Новости / Политика

Навальному в Мурманске не удалось устроить скандал

16.09.2017, 13:45 Новости / Политика

В минувшую пятницу Мурманск посетил Алексей Навальный. Столица Заполярья стала первым городом в российском турне скандального политика, после многомесячного зарубежного отдыха.

Сообщают, что Алексей Навальный отправил жену и детей в США, а сам дважды успел побывать в Испании и Франции и съездить в Грецию. Каникулы закончились и Алексей Навальный начал избирательную кампанию, выбрав для старта Мурманск.

Заполярье встретило оппозиционного политика не слишком дружелюбно: дождем, свинцовым небом и малым количеством сторонников. Приглашая людей на встречу в гайд-парк на ул. Ленинградской, вряд ли он рассчитывал, что его аудитория будет не более 500 человек, 80 процентов из которых были школьного возраста.

Причина низкого интереса - сторонникам Навального не удалось разжечь скандал. Накануне встречи по социальным сетям гуляла аудиозапись, якобы сделанная в гимназии №7, на которой учитель предостерегал школьников от посещения. Даже если эта запись не «фейк» (руководство гимназии официально открестилось от факта подобной беседы), то личная инициатива одного учителя на 200 с лишним учреждений образования в Мурманске - это несерьезно.

Отсутствие каких-либо репрессивных действий со стороны властей вынудили сторонников Алексея Навального креативить конфликты. Так, «Эхо Москвы» связало антитеррористические учения, в рамках которых планировалось перекрыть пару улиц, и приезд Алексея Навального. Увы, учения были анонсированы задолго до того, как стало известно о визите оппозиционера, перекрывали дороги в районе, куда Алексей Навальный даже не заглядывал, а закончились учения за несколько часов до начала его мероприятия.

Противодействовать было нечему и некому, Алексей Навальный бодро, как он умеет, пообщался с мурманскими школьниками и улетел в Омск.

Самое удивительное, вся эта суета, агитационные туры, громкие выступления не имеют никакого смысла. Алексей Навальный говорит о своих планах стать президентом России и, как человек с дипломом юриста, должен понимать, что, имея за плечами непогашенную судимость, у него нет ни малейшего шанса быть хотя бы зарегистрированным в качестве кандидата. Он гарантировано не сможет стать президентом России весной 2018 года, но продолжает свои гастроли по городам и весям. Возможно, он просто играет свою роль этакого балаганного Петрушки, который превратит скучный процесс выборов в России в полноценное шоу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

Все новости