Президента попросили поддержать увеличение выплат работникам при переезде в Мурманскую область

22.09.2023, 15:20 Новости / Политика

Президент РФ Владимир Путин провел в Великом Новгороде расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу «О развитии рынка труда в РФ». На нем дважды подняли вопрос о том, чтобы увеличить выплаты работникам, переезжающим в арктические регионы.

Сначала об этом заговорил губернатор Калининградской области Антона Алиханова. Он озвучил предложение главы Мурманской области Андрея Чибиса о пересмотре объемов мер поддержки при переезде.

- У нас есть мера поддержки при переезде на Дальний Восток и при переезде в арктические регионы, но она различается в объеме поддержке. На Дальний Восток она составляет, если мне память не изменяет, миллион, а при переезде в арктические регионы - 225 тысяч рублей. Если это возможно: в какой-то перспективе рассмотреть возможность уравнять размер этой поддержки, - сказал Антон Алиханов.

Калининградский губернатор также поднял тему отсутствия северного стажа для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Главы арктических регионов считают, что это является в своем роде ограничением для предпринимательской инициативы и формирования корпуса тех людей, которые легализуют свою деятельность и становятся самозанятыми.

- Нам бы, конечно, хотелось побольше людям платить - сделать так, чтобы им платили по всем направлениям и во всех регионах. Поддержка особая на Дальнем Востоке связана с депопуляцией этих территорий, вот с чем связана. Если мы везде уравняем, то какой стимул будет работать и жить на Дальнем Востоке? Но в целом, конечно, в правильном направлении мы думаем. Подумаем обязательно, - кратко прокомментировал Владимир Путин.

В расширенном заседании президиума Госсовета принял участие и губернатор Андрей Чибис. Он поднял вопрос о необходимости увеличения размера выплат при переезде в Мурманскую область.

- Если бы Вы поддержали инициативу увеличить размер выплат работодателям для промышленных предприятий, для тех, кто переезжает, это, конечно, существенно нам бы помогло именно в режиме экономики. Поэтому просьба здесь нас поддержать. Это не великие деньги, как говорится, но очень важно, особенно сейчас, когда развиваются крупные производства у нас, - сказал Андрей Чибис.

Комментируя слова о «депопуляции на Дальнем Востоке», губернатор напомнил, что Владимир Путин недавно был в Мурманской области и акцентировал внимание на том, что регион сейчас развивается, а те проекты, которые реализуются, требуют компетентных кадров.

- То, о чем сказал Антон Андреевич [Алиханов], с точки зрения распространения механизма для переезда именно в размере, как это действует на Дальнем Востоке, сегодня для нас крайне актуально. Мы сами запустили программу «Курс на Север», в рамках этой программы сформулировали специальные меры и индивидуальное сопровождение тех, кого мы ищем, сопровождение, когда они к нам приезжают, чтобы обеспечить им комфорт. Но это работники бюджетной сферы, у нас это получается, - отметил глава Мурманской области.

Как сообщает мининформполитики Мурманской области, Владимир Путин сказал, что внесенные предложения будут учтены для дальнейшей проработки.

Сейчас также читают: Теплую субботу в Мурманской области сменит холодное и дождливое воскресенье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

19:50Укотовите, пожалуйста: мурманский Космос ищет себе новый дом

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

18:44Мурманчане недовольны заоблачной ценой трески и другой рыбы

18:27600 часов в Арктике: в Заполярье восстановили поминутную хронику легендарной операции

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

22:40Необычный манник: рыбная начинка под шапкой из сметанно-горчичной заливки

21:03Налёт в унитазе больше не вернётся: 2 дешёвых способа, которые работают пока вы спите

19:39Огурцы в мешках вместо грядок: японский метод экономит силы и даёт ранний урожай

18:02Забыли полить: 3 комнатных растения, которые выживут без воды дольше всех

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

15:03Чтобы картофель был крупным и здоровым: подкормка без хлора на весь сезон — метод для ленивых

Все новости