Президента попросили поддержать увеличение выплат работникам при переезде в Мурманскую область

22.09.2023, 15:20 Новости / Политика

Президент РФ Владимир Путин провел в Великом Новгороде расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу «О развитии рынка труда в РФ». На нем дважды подняли вопрос о том, чтобы увеличить выплаты работникам, переезжающим в арктические регионы.

Сначала об этом заговорил губернатор Калининградской области Антона Алиханова. Он озвучил предложение главы Мурманской области Андрея Чибиса о пересмотре объемов мер поддержки при переезде.

- У нас есть мера поддержки при переезде на Дальний Восток и при переезде в арктические регионы, но она различается в объеме поддержке. На Дальний Восток она составляет, если мне память не изменяет, миллион, а при переезде в арктические регионы - 225 тысяч рублей. Если это возможно: в какой-то перспективе рассмотреть возможность уравнять размер этой поддержки, - сказал Антон Алиханов.

Калининградский губернатор также поднял тему отсутствия северного стажа для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Главы арктических регионов считают, что это является в своем роде ограничением для предпринимательской инициативы и формирования корпуса тех людей, которые легализуют свою деятельность и становятся самозанятыми.

- Нам бы, конечно, хотелось побольше людям платить - сделать так, чтобы им платили по всем направлениям и во всех регионах. Поддержка особая на Дальнем Востоке связана с депопуляцией этих территорий, вот с чем связана. Если мы везде уравняем, то какой стимул будет работать и жить на Дальнем Востоке? Но в целом, конечно, в правильном направлении мы думаем. Подумаем обязательно, - кратко прокомментировал Владимир Путин.

В расширенном заседании президиума Госсовета принял участие и губернатор Андрей Чибис. Он поднял вопрос о необходимости увеличения размера выплат при переезде в Мурманскую область.

- Если бы Вы поддержали инициативу увеличить размер выплат работодателям для промышленных предприятий, для тех, кто переезжает, это, конечно, существенно нам бы помогло именно в режиме экономики. Поэтому просьба здесь нас поддержать. Это не великие деньги, как говорится, но очень важно, особенно сейчас, когда развиваются крупные производства у нас, - сказал Андрей Чибис.

Комментируя слова о «депопуляции на Дальнем Востоке», губернатор напомнил, что Владимир Путин недавно был в Мурманской области и акцентировал внимание на том, что регион сейчас развивается, а те проекты, которые реализуются, требуют компетентных кадров.

- То, о чем сказал Антон Андреевич [Алиханов], с точки зрения распространения механизма для переезда именно в размере, как это действует на Дальнем Востоке, сегодня для нас крайне актуально. Мы сами запустили программу «Курс на Север», в рамках этой программы сформулировали специальные меры и индивидуальное сопровождение тех, кого мы ищем, сопровождение, когда они к нам приезжают, чтобы обеспечить им комфорт. Но это работники бюджетной сферы, у нас это получается, - отметил глава Мурманской области.

Как сообщает мининформполитики Мурманской области, Владимир Путин сказал, что внесенные предложения будут учтены для дальнейшей проработки.

Сейчас также читают: Теплую субботу в Мурманской области сменит холодное и дождливое воскресенье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

03:30Французский рецепт для чеснока: особая подкормка, а ещё лучшее время для внесения

02:01Жёлтые пятна на белых футболках: как отстирать подмышки — всего одно вещество

00:39Творог: не все сочетания с продуктами полезны — а ещё надо знать время, когда есть

23:12Выгребная яма на даче: неприятный запах и плохой дренаж — старый деревенский способ решает проблему

21:43Как избавиться от хрена навсегда: методы истощения — 3 проверенных приёма, чтобы растение погибло

19:17Продавались везде, даже в школах: готовим советские коржики — мягкое тесто без передержки в духовке

Все новости