Новости / Политика

Татьяна Сахарова: Преференции Арктической зоны помогают предприятиям развиваться

29.06.2023, 14:02 Новости / Политика

Преференциальный режим Арктической зоны РФ помогает предприятиям развиваться в актуальных условиях. Об этом заявила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова во время визита на предприятие по товарному выращиванию атлантического лосося «Русский лосось» в Лиинахамари.

- Принятие пакета федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в АЗРФ позволили российской Арктике стать крупнейшей экономической зоной с единым набором налоговых и административных льгот. Мурманская область полностью входит в эту преференциальную зону и на протяжении всего времени действия режима уверенно удерживает лидерство по количеству резидентов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

На сегодняшний день число резидентов в регионе достигло почти 200 с общим объемом инвестиций более 150 млрд рублей. Инвесторы уже вложили в экономику региона 24,9 млрд рублей и создали более 2000 рабочих мест.

«Русский лосось» один из резидентов АЗ РФ. Предприятие эффективно использует инструменты господдержки, развивает мощности и решает важные задачи в области импортозамещения, продовольственной безопасности и развития аквакультуры. Компания полностью перешла на белорусский корм для рыб. 

Предприятие создает в Печенгском округе два проекта. Так, в августе 2023 года к вводу в эксплуатацию готовится новая перерабатывающая фабрика, также идет работа над открытием рыбоводного (смолтового) завода по выращиванию посадочного материала атлантического лосося и форели.

Татьяна Сахарова подчеркнула важность этих объектов в разрезе необходимости снижения зависимости отечественных предприятий от импорта смолтового материала. В общей сумме компания планирует инвестировать в их реализацию более 1,2 млрд рублей и создать 60 новых рабочих мест для северян.

Новая фабрика предусматривает производственное здание, необходимые очистные и сопутствующие сооружения. Предполагаемая суточная производительность - 165 тонн охлажденной продукции; 6 млн штук посадочного материала в год - прогнозные мощности смолтового завода, которые предполагают создание безотходного производства. Планируется также реконструировать причал.

Фото: соцсети Татьяны Сахаровой

Сейчас также читают: 3 факта незаконной заготовки ягеля установлено в 2022 году в Мурманской области 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

Все новости