«Би-порт» собрал мнения мурманских политиков о послании президента

16.01.2020, 15:30 Новости / Политика

«Би-порт» собрал мнения мурманских политиков о послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Блок про конституционные поправки особо яркое впечатление произвёл на депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Веллера. Особо он отметил превалирование Конституции над международным законодательством, запрет на связи чиновников с зарубежными странами и перераспределение полномочий между институтами власти.

Сенатор от региона Татьяна Кусайко также выделила важность усиления роли Госдумы и Совета Федераций.

«Но самое главное, что, как сказал президент, полномочия расширенные, но здесь и мера ответственности велика», - отметила сенатор.

Депутат Мурманской областной думы Максим Белов обратил внимание на усиление роли губернаторов, однако посчитал, что данная тема президентом была не достаточно раскрыта. В целом конституционные поправки Белов назвал серьёзными политическими переменами, отметив, что во главе всегда должна стоять воля граждан.

Другой депутат, Владимир Мищенко, поддержал все инициативы президента. Введение приоритета Конституции над международными законами он посчитал необходимым условием, а противоречий с правами человека и европейским судом не увидел.

Высказал своё мнение и депутат Александр Макаревич. Он считает, что ограничить в правах на назначение своих заместителей и членов правительства нужно и губернаторов. На сегодняшний день Мурманская областная дума уполномочена согласовывать только одно должностное лицо - первого вице-губернатора.

К отставке правительства Российской Федерации парламентарий предложил отнестись спокойно, а, может, и с пониманием. Со своей стороны, такое решение Дмитрия Медведева он приветствует.

Ранее губернатор Андрей Чибис прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В числе наиболее значимых посылов были выделены решения, направленные на федеральную поддержку семей с детьми.

Фото: yandex.ru, duma-murman.ru

Сейчас читают также: Госжилинспекция остановила передачу домов новой УК в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Налог на любое авто и новый день воинской славы: Татьяна Кусайко подвела итоги заседания областной Думы

22:35Вместо Европы: Саудовская Аравия открыла рынок для крупного рыбного завода из Мурманска

21:49Прогноз горных ударов и землетрясений: Горный институт КНЦ РАН отмечает 65-летие масштабным съездом в Апатитах

21:36«Её улыбка делала светлее всё вокруг»: 16 июня Татьяне Сахаровой, сенатору от Мурманской области, исполнилось бы 53 года

21:34Охота на невидимку: противолодочная авиация Северного флота развернула буи над Баренцевым морем

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

03:03Уловки мясных продавцов: 3 признака обмана, которые помогут не попасться

01:023 компонента для томатов в период цветения: эта подкормка полезна и другим растениям

23:02Утром разбитость — спальня с ошибками: то, что не должно быть в этой комнате

21:03Накопительство осталось в прошлом — вещи не дают счастья: фейковые доставки для дофамина

19:03Огурец красивый, но горчит: 2 правила полива, которые решают эту проблему

17:02Листья томатов меняют цвет — классический межжилковый хлороз: решаем одной подкормкой

Все новости