Александра Ретунская: «В ответ на критику губернатор разработала программу привлечения кадров»

03.11.2017, 11:35 Новости / Политика

Сегодня главной темой новостных лент стало обсуждение итогов вчерашней встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Мы обратились за комментарием к эксперту Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Александре Ретунской.

«Встреча губернатора Мурманской области с президентом стала полной неожиданностью для всех: и политологов, упражняющихся в составлении рейтингов и журналистов как региональных, так и федеральных изданий, пристально наблюдающих за региональной повесткой. Информация о том, что Владимир Путин принял Марину Ковтун в Ново-Огарёво, появилась на официальном сайте kremlin.ru в 17:45 под конец рабочего дня. Примечательно, что встречу в верхах не анонсировали ни анонимные телеграм-каналы, ни пресс-служба областного правительства. Отсюда можно сделать вывод, что она была организована и проведена в самые оперативные сроки, и никто заранее не мог знать о ее результатах.

От перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется, Президент консолидирует вокруг себя политиков всех уровней, пресекая дальнейшую подковёрную игру. С нашим губернатором глава государства приветлив и по-отечески заботлив. Он обещает поддержать программу «Арктический доктор» и ждет отчёта о выполнении майских указов, которые Марина Ковтун готова представить уже в 2018 году. А если присмотреться к хронологии событий по состоянию дел в медицине, начиная с прямой линии президента, когда проблемы заполярного здравоохранения были озвучены главе государства и до вчерашнего вечера, то прослеживается чёткая сюжетная линия. Обращение Даши Стариковой, поручение президента навести порядок, анализ ситуации и конкретное предложение от правительства региона во главе с Мариной Ковтун. Даже в состоянии информационных войн и повышенной турбулентности, когда любое событие воспринималось как сигнал неизбежной скорой сменой власти в регионе, Марина Васильевна продолжала заниматься своими прямыми должностными обязанностями. И как ответ на критику состояния дел в медицине была разработана программа по привлечению кадров - сначала ее обещал поддержать полпред Цуканов, а вот теперь и Президент. Недаром в народе говорят: «Терпение и труд все перетрут».


Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости