20.10.15

В Мончегорске открылась уникальная мастерская «ФабЛаб»

В Мончегорске открылась уникальная мастерская «ФабЛаб»

В минувшее воскресенье в городе металлургов гостеприимно распахнула двери не имеющая аналогов в регионе мастерская «ФабЛаб».
«ФабЛаб» (сокращенно от англ. Fabrication Laboratory, дословно «Производственная лаборатория) - лаборатория технического творчества, созданная в Мончегорском политехническом колледже при поддержке компании «Норильский никель».
Лаборатория устроена таким образом, чтобы предоставить максимум удобств начинающим изобретателям, студентам и преподавателям учебных заведений технической направленности, а также дизайнерам, специалистам по робототехнике и инженерам, работающим с прототипами.
Подобные объекты в России пока имеются лишь в Санкт-Петербурге и Москве.
По словам заместителя директора Мончегорского колледжа по воспитательной работе Веры Королёвой, на выигранный грант было приобретено абсолютно все оборудование лаборатории. Оно поставлялось и налаживалось больше года. Последние станки, к слову, были доставлены в колледж лишь в июне этого года.
Масштаб проделанных работ и перечень смонтированного оборудования действительно впечатляет. Фрезерный и токарные компактные станки с программным управлением, лазерный раскройщик, 3D-принтер, 3D-сканер, режущий плоттер, «навороченные» компьютеры, и многое другое.
По словам начальника управления региональных проектов Кольской ГМК Антона Косолапова, открытость площадки для всех является обязательным условием. Ведь такой подход отвечает главной цели Кольской ГМК и «Норникеля» - стимулировать в регионе интерес к научно-технической деятельности и техническим профессиям, наиболее востребованным на современном рынке труда. Т.е. возможность приехать, записаться и свободно заниматься здесь должен иметь любой желающий.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20И все-таки лето: в Мурманской области сохраняется теплая погода

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости