Постановление о введении режима повышенной готовности в Мурманской области опубликовано

23.11.2023, 20:44 Новости / Политика

Правительство Мурманской области опубликовало постановление о введении на территории региона режима повышенной готовности. Документ появился в электронном бюллетене вечером 23 ноября.

– В связи с массовым прибытием в Мурманскую область иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих для пересечения государственной границы РФ, их массовым скоплением в пунктах пропуска через государственную границу РФ и близлежащих населенных пунктах, что в условиях отсутствия возможности их размещения и устойчивых отрицательных температур может повлечь угрозу жизни и здоровью людей, – объясняется в постановлении правительства.

Согласно документу, режим повышенной готовности введен на территории Мурманской области с 22 часов 22 ноября. Ровно за 2 часа, как Финляндия должна была закрыть три КПП на границе с Россией, кроме одного – «Райа-Йоосеппи» (МАПП «Лотта» в Мурманской области). 

Напомним, финское правительство 22 ноября заявило, что с нулей 23 ноября закрывает три КПП. Пока сообщается, что решение действует до 23 декабря 2023 года.

Количество иностранцев на КПП «Салла» растет. Их там около 400 человек, из которых в Финляндию пропустили только 50. Власти заявили, что не могут оставить беженцев «в снегу и на морозе», поэтому организовали для них пункты временного размещения в Мурманске, Зверосовхозе и Кандалакше.

Между тем, в Мурманской области поставили дополнительные КПП и усиленно проверяют въезжающих иностранцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Утилизация «Лепсе» в Мурманской области стоила около 60 млн евро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:03Сила Севера — в людях! История апатитчанки, которая издала 180 научных публикаций и поднимает 187,5 кг

16:00Житель Карелии приехал в Мурманск полечиться и совершил ряд преступлений

15:54На Кольском севере стартует Всероссийская перепись воробьев: как считать птиц и получить подарки

15:10Телефонный мошенник из Нальчика вернет северянке более 100 тысяч рублей

15:03В октябре уехать из Мурманска можно только одним поездом?

14:02Росгвардейцы из Мурманска взяли золото на чемпионате СЗФО по боевому самбо в Вологде

14:002 года колонии за 6 пачек кофе: жителя Ковдора подозревают в краже

13:45«Средства нашлись!»: Донорам в Мончегорске выплатят законные деньги

13:31Мурманская область вошла в лидеры по СЗФО по росту образовательного кредитования

13:29Т2 перезапускает программу «Выгодно вместе» — теперь и для абонентов других операторов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости