«ММТП» и «МБТ» стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

05.04.2023, 13:59 Новости / Политика

АО «Мурманский морской торговый порт» и ООО «Мурманский балкерный терминал», входящие в АО «Национальная транспортная компания», стали участниками национального проекта «Производительность труда». Накануне прошло совещание, посвященное началу реализации программы на двух ключевых транспортно-логистических предприятиях Мурманской области.

«Цель проекта – повышение производительности труда за счет внедрения производственных систем и элементов бережливого производства. Ключевое направление работы связано с повышением технической готовности производственного оборудования. Результат, на который мы ориентируемся, - это ежегодный прирост производительности труда, снижение себестоимости переработки грузов, увеличение прибыли. И за счет этих показателей - увеличение отчислений в бюджет Российской Федерации», - сказал исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

В настоящий момент более четырех с половиной тысяч российских предприятий участвуют в национальном проекте «Производительность труда», в том числе 15 – в Мурманской области. Его реализация осуществляется при поддержке Регионального центра компетенций Мурманской области (РЦК Мурманской области) – оператора национального проекта в регионе. Сотрудники предприятий проходят обучение инструментам бережливого производства и совместно с экспертами РЦК проводят комплексную диагностику процессов, целью которой является поиск резервов и разработка решений для повышения производительности труда.

«Каждое предприятие уникально. Везде есть свои производственные процессы, но методология единая для всех. Сейчас в ММТП И МБТ уже сформирована рабочая группа, которая проходит обучение инструментам бережливого производства. Далее совместно с рабочей группой мы проводим диагностику пилотного потока, составляем план-график мероприятий, создаем эталонный участок и формируем проектный офис, который в дальнейшем будет тиражировать улучшения на всех производственных участках», - сказала руководитель Регионального центра компетенций Мурманской области Елена Григорьева.

Как отмечают представители предприятий, вопросы, связанные с повышением эффективности производственных процессов, постоянно находятся в зоне особого внимания. Чрезвычайно важно, что сейчас они приобрели статус национального проекта, а значит, появляются дополнительные возможности для развития и движения вперед.

«Научная организация труда – это одна из фундаментальных основ деятельности предприятий. Национальный проект «Производительность труда» – это очень хороший проект, который успешно реализуется в нашем регионе. У нас в Мурманской области уже есть первые отличные результаты реализации проекта. А значит, появляются дополнительные поступления в бюджет и дополнительные возможности у самих предприятий», - подчеркнула министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Сейчас также читают: В Мурманской области в ближайшие дни прогнозируют порывистый ветер и до +9° 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости