02.01.13

Пустующее подворье Трифонов Печенгского монастыря

Пустующее  подворье Трифонов Печенгского монастыря

Русский человек, как утверждают философы, любит задаваться непростыми вопросами. Кто виноват? Что делать? Где я? И, наконец, самый главный вопрос: кто я? Национальная самоидентификация - одна из самых главных русских философских забав последних ста лет. Возможно, длинные новогодние каникулы помогают россиянам находить ответы на эти сложные жизненные вопросы.
Население России довольно жизнью и счастливо. Но на самом деле никакого парадокса здесь нет. Выгляньте в окно и посмотрите на проезжую часть. Такого количества машин в России не было никогда. И именно поэтому население довольно. А теперь посмотрите на передние панели этих машин. Видите там три пластмассовые иконки? Вот именно за счёт этих иконок и выросло число православных в России. Ведь если у россиянина в салоне иконки, ему не только в церковь не надо, но даже пристегиваться. И россиянин от этого очень доволен.
Но это все выкладки как-то не подтверждаются простым исследованием - личным наблюдением. Например, 2 января в Мурманске уже около 12 часов дня площадь у супермаркета на Кольском проспекте была заставлена дорогими машинами, а северяне с тележками и корзинами неспешно прохаживались вокруг стеллажей с продуктами и другими товарами. В полдень начали работать и отделы многочисленных бутиков, которые были закрыты только 1 января.
А вот на территории строящегося в Мурманске  подворья Трифонов Печенгского монастыря в честь чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный источник» 2 января было пустынно. В новогодние каникулы мурманчанам не до религиозных обрядов или душевных размышлений о смысле жизни напротив икон. В середине дня на территории монастыря трудились только трудники, а в храме горели десяток свечей, отбрасывая тусклые блики на святые образы на иконах.
И это, наверное, тоже хорошо, так как жизнь монахов сильно отличается от нашей мирской жизни. Монах должен проводить целый день в молитвах, а праздные посетители вводили бы их в искушение, отвлекали от дел богоугодных. Другое дело, что раньше к «божьим людям» всегда тянулся народ, россияне тянулись к святым местам... Но на дворе XXI век и 79% россиян удовлетворены тем, как проведут новогодние каникулы, утверждает ВЦИОМ. Население России довольно жизнью и счастливо.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

18:33Администрация Мончегорска проверяет состояние города после зимы

18:10Мурманская треска на бразильском столе: Россия и Бразилия обсудили экспорт рыбы

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

22:33Тест без компромиссов: грамотность против интуиции — твои пятёрки сгорят на глазах

21:25Поджелудочная под ударом: молоко без вздутия — какие продукты спасают пищеварение

20:27Любовь без драм: 5 пар знаков зодиака — кому суждено построить счастливую семью

Все новости