Сахневич: Приставам стоит позволить аннулировать лицензии халатных УК

17.08.2017, 10:17 Новости / Политика

В Мурманской области управляющие компании всё чаще стали не соблюдать решения суда. Следя, как инстанциям не удаётся заставить нарушителей следовать действующему законодательству, северяне теряют надежду на решение проблем в сфере ЖКХ. Такое мнение озвучил эксперт региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Мурманской области, руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.

«Администрации городов и сельских поселений региона, как и прокуратура, проводят работу, чтобы помочь собственникам жилья, оказавшимся заложниками у собственной управляющей компании, хоть как-то повлиять на ситуацию. В итоге дела доходят до суда, и, как правило, выигрываются. Но решения руководство УК исполнять не торопятся. Так было с домом на улице Аскольдовцев - суд завершился еще в октябре прошлого года, а придомовую территорию в надлежащий вид по сегодняшний день никто не привел», - отметил Максим Сахневич.

По его словам, ответчик может ссылаться на разные причины, но обычно все они надуманны. Например, нехватка денег - при работе судебных приставов выясняется, что уставной капитал «управляшки» составляет 10 тысяч рублей. В итоге образуется замкнутый круг: жильцы остаются без решения коммунальных проблем, а УК продолжает бездействовать.

Ведь для того, чтобы аннулировать лицензию компании, ГЖИ должна дважды в течение года предупредить руководство о том, что есть нарушение, и выдать предписание по его устранению. При этом, хорошо себя показала практика запрета выезда за рубеж должников, которых останавливают прямо в аэропортах.

«Почему бы не разработать механизм и для управляющих компаний? Считаю необходимым Федеральной службе судебных приставов проанализировать имеющиеся исполнительные производства, касающиеся работы управляющих компаний, и разработать конкретные предложения в органы законодательной власти по изменению действующего законодательства», - подытожил руководитель регионального исполкома ОНФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Изоляция на пользу: в Кандалакше должника заставили работать с помощью ареста

23:34Экономия на молоке и отдыхе: в Мурманской области пересмотрели расходы на детей

23:16Рыбалка без разрешений: как саамам Мурманской области рыбачить без «бумажек»

23:15Мэр Мурманска анонсировал появление в городе платных парковок

21:53Реконструкция «Алеши» в Мурманске: Иван Лебедев раскрыл этапы обновления легендарного мемориала

20:17Живые датчики Арктики: почему белые медведи — лучший ключ к тайнам климата?

19:50«Если с ним заниматься, будет много говорить»: в Мурманске за 40 тысяч продают попугая

19:15Арктика грелась и 100 лет назад: ученые РАН раскрыли тайну «допарникового» потепления

18:44В Кировске волонтеры пристраивают двух котов породы мейн-кун

18:24Триумф в Иркутске: мурманские хоккеистки привезли домой «серебро» чемпионата России

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как снять дисциплинарное взыскание

17:03Северное сияние на ладони: в Апатитах научат создавать уникальные арктические миниатюры

23:56Смородина будет с кулак: исправьте 2 ошибки весной — ягода-гигант вас поразит

23:22Муравьи исчезнут целыми колониями: метод «сладкой ловушки» — забудьте о ловчем поясе

22:33Этот тест на логику вывезет только 1 из 100 — сложная ревизия для вашего мозга

21:34Его сметают даже на банкетах: манящий салат «Парижанка» — рецепт ресторанного блюда за 15 минут

20:28Взгляд, пронзающий душу: 5 знаков зодиака с особой силой — их глаза видят вас насквозь

20:04Тест: на 1 вопросе споткнутся 98% взрослых — попробуйте не опозориться на школьных вопросах по географии

Все новости