Сахневич: Приставам стоит позволить аннулировать лицензии халатных УК

17.08.2017, 10:17 Новости / Политика

В Мурманской области управляющие компании всё чаще стали не соблюдать решения суда. Следя, как инстанциям не удаётся заставить нарушителей следовать действующему законодательству, северяне теряют надежду на решение проблем в сфере ЖКХ. Такое мнение озвучил эксперт региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Мурманской области, руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.

«Администрации городов и сельских поселений региона, как и прокуратура, проводят работу, чтобы помочь собственникам жилья, оказавшимся заложниками у собственной управляющей компании, хоть как-то повлиять на ситуацию. В итоге дела доходят до суда, и, как правило, выигрываются. Но решения руководство УК исполнять не торопятся. Так было с домом на улице Аскольдовцев - суд завершился еще в октябре прошлого года, а придомовую территорию в надлежащий вид по сегодняшний день никто не привел», - отметил Максим Сахневич.

По его словам, ответчик может ссылаться на разные причины, но обычно все они надуманны. Например, нехватка денег - при работе судебных приставов выясняется, что уставной капитал «управляшки» составляет 10 тысяч рублей. В итоге образуется замкнутый круг: жильцы остаются без решения коммунальных проблем, а УК продолжает бездействовать.

Ведь для того, чтобы аннулировать лицензию компании, ГЖИ должна дважды в течение года предупредить руководство о том, что есть нарушение, и выдать предписание по его устранению. При этом, хорошо себя показала практика запрета выезда за рубеж должников, которых останавливают прямо в аэропортах.

«Почему бы не разработать механизм и для управляющих компаний? Считаю необходимым Федеральной службе судебных приставов проанализировать имеющиеся исполнительные производства, касающиеся работы управляющих компаний, и разработать конкретные предложения в органы законодательной власти по изменению действующего законодательства», - подытожил руководитель регионального исполкома ОНФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости