02.01.13

Пустующее подворье Трифонов Печенгского монастыря

Пустующее  подворье Трифонов Печенгского монастыря

Русский человек, как утверждают философы, любит задаваться непростыми вопросами. Кто виноват? Что делать? Где я? И, наконец, самый главный вопрос: кто я? Национальная самоидентификация - одна из самых главных русских философских забав последних ста лет. Возможно, длинные новогодние каникулы помогают россиянам находить ответы на эти сложные жизненные вопросы.
Население России довольно жизнью и счастливо. Но на самом деле никакого парадокса здесь нет. Выгляньте в окно и посмотрите на проезжую часть. Такого количества машин в России не было никогда. И именно поэтому население довольно. А теперь посмотрите на передние панели этих машин. Видите там три пластмассовые иконки? Вот именно за счёт этих иконок и выросло число православных в России. Ведь если у россиянина в салоне иконки, ему не только в церковь не надо, но даже пристегиваться. И россиянин от этого очень доволен.
Но это все выкладки как-то не подтверждаются простым исследованием - личным наблюдением. Например, 2 января в Мурманске уже около 12 часов дня площадь у супермаркета на Кольском проспекте была заставлена дорогими машинами, а северяне с тележками и корзинами неспешно прохаживались вокруг стеллажей с продуктами и другими товарами. В полдень начали работать и отделы многочисленных бутиков, которые были закрыты только 1 января.
А вот на территории строящегося в Мурманске  подворья Трифонов Печенгского монастыря в честь чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный источник» 2 января было пустынно. В новогодние каникулы мурманчанам не до религиозных обрядов или душевных размышлений о смысле жизни напротив икон. В середине дня на территории монастыря трудились только трудники, а в храме горели десяток свечей, отбрасывая тусклые блики на святые образы на иконах.
И это, наверное, тоже хорошо, так как жизнь монахов сильно отличается от нашей мирской жизни. Монах должен проводить целый день в молитвах, а праздные посетители вводили бы их в искушение, отвлекали от дел богоугодных. Другое дело, что раньше к «божьим людям» всегда тянулся народ, россияне тянулись к святым местам... Но на дворе XXI век и 79% россиян удовлетворены тем, как проведут новогодние каникулы, утверждает ВЦИОМ. Население России довольно жизнью и счастливо.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости