Новости / Политика

Навальному в Мурманске не удалось устроить скандал

16.09.2017, 13:45 Новости / Политика

В минувшую пятницу Мурманск посетил Алексей Навальный. Столица Заполярья стала первым городом в российском турне скандального политика, после многомесячного зарубежного отдыха.

Сообщают, что Алексей Навальный отправил жену и детей в США, а сам дважды успел побывать в Испании и Франции и съездить в Грецию. Каникулы закончились и Алексей Навальный начал избирательную кампанию, выбрав для старта Мурманск.

Заполярье встретило оппозиционного политика не слишком дружелюбно: дождем, свинцовым небом и малым количеством сторонников. Приглашая людей на встречу в гайд-парк на ул. Ленинградской, вряд ли он рассчитывал, что его аудитория будет не более 500 человек, 80 процентов из которых были школьного возраста.

Причина низкого интереса - сторонникам Навального не удалось разжечь скандал. Накануне встречи по социальным сетям гуляла аудиозапись, якобы сделанная в гимназии №7, на которой учитель предостерегал школьников от посещения. Даже если эта запись не «фейк» (руководство гимназии официально открестилось от факта подобной беседы), то личная инициатива одного учителя на 200 с лишним учреждений образования в Мурманске - это несерьезно.

Отсутствие каких-либо репрессивных действий со стороны властей вынудили сторонников Алексея Навального креативить конфликты. Так, «Эхо Москвы» связало антитеррористические учения, в рамках которых планировалось перекрыть пару улиц, и приезд Алексея Навального. Увы, учения были анонсированы задолго до того, как стало известно о визите оппозиционера, перекрывали дороги в районе, куда Алексей Навальный даже не заглядывал, а закончились учения за несколько часов до начала его мероприятия.

Противодействовать было нечему и некому, Алексей Навальный бодро, как он умеет, пообщался с мурманскими школьниками и улетел в Омск.

Самое удивительное, вся эта суета, агитационные туры, громкие выступления не имеют никакого смысла. Алексей Навальный говорит о своих планах стать президентом России и, как человек с дипломом юриста, должен понимать, что, имея за плечами непогашенную судимость, у него нет ни малейшего шанса быть хотя бы зарегистрированным в качестве кандидата. Он гарантировано не сможет стать президентом России весной 2018 года, но продолжает свои гастроли по городам и весям. Возможно, он просто играет свою роль этакого балаганного Петрушки, который превратит скучный процесс выборов в России в полноценное шоу.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

21:31Овощное рагу делаю в духовке: всего 45 минут, и на столе ресторанное блюдо — запах такой, что слюнки текут

21:24Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

20:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости