Новости / Политика

Татьяна Сахарова: Преференции Арктической зоны помогают предприятиям развиваться

29.06.2023, 14:02 Новости / Политика

Преференциальный режим Арктической зоны РФ помогает предприятиям развиваться в актуальных условиях. Об этом заявила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова во время визита на предприятие по товарному выращиванию атлантического лосося «Русский лосось» в Лиинахамари.

- Принятие пакета федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в АЗРФ позволили российской Арктике стать крупнейшей экономической зоной с единым набором налоговых и административных льгот. Мурманская область полностью входит в эту преференциальную зону и на протяжении всего времени действия режима уверенно удерживает лидерство по количеству резидентов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

На сегодняшний день число резидентов в регионе достигло почти 200 с общим объемом инвестиций более 150 млрд рублей. Инвесторы уже вложили в экономику региона 24,9 млрд рублей и создали более 2000 рабочих мест.

«Русский лосось» один из резидентов АЗ РФ. Предприятие эффективно использует инструменты господдержки, развивает мощности и решает важные задачи в области импортозамещения, продовольственной безопасности и развития аквакультуры. Компания полностью перешла на белорусский корм для рыб. 

Предприятие создает в Печенгском округе два проекта. Так, в августе 2023 года к вводу в эксплуатацию готовится новая перерабатывающая фабрика, также идет работа над открытием рыбоводного (смолтового) завода по выращиванию посадочного материала атлантического лосося и форели.

Татьяна Сахарова подчеркнула важность этих объектов в разрезе необходимости снижения зависимости отечественных предприятий от импорта смолтового материала. В общей сумме компания планирует инвестировать в их реализацию более 1,2 млрд рублей и создать 60 новых рабочих мест для северян.

Новая фабрика предусматривает производственное здание, необходимые очистные и сопутствующие сооружения. Предполагаемая суточная производительность - 165 тонн охлажденной продукции; 6 млн штук посадочного материала в год - прогнозные мощности смолтового завода, которые предполагают создание безотходного производства. Планируется также реконструировать причал.

Фото: соцсети Татьяны Сахаровой

Сейчас также читают: 3 факта незаконной заготовки ягеля установлено в 2022 году в Мурманской области 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

15:33Глава заповедника «Пасвик» привезет в Мурманскую область столичные секреты экотуризма

15:21150 тысяч рублей заплатит девушка из Мончегорска за граждан из Узбекистана

15:02Зря радуетесь: чем опасна ранняя весна в Мурманске — историю нужно помнить

14:57Гиды Мурманской области поругались из-за 100 рублей за вход в музей

14:24Женское здоровье без табу: гинеколог Наталья Бережная проведет лекцию в Мурманске

14:10Ведущая Екатерина Андреева удачно поохотилась на северное сияние в Мурманской области

13:54Готовность к огню и паводкам: Андрей Чибис утвердил планы защиты Мурманской области

13:35Дома на Павлова и Радищева в Мурманске поджигали сами жильцы!

17:32Премии x2 и взлёт в карьере: эти 6 знаков поцелует Фортуна с 15 марта — список везунчиков

16:58Тест: география не для всех — проверьте свой уровень эрудиции

16:29Италия против масс-маркета: как выбирают парфюм в Европе — отличия от россиян

15:45Суббота в уютном пледе: каким 3 знакам Зодиака звезды велят притормозить и обняться с близкими — гороскоп на 14 марта

15:29Нежный суп «Обжорка» с фаршем — это блюдо просят на бис: бюджетный шедевр

14:33Кинотест: даже фанаты путают эти шедевры советских фильмов — знаток или дилетант?

Все новости