20.10.15

В Мончегорске открылась уникальная мастерская «ФабЛаб»

В Мончегорске открылась уникальная мастерская «ФабЛаб»

В минувшее воскресенье в городе металлургов гостеприимно распахнула двери не имеющая аналогов в регионе мастерская «ФабЛаб».
«ФабЛаб» (сокращенно от англ. Fabrication Laboratory, дословно «Производственная лаборатория) - лаборатория технического творчества, созданная в Мончегорском политехническом колледже при поддержке компании «Норильский никель».
Лаборатория устроена таким образом, чтобы предоставить максимум удобств начинающим изобретателям, студентам и преподавателям учебных заведений технической направленности, а также дизайнерам, специалистам по робототехнике и инженерам, работающим с прототипами.
Подобные объекты в России пока имеются лишь в Санкт-Петербурге и Москве.
По словам заместителя директора Мончегорского колледжа по воспитательной работе Веры Королёвой, на выигранный грант было приобретено абсолютно все оборудование лаборатории. Оно поставлялось и налаживалось больше года. Последние станки, к слову, были доставлены в колледж лишь в июне этого года.
Масштаб проделанных работ и перечень смонтированного оборудования действительно впечатляет. Фрезерный и токарные компактные станки с программным управлением, лазерный раскройщик, 3D-принтер, 3D-сканер, режущий плоттер, «навороченные» компьютеры, и многое другое.
По словам начальника управления региональных проектов Кольской ГМК Антона Косолапова, открытость площадки для всех является обязательным условием. Ведь такой подход отвечает главной цели Кольской ГМК и «Норникеля» - стимулировать в регионе интерес к научно-технической деятельности и техническим профессиям, наиболее востребованным на современном рынке труда. Т.е. возможность приехать, записаться и свободно заниматься здесь должен иметь любой желающий.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пронзительное видео ко Дню защиты детей: юные мурманчане тронут вас до слез

19:04Масштабная зачистка: Иван Лебедев рассказал о весенней дератизации в округах Мурманска

18:35Российские ученые нанесли на карту тысячи скрытых водоворотов Баренцева моря

17:20«Шлейф — километр»: житель Мончегорска за 80 тысяч рублей продает неполный флакон духов

16:33Старейшее поселение Кольского севера вошло в топ красивейших деревень Арктики

15:23Денди, кассетники и сапы появятся в июне у Имандры в кварталах Мончегорска

15:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусил клещ

14:22Артисты Северного флота покорили международный фестиваль и завоевали сердца зрителей

13:20Гострудинспекция Мурманской области рассказала о трудовых гарантиях для родителей «особенных» ребятишек

13:13Мост в Зареченске восстанавливают: когда жителей Кандалакшского района вернут к цивилизации

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

02:25Помидоры под угрозой: скрученные листья сигнализируют о перегреве кустов — своевременная помощь растениям

01:01Идеальный бульон: правильная разморозка мяса и выбор правильных частей

23:15Рыбалка на червя: правильная подготовка наживки повышает шансы на серьёзный улов

21:32Уход за триммером: обработка лески горячей водой предотвращает разрывы в неподходящий момент

20:05Полив томатов: принцип «сухой верх — мокрый низ» предотвращает грибковые заболевания

18:12Автомобиль в советское время: почему в СССР весь год ездили на одних шинах

Все новости