«Би-порт» собрал мнения мурманских политиков о послании президента

16.01.2020, 15:30 Новости / Политика

«Би-порт» собрал мнения мурманских политиков о послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Блок про конституционные поправки особо яркое впечатление произвёл на депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Веллера. Особо он отметил превалирование Конституции над международным законодательством, запрет на связи чиновников с зарубежными странами и перераспределение полномочий между институтами власти.

Сенатор от региона Татьяна Кусайко также выделила важность усиления роли Госдумы и Совета Федераций.

«Но самое главное, что, как сказал президент, полномочия расширенные, но здесь и мера ответственности велика», - отметила сенатор.

Депутат Мурманской областной думы Максим Белов обратил внимание на усиление роли губернаторов, однако посчитал, что данная тема президентом была не достаточно раскрыта. В целом конституционные поправки Белов назвал серьёзными политическими переменами, отметив, что во главе всегда должна стоять воля граждан.

Другой депутат, Владимир Мищенко, поддержал все инициативы президента. Введение приоритета Конституции над международными законами он посчитал необходимым условием, а противоречий с правами человека и европейским судом не увидел.

Высказал своё мнение и депутат Александр Макаревич. Он считает, что ограничить в правах на назначение своих заместителей и членов правительства нужно и губернаторов. На сегодняшний день Мурманская областная дума уполномочена согласовывать только одно должностное лицо - первого вице-губернатора.

К отставке правительства Российской Федерации парламентарий предложил отнестись спокойно, а, может, и с пониманием. Со своей стороны, такое решение Дмитрия Медведева он приветствует.

Ранее губернатор Андрей Чибис прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В числе наиболее значимых посылов были выделены решения, направленные на федеральную поддержку семей с детьми.

Фото: yandex.ru, duma-murman.ru

Сейчас читают также: Госжилинспекция остановила передачу домов новой УК в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Впервые в истории: культовый журнал «Роман-газета» целиком посвятил выпуск прозе Заполярья

18:33Выявлено 158 нарушений: мурманские гаишники подвели итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»

18:12В Апатитах запустят мощный асфальтовый завод ради долговечных дорог в условиях Севера

17:44Большой ремонт в Мурманске: Игорь Морарь показал список адресов, где уже обновили асфальт

17:21Второе дыхание рудника «Северный»: «Норникель» вложит 13,5 млрд в мегапроект в Печенгском округе

17:10Северянки стали чаще выбирать не совсем женские профессии

16:56Мурманский силач Олег Рыбка взял серебро на первенстве России по пауэрлифтингу

16:49Почти 5 миллионов готовы отдать на ремонт автодорог в ЗАТО Североморск

16:35«Просим отнестись с пониманием»: администрация ЗАТО Александровск об отключении горячей воды

16:23В детской больнице Мурманска создадут учебное пространство для практики студентов медколледжа

16:19Участники конкурса «Поколение ФосАгро» — лучшего в России ESG-проекта: «Мы за любой движ!»

16:04Чего хочет молодежь Заполярья: кадровый центр Мурманской области раскрыл страхи и мечты подростков

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

Все новости