Постановление о введении режима повышенной готовности в Мурманской области опубликовано

23.11.2023, 20:44 Новости / Политика

Правительство Мурманской области опубликовало постановление о введении на территории региона режима повышенной готовности. Документ появился в электронном бюллетене вечером 23 ноября.

– В связи с массовым прибытием в Мурманскую область иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих для пересечения государственной границы РФ, их массовым скоплением в пунктах пропуска через государственную границу РФ и близлежащих населенных пунктах, что в условиях отсутствия возможности их размещения и устойчивых отрицательных температур может повлечь угрозу жизни и здоровью людей, – объясняется в постановлении правительства.

Согласно документу, режим повышенной готовности введен на территории Мурманской области с 22 часов 22 ноября. Ровно за 2 часа, как Финляндия должна была закрыть три КПП на границе с Россией, кроме одного – «Райа-Йоосеппи» (МАПП «Лотта» в Мурманской области). 

Напомним, финское правительство 22 ноября заявило, что с нулей 23 ноября закрывает три КПП. Пока сообщается, что решение действует до 23 декабря 2023 года.

Количество иностранцев на КПП «Салла» растет. Их там около 400 человек, из которых в Финляндию пропустили только 50. Власти заявили, что не могут оставить беженцев «в снегу и на морозе», поэтому организовали для них пункты временного размещения в Мурманске, Зверосовхозе и Кандалакше.

Между тем, в Мурманской области поставили дополнительные КПП и усиленно проверяют въезжающих иностранцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Утилизация «Лепсе» в Мурманской области стоила около 60 млн евро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Проверка репродуктивного здоровья по ОМС

11:15Кольский бизнесмен из-за долгов едва не лишился Лексуса

10:55Губернатор пригрозил главе Мончегорска отзывом из отпуска за плохую работу его зама

10:51Живет на широкую ногу: в Мурманске бананоед Гена похвастался новым элитным жильем

10:21Любовь за полярным кругом: аргентинский инженер переехал в Мурманск ради жены и стал героем кино

10:12На День рыбака в Мурманске замгубернатор Кондаурова придет в костюме селедки

10:10В несчастном случае со слесарем локомотивного депо «Кандалакша» виноваты и сотрудник, и работодатель: ГИТ провела расследование

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Капитальный случай: в 2026 году в Мурманской области на ремонт потратят 8,5 миллиарда рублей

09:47Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что партия идёт в Госдуму, чтобы отменить лишние запреты

09:40Возле бывшей «Сферы» в Мурманске приколотили доски гвоздями к деревьям

09:31Цена забывчивости: в Териберке турист утопил машину в море и стал посмешищем для северян

09:11Пятеро пожарных тушили в Умбе строительный мусор

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости