10.05.13

Долина Славы: память тысяч людей освящает суровую землю

Долина Славы: память тысяч  людей освящает суровую землю

10 мая традиционно и организованно ветераны Великой Отечественной войны, представители силовых структур, Северного флота, 61-го отдельного Киркенесского Краснознамённого полка морской пехоты, трудовых коллективов Мурманска автобусами прибыли в Долину Славы на митинг памяти павших бойцов и продолжение празднования 68-й годовщины Великой Победы.
На 74-75 км автодороги Мурманск - Печенга 72 года назад шли ожесточённые бои на главном участке фронта в Мурманской операции 1941 года.
Немецкие войска к утру 2 июля 1941 года подошли к реке, а утром 6 июля, имея превосходство в живой силе и технике, форсировали её. Но им удалось вклиниться в расположение советских войск лишь на 2-3 километра, после чего последовала контратака 52-й стрелковой дивизии под командованием полковника Г.А. Вещезерского. Не удалась и попытка прорыва к Мурманску, начатая 8 сентября 1941 года. Итог боёв в Долине Славы - провал наступления немецких войск на Мурманск.
Неподалёку от реки Западная Лица расположился палаточный лагерь, куда их владельцы могли зайти, отогреться и принять «фронтовые сто грамм». Работала выездная торговля: продавали чай-кофе, шашлыки, выпечку. Для тех, кто не хотел пойти на митинг с пустыми руками, продавали красные гвоздики по цене 50 рублей за штуку. Детям, чтобы не скучали, продавцы предлагали надувные игрушки и шары. А пацанам была в радость конечно техника: пушка, бронетранспортёр и установка залпового огня «Град», по которым они лазили с большим самозабвением. Впрочем, среди них можно было заметить и девчушек, что посмелее.
Многотысячный митинг начался литературно-поэтической композицией во славу Северного флота, из которого вышли герои Великой Отечественной.
«Дорогие земляки! Уважаемые ветераны! Дорогие гости Кольского Заполярья! - обратилась к участникам митинга губернатор Мурманской области Марина Ковтун. - Здесь, на этой святой земле, не хочется говорить много слов. Здесь хочется обнажить голову и вспомнить какой неимоверно тяжёлой ценой далась нам эта Великая Победа. Мы с вами - в Долине Славы, но многие годы она называлась Долиной Смерти. Долиной Смерти она стала для сотен фашистских егерей - подготовленных, самоуверенных, не сомневающихся в своей скорой победе. Но проигравших и сложивших здесь головы, но не славной смертью. Долиной Славы она стала для красноармейцев, разгромивших фашистское отродье. Эта земля никогда не была покорена. Здесь, на рубеже Западной Лицы, нашли свою смерть фашисты, посягнувшие на наш край... С Днём Победы!».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

Все новости