Сахневич: Приставам стоит позволить аннулировать лицензии халатных УК

17.08.2017, 10:17 Новости / Политика

В Мурманской области управляющие компании всё чаще стали не соблюдать решения суда. Следя, как инстанциям не удаётся заставить нарушителей следовать действующему законодательству, северяне теряют надежду на решение проблем в сфере ЖКХ. Такое мнение озвучил эксперт региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Мурманской области, руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.

«Администрации городов и сельских поселений региона, как и прокуратура, проводят работу, чтобы помочь собственникам жилья, оказавшимся заложниками у собственной управляющей компании, хоть как-то повлиять на ситуацию. В итоге дела доходят до суда, и, как правило, выигрываются. Но решения руководство УК исполнять не торопятся. Так было с домом на улице Аскольдовцев - суд завершился еще в октябре прошлого года, а придомовую территорию в надлежащий вид по сегодняшний день никто не привел», - отметил Максим Сахневич.

По его словам, ответчик может ссылаться на разные причины, но обычно все они надуманны. Например, нехватка денег - при работе судебных приставов выясняется, что уставной капитал «управляшки» составляет 10 тысяч рублей. В итоге образуется замкнутый круг: жильцы остаются без решения коммунальных проблем, а УК продолжает бездействовать.

Ведь для того, чтобы аннулировать лицензию компании, ГЖИ должна дважды в течение года предупредить руководство о том, что есть нарушение, и выдать предписание по его устранению. При этом, хорошо себя показала практика запрета выезда за рубеж должников, которых останавливают прямо в аэропортах.

«Почему бы не разработать механизм и для управляющих компаний? Считаю необходимым Федеральной службе судебных приставов проанализировать имеющиеся исполнительные производства, касающиеся работы управляющих компаний, и разработать конкретные предложения в органы законодательной власти по изменению действующего законодательства», - подытожил руководитель регионального исполкома ОНФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

Все новости