«Би-порт» собрал мнения мурманских политиков о послании президента

16.01.2020, 15:30 Новости / Политика

«Би-порт» собрал мнения мурманских политиков о послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Блок про конституционные поправки особо яркое впечатление произвёл на депутата Госдумы от Мурманской области Алексея Веллера. Особо он отметил превалирование Конституции над международным законодательством, запрет на связи чиновников с зарубежными странами и перераспределение полномочий между институтами власти.

Сенатор от региона Татьяна Кусайко также выделила важность усиления роли Госдумы и Совета Федераций.

«Но самое главное, что, как сказал президент, полномочия расширенные, но здесь и мера ответственности велика», - отметила сенатор.

Депутат Мурманской областной думы Максим Белов обратил внимание на усиление роли губернаторов, однако посчитал, что данная тема президентом была не достаточно раскрыта. В целом конституционные поправки Белов назвал серьёзными политическими переменами, отметив, что во главе всегда должна стоять воля граждан.

Другой депутат, Владимир Мищенко, поддержал все инициативы президента. Введение приоритета Конституции над международными законами он посчитал необходимым условием, а противоречий с правами человека и европейским судом не увидел.

Высказал своё мнение и депутат Александр Макаревич. Он считает, что ограничить в правах на назначение своих заместителей и членов правительства нужно и губернаторов. На сегодняшний день Мурманская областная дума уполномочена согласовывать только одно должностное лицо - первого вице-губернатора.

К отставке правительства Российской Федерации парламентарий предложил отнестись спокойно, а, может, и с пониманием. Со своей стороны, такое решение Дмитрия Медведева он приветствует.

Ранее губернатор Андрей Чибис прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В числе наиболее значимых посылов были выделены решения, направленные на федеральную поддержку семей с детьми.

Фото: yandex.ru, duma-murman.ru

Сейчас читают также: Госжилинспекция остановила передачу домов новой УК в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

17:10В Мурманске задержали находившуюся в розыске 37-летнюю женщину

16:55Задержанному в Мурманске с крупной партией метадона «кладмену» грозит до 20 лет лишения свободы

16:16«Научные встречи» состоялись в ЗАТО Александровск

16:12В Кольском округе не стало педагога Лилии Николаевны Волосковой

16:00Жительница Колы в пьяном виде разбила припаркованную во дворе иномарку

15:45В Мурманской области выявили 5 фактов незаконной охоты

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

Все новости