Новости / Политика

«ММТП» и «МБТ» стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

05.04.2023, 13:59 Новости / Политика

АО «Мурманский морской торговый порт» и ООО «Мурманский балкерный терминал», входящие в АО «Национальная транспортная компания», стали участниками национального проекта «Производительность труда». Накануне прошло совещание, посвященное началу реализации программы на двух ключевых транспортно-логистических предприятиях Мурманской области.

«Цель проекта – повышение производительности труда за счет внедрения производственных систем и элементов бережливого производства. Ключевое направление работы связано с повышением технической готовности производственного оборудования. Результат, на который мы ориентируемся, - это ежегодный прирост производительности труда, снижение себестоимости переработки грузов, увеличение прибыли. И за счет этих показателей - увеличение отчислений в бюджет Российской Федерации», - сказал исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

В настоящий момент более четырех с половиной тысяч российских предприятий участвуют в национальном проекте «Производительность труда», в том числе 15 – в Мурманской области. Его реализация осуществляется при поддержке Регионального центра компетенций Мурманской области (РЦК Мурманской области) – оператора национального проекта в регионе. Сотрудники предприятий проходят обучение инструментам бережливого производства и совместно с экспертами РЦК проводят комплексную диагностику процессов, целью которой является поиск резервов и разработка решений для повышения производительности труда.

«Каждое предприятие уникально. Везде есть свои производственные процессы, но методология единая для всех. Сейчас в ММТП И МБТ уже сформирована рабочая группа, которая проходит обучение инструментам бережливого производства. Далее совместно с рабочей группой мы проводим диагностику пилотного потока, составляем план-график мероприятий, создаем эталонный участок и формируем проектный офис, который в дальнейшем будет тиражировать улучшения на всех производственных участках», - сказала руководитель Регионального центра компетенций Мурманской области Елена Григорьева.

Как отмечают представители предприятий, вопросы, связанные с повышением эффективности производственных процессов, постоянно находятся в зоне особого внимания. Чрезвычайно важно, что сейчас они приобрели статус национального проекта, а значит, появляются дополнительные возможности для развития и движения вперед.

«Научная организация труда – это одна из фундаментальных основ деятельности предприятий. Национальный проект «Производительность труда» – это очень хороший проект, который успешно реализуется в нашем регионе. У нас в Мурманской области уже есть первые отличные результаты реализации проекта. А значит, появляются дополнительные поступления в бюджет и дополнительные возможности у самих предприятий», - подчеркнула министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Сейчас также читают: В Мурманской области в ближайшие дни прогнозируют порывистый ветер и до +9° 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости