Новости / Политика

Действия Степахно могут ослабить КПРФ изнутри

20.02.2018, 10:52 Новости / Политика

Скандалом завершилось заседание бюро и пленума мурманского обкома КПРФ. Из партии были изгнаны предприниматель Андраник Мусатян и едва ли не единственный представитель пролетариата в рядах местных коммунистов Олег Рябцев.

Официальная причина повторного изгнания дважды доверенного лица кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова, рабочего Мурманской ТЭЦ Олега Рябцева – нарушения Устава партии. «Недопустимое высокомерие, прокурорские замашки, окрики, навешивание ярлыков, отклонение от принципов этики партийных отношений – все это характерно для некоторых членов Мурманского горкома… Особенно часто это происходит с Олегом Рябцевым», – сказано в протоколе собрания.

По всей видимости, под «прокурорскими замашками» и «навешиванием ярлыков» имеется в виду критика первого секретаря обкома КПРФ. Напомним, что в прошлом году после обвинений в адрес Геннадия Степахно в лоббировании интересов крупных рыбопромышленников и некоторых махинаций с партийной казной, Олег Рябцев уже изгонялся из партии. Однако решением контрольно-ревизионной комиссии ЦК КПРФ он был восстановлен.

По всей видимости, ему предстоит повторить этот путь уже в компании с Андраником Мусатяном, у которого также есть все шансы на восстановление членства в партии. Тем более, что, получив партбилет КПРФ, Андраник Мусатян заявил о готовности предоставить свой телевизионный канал для освещения деятельности партии.

Предложение новоиспеченного коммуниста руководство регионального отделения КПРФ в лице Геннадия Степахно проигнорировало. Политический эксперт Мурманского центра изучения общественного мнения Евгений Казначеев считает, что лидеры мурманских коммунистов не ставят перед партией никаких задач, кроме сохранения собственной власти.

«Геннадий Степахно уверенно скачет по тем же граблям, что и «кремлевские старцы» восьмидесятых годов. Это все та же геронтократия или «власть стариков», для которых принципиальным является только один вопрос – сохранения своей власти, – комментирует Евгений Казначеев. – Лидеры мурманских коммунистов любят выступать на камеры с критическими заявлениями на заседаниях Облдумы, однако, когда кто-то пытается критиковать их самих, его немедленно изгоняют из партии, как Олега Рябцева. Если бы Геннадий Степахно принял предложение Андраника Мусатяна и получил в свое распоряжение один из телеканалов региона, насколько мог вырасти рейтинг партии в регионе? Я оцениваю потенциальный рост рейтинга минимум в два-три раза, в том числе за счет оппозиционной молодежи. Но тут возникло сразу две проблемы. Первая – Геннадию Степахно попросту нечего этой аудитории предложить. Вторая, являющаяся причиной первой, – лидерам мурманских коммунистов не интересен рейтинг партии, пока они сохраняют мандаты депутатов Облдумы, они сконцентрированы исключительно на вопросах сохранения собственной власти. Даже если это ведет к расколу внутри рядов партии и дальнейшего ослабления позиций КПРФ в регионе».

 

Сейчас также читают: Обокравшая роддом мошенница из Мурманска получила условный срок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

Все новости