Александра Ретунская: «В ответ на критику губернатор разработала программу привлечения кадров»

03.11.2017, 11:35 Новости / Политика

Сегодня главной темой новостных лент стало обсуждение итогов вчерашней встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Мы обратились за комментарием к эксперту Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Александре Ретунской.

«Встреча губернатора Мурманской области с президентом стала полной неожиданностью для всех: и политологов, упражняющихся в составлении рейтингов и журналистов как региональных, так и федеральных изданий, пристально наблюдающих за региональной повесткой. Информация о том, что Владимир Путин принял Марину Ковтун в Ново-Огарёво, появилась на официальном сайте kremlin.ru в 17:45 под конец рабочего дня. Примечательно, что встречу в верхах не анонсировали ни анонимные телеграм-каналы, ни пресс-служба областного правительства. Отсюда можно сделать вывод, что она была организована и проведена в самые оперативные сроки, и никто заранее не мог знать о ее результатах.

От перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется, Президент консолидирует вокруг себя политиков всех уровней, пресекая дальнейшую подковёрную игру. С нашим губернатором глава государства приветлив и по-отечески заботлив. Он обещает поддержать программу «Арктический доктор» и ждет отчёта о выполнении майских указов, которые Марина Ковтун готова представить уже в 2018 году. А если присмотреться к хронологии событий по состоянию дел в медицине, начиная с прямой линии президента, когда проблемы заполярного здравоохранения были озвучены главе государства и до вчерашнего вечера, то прослеживается чёткая сюжетная линия. Обращение Даши Стариковой, поручение президента навести порядок, анализ ситуации и конкретное предложение от правительства региона во главе с Мариной Ковтун. Даже в состоянии информационных войн и повышенной турбулентности, когда любое событие воспринималось как сигнал неизбежной скорой сменой власти в регионе, Марина Васильевна продолжала заниматься своими прямыми должностными обязанностями. И как ответ на критику состояния дел в медицине была разработана программа по привлечению кадров - сначала ее обещал поддержать полпред Цуканов, а вот теперь и Президент. Недаром в народе говорят: «Терпение и труд все перетрут».


Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

15:33Японский фильм про «кошку напрокат» увидят жители Мурманска 4 октября

15:25Выбор налогового режима и ОКВЭД в 2026 году: как не ошибиться при открытии бизнеса

15:02Из Мурманска — на вершину планеты: юбилейный флаг города-героя развернули на Северном полюсе

14:50Мурманская паспортистка заплатит почти полмиллиона штрафа за нарушение неприкосновенности частной жизни

14:46Рисовали моряки Заполярья: в Мурманске откроют выставку в честь первого рукописного журнала города

14:07Уроки плавания в Заполярье: фотоловушка сняла трогательные кадры с лосихой и её малышом в Лапландском заповеднике

13:43T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

13:30Мурманчанина лишили прав за то, что уехал с места ДТП

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

Все новости