле никакого парадокса здесь нет. Выгляньте в окно и посмотрите на проезжую часть. Такого количества машин в России не было никогда. И именно поэтому население довольно. А теперь посмотрите на передние панели этих машин. Видите там три пластмассовые иконки? Вот именно за счёт этих иконок и выросло число православных в России. Ведь если у россиянина в салоне иконки, ему не только в церковь не надо, но даже пристегиваться. И россиянин от этого очень доволен.
Но это все выкладки как-то не подтверждаются простым исследованием - личным наблюдением. Например, 2 января в Мурманске уже около 12 часов дня площадь у супермаркета на Кольском проспекте была заставлена дорогими машинами, а северяне с тележками и корзинами неспешно прохаживались вокруг стеллажей с продуктами и другими товарами. В полдень начали работать и отделы многочисленных бутиков, которые были закрыты только 1 января.
А вот на территории строящегося в Мурманске  подворья Трифонов Печенгского монастыря в честь чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный источник» 2 января было пустынно. В новогодние каникулы мурманчанам не до религиозных обрядов или душевных размышлений о смысле жизни напротив икон. В середине дня на территории монастыря трудились только трудники, а в храме горели десяток свечей, отбрасывая тусклые блики на святые образы на иконах.
И это, наверное, тоже хорошо, так как жизнь монахов сильно отличается от нашей мирской жизни. Монах должен проводить целый день в молитвах, а праздные посетители вводили бы их в искушение, отвлекали от дел богоугодных. Другое дело, что раньше к «божьим людям» всегда тянулся народ, россияне тянулись к святым местам... Но на дворе XXI век и 79% россиян удовлетворены тем, как проведут новогодние каникулы, утверждает ВЦИОМ. Население России довольно жизнью и счастливо.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

14:32Сменил пол? Ученые из Мурманска раскрыли тайну арктического гуся на Шпицбергене

14:09За 8 миллионов готовы ремонтировать первый этаж Центра психподдержки на Жилстрое в Мурманске

14:03Ремонт напоказ: жители Апатитов разнесли в соцсетях отчет властей об обновлении дома на Фестивальной

13:28Тайны карельской тайги: ученые в Паанаярви сравнят современную флору с данными 170-летней давности

13:05Несчастным случаем на борту судна займутся следователи Мурманской области

13:05Музей Мурманска получил грант в 1 миллион рублей — к 100-летию

12:23Борьба за красоту: в Североморске высадили новые цветы взамен уничтоженных, а в Александровске снова орудуют вандалы

12:11Аварийный дом под Кандалакшей не могут снести с 2017 года и в ближайшие годы, похоже, не снесут

12:10Мурманчанин ограбил своего приятеля: за 27 тысяч рублей грозит 4 года колонии

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости