Президента попросили поддержать увеличение выплат работникам при переезде в Мурманскую область

22.09.2023, 15:20 Новости / Политика

Президент РФ Владимир Путин провел в Великом Новгороде расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу «О развитии рынка труда в РФ». На нем дважды подняли вопрос о том, чтобы увеличить выплаты работникам, переезжающим в арктические регионы.

Сначала об этом заговорил губернатор Калининградской области Антона Алиханова. Он озвучил предложение главы Мурманской области Андрея Чибиса о пересмотре объемов мер поддержки при переезде.

- У нас есть мера поддержки при переезде на Дальний Восток и при переезде в арктические регионы, но она различается в объеме поддержке. На Дальний Восток она составляет, если мне память не изменяет, миллион, а при переезде в арктические регионы - 225 тысяч рублей. Если это возможно: в какой-то перспективе рассмотреть возможность уравнять размер этой поддержки, - сказал Антон Алиханов.

Калининградский губернатор также поднял тему отсутствия северного стажа для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Главы арктических регионов считают, что это является в своем роде ограничением для предпринимательской инициативы и формирования корпуса тех людей, которые легализуют свою деятельность и становятся самозанятыми.

- Нам бы, конечно, хотелось побольше людям платить - сделать так, чтобы им платили по всем направлениям и во всех регионах. Поддержка особая на Дальнем Востоке связана с депопуляцией этих территорий, вот с чем связана. Если мы везде уравняем, то какой стимул будет работать и жить на Дальнем Востоке? Но в целом, конечно, в правильном направлении мы думаем. Подумаем обязательно, - кратко прокомментировал Владимир Путин.

В расширенном заседании президиума Госсовета принял участие и губернатор Андрей Чибис. Он поднял вопрос о необходимости увеличения размера выплат при переезде в Мурманскую область.

- Если бы Вы поддержали инициативу увеличить размер выплат работодателям для промышленных предприятий, для тех, кто переезжает, это, конечно, существенно нам бы помогло именно в режиме экономики. Поэтому просьба здесь нас поддержать. Это не великие деньги, как говорится, но очень важно, особенно сейчас, когда развиваются крупные производства у нас, - сказал Андрей Чибис.

Комментируя слова о «депопуляции на Дальнем Востоке», губернатор напомнил, что Владимир Путин недавно был в Мурманской области и акцентировал внимание на том, что регион сейчас развивается, а те проекты, которые реализуются, требуют компетентных кадров.

- То, о чем сказал Антон Андреевич [Алиханов], с точки зрения распространения механизма для переезда именно в размере, как это действует на Дальнем Востоке, сегодня для нас крайне актуально. Мы сами запустили программу «Курс на Север», в рамках этой программы сформулировали специальные меры и индивидуальное сопровождение тех, кого мы ищем, сопровождение, когда они к нам приезжают, чтобы обеспечить им комфорт. Но это работники бюджетной сферы, у нас это получается, - отметил глава Мурманской области.

Как сообщает мининформполитики Мурманской области, Владимир Путин сказал, что внесенные предложения будут учтены для дальнейшей проработки.

Сейчас также читают: Теплую субботу в Мурманской области сменит холодное и дождливое воскресенье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости