Навальному в Мурманске не удалось устроить скандал

16.09.2017, 13:45 Новости / Политика

В минувшую пятницу Мурманск посетил Алексей Навальный. Столица Заполярья стала первым городом в российском турне скандального политика, после многомесячного зарубежного отдыха.

Сообщают, что Алексей Навальный отправил жену и детей в США, а сам дважды успел побывать в Испании и Франции и съездить в Грецию. Каникулы закончились и Алексей Навальный начал избирательную кампанию, выбрав для старта Мурманск.

Заполярье встретило оппозиционного политика не слишком дружелюбно: дождем, свинцовым небом и малым количеством сторонников. Приглашая людей на встречу в гайд-парк на ул. Ленинградской, вряд ли он рассчитывал, что его аудитория будет не более 500 человек, 80 процентов из которых были школьного возраста.

Причина низкого интереса - сторонникам Навального не удалось разжечь скандал. Накануне встречи по социальным сетям гуляла аудиозапись, якобы сделанная в гимназии №7, на которой учитель предостерегал школьников от посещения. Даже если эта запись не «фейк» (руководство гимназии официально открестилось от факта подобной беседы), то личная инициатива одного учителя на 200 с лишним учреждений образования в Мурманске - это несерьезно.

Отсутствие каких-либо репрессивных действий со стороны властей вынудили сторонников Алексея Навального креативить конфликты. Так, «Эхо Москвы» связало антитеррористические учения, в рамках которых планировалось перекрыть пару улиц, и приезд Алексея Навального. Увы, учения были анонсированы задолго до того, как стало известно о визите оппозиционера, перекрывали дороги в районе, куда Алексей Навальный даже не заглядывал, а закончились учения за несколько часов до начала его мероприятия.

Противодействовать было нечему и некому, Алексей Навальный бодро, как он умеет, пообщался с мурманскими школьниками и улетел в Омск.

Самое удивительное, вся эта суета, агитационные туры, громкие выступления не имеют никакого смысла. Алексей Навальный говорит о своих планах стать президентом России и, как человек с дипломом юриста, должен понимать, что, имея за плечами непогашенную судимость, у него нет ни малейшего шанса быть хотя бы зарегистрированным в качестве кандидата. Он гарантировано не сможет стать президентом России весной 2018 года, но продолжает свои гастроли по городам и весям. Возможно, он просто играет свою роль этакого балаганного Петрушки, который превратит скучный процесс выборов в России в полноценное шоу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

04:42Экономия на агроволокне без потери урожая: натуральная ткань на грядке в знойные часы

03:11Курица в духовке, которая не подведёт в важный момент: гарантия нежного мяса и румяной корочки

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

Все новости