Татьяна Сахарова: Преференции Арктической зоны помогают предприятиям развиваться

29.06.2023, 14:02 Новости / Политика

Преференциальный режим Арктической зоны РФ помогает предприятиям развиваться в актуальных условиях. Об этом заявила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова во время визита на предприятие по товарному выращиванию атлантического лосося «Русский лосось» в Лиинахамари.

- Принятие пакета федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в АЗРФ позволили российской Арктике стать крупнейшей экономической зоной с единым набором налоговых и административных льгот. Мурманская область полностью входит в эту преференциальную зону и на протяжении всего времени действия режима уверенно удерживает лидерство по количеству резидентов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

На сегодняшний день число резидентов в регионе достигло почти 200 с общим объемом инвестиций более 150 млрд рублей. Инвесторы уже вложили в экономику региона 24,9 млрд рублей и создали более 2000 рабочих мест.

«Русский лосось» один из резидентов АЗ РФ. Предприятие эффективно использует инструменты господдержки, развивает мощности и решает важные задачи в области импортозамещения, продовольственной безопасности и развития аквакультуры. Компания полностью перешла на белорусский корм для рыб. 

Предприятие создает в Печенгском округе два проекта. Так, в августе 2023 года к вводу в эксплуатацию готовится новая перерабатывающая фабрика, также идет работа над открытием рыбоводного (смолтового) завода по выращиванию посадочного материала атлантического лосося и форели.

Татьяна Сахарова подчеркнула важность этих объектов в разрезе необходимости снижения зависимости отечественных предприятий от импорта смолтового материала. В общей сумме компания планирует инвестировать в их реализацию более 1,2 млрд рублей и создать 60 новых рабочих мест для северян.

Новая фабрика предусматривает производственное здание, необходимые очистные и сопутствующие сооружения. Предполагаемая суточная производительность - 165 тонн охлажденной продукции; 6 млн штук посадочного материала в год - прогнозные мощности смолтового завода, которые предполагают создание безотходного производства. Планируется также реконструировать причал.

Фото: соцсети Татьяны Сахаровой

Сейчас также читают: 3 факта незаконной заготовки ягеля установлено в 2022 году в Мурманской области 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:26Марго в пути: как девушка на автодоме добралась до Териберки

15:20В Кильдинстрое продается старинная «грабилка», сделанная беломорскими поморами

14:09Самая дорогая квартира в новостройке Мурманска будет стоить около 14 миллионов

13:20Жителям Мурманской области напомнили правила электрической безопасности в быту

11:3331% жителей Мурманской области интересует покупка второго автомобиля

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Городской сквер

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости