Президента попросили поддержать увеличение выплат работникам при переезде в Мурманскую область

22.09.2023, 15:20 Новости / Политика

Президент РФ Владимир Путин провел в Великом Новгороде расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу «О развитии рынка труда в РФ». На нем дважды подняли вопрос о том, чтобы увеличить выплаты работникам, переезжающим в арктические регионы.

Сначала об этом заговорил губернатор Калининградской области Антона Алиханова. Он озвучил предложение главы Мурманской области Андрея Чибиса о пересмотре объемов мер поддержки при переезде.

- У нас есть мера поддержки при переезде на Дальний Восток и при переезде в арктические регионы, но она различается в объеме поддержке. На Дальний Восток она составляет, если мне память не изменяет, миллион, а при переезде в арктические регионы - 225 тысяч рублей. Если это возможно: в какой-то перспективе рассмотреть возможность уравнять размер этой поддержки, - сказал Антон Алиханов.

Калининградский губернатор также поднял тему отсутствия северного стажа для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Главы арктических регионов считают, что это является в своем роде ограничением для предпринимательской инициативы и формирования корпуса тех людей, которые легализуют свою деятельность и становятся самозанятыми.

- Нам бы, конечно, хотелось побольше людям платить - сделать так, чтобы им платили по всем направлениям и во всех регионах. Поддержка особая на Дальнем Востоке связана с депопуляцией этих территорий, вот с чем связана. Если мы везде уравняем, то какой стимул будет работать и жить на Дальнем Востоке? Но в целом, конечно, в правильном направлении мы думаем. Подумаем обязательно, - кратко прокомментировал Владимир Путин.

В расширенном заседании президиума Госсовета принял участие и губернатор Андрей Чибис. Он поднял вопрос о необходимости увеличения размера выплат при переезде в Мурманскую область.

- Если бы Вы поддержали инициативу увеличить размер выплат работодателям для промышленных предприятий, для тех, кто переезжает, это, конечно, существенно нам бы помогло именно в режиме экономики. Поэтому просьба здесь нас поддержать. Это не великие деньги, как говорится, но очень важно, особенно сейчас, когда развиваются крупные производства у нас, - сказал Андрей Чибис.

Комментируя слова о «депопуляции на Дальнем Востоке», губернатор напомнил, что Владимир Путин недавно был в Мурманской области и акцентировал внимание на том, что регион сейчас развивается, а те проекты, которые реализуются, требуют компетентных кадров.

- То, о чем сказал Антон Андреевич [Алиханов], с точки зрения распространения механизма для переезда именно в размере, как это действует на Дальнем Востоке, сегодня для нас крайне актуально. Мы сами запустили программу «Курс на Север», в рамках этой программы сформулировали специальные меры и индивидуальное сопровождение тех, кого мы ищем, сопровождение, когда они к нам приезжают, чтобы обеспечить им комфорт. Но это работники бюджетной сферы, у нас это получается, - отметил глава Мурманской области.

Как сообщает мининформполитики Мурманской области, Владимир Путин сказал, что внесенные предложения будут учтены для дальнейшей проработки.

Сейчас также читают: Теплую субботу в Мурманской области сменит холодное и дождливое воскресенье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости