В четверг из Мурманска туристы отправятся в «Русскую Арктику»

11.06.2019, 13:59 Новости / Общество

В национальном парке «Русская Арктика» сегодня стартовал восьмой летний полевой и туристический сезон. В четверг, 13 июня, сотрудники парка, волонтеры Русского географического общества и туристы отправится в Арктику из Мурманска на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Помимо ледокола на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю, придут яхты с туристами из России, Польши и Чехии.

- Туроператоры предлагают пакет, состоящий из посещения Северного Полюса и архипелага Земля Франца-Иосифа. Обычно в списке обязательных для посещения значится более пятнадцати самых интересных островов - Джексона, Галля, Гукера, Нортбрук, Чампа, Белл и другие. Есть места, где разрешены высадки туристов с оборудованными экологическими тропами, как в бухте Тихая острова Гукера. В других местах разрешен лишь осмотр местности с лодок. Есть локации, которые суда проходят, держась на расстоянии, - как правило, это птичьи базары и лежбища моржей. Все же главная специфика туризма в Арктике, помимо недешевой логистики и изменчивых погодных условий, - экологичность путешествий. Каждый рейс в Арктику сопровождают сотрудники парка, которые следят за соблюдением природоохранных норм, как и экспедиционные гиды, - отметил директор нацпарка Александр Кирилов.

Участники научной экспедиции продолжат исследования растительных сообществ на двух архипелагах, возьмут образцы мерзлых грунтов для оценки распределения нефтепродуктов и проведут массовые мероприятия с участием туристов.

Главным событием туристического сезона в Арктике станет открытие визит-центра на острове Гукера.

 

Сейчас читают также: Андрей Чибис: «Это очень серьезный вызов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

16:19Сотни спасенных жизней: в Минздраве раскрыли детали работы заполярной санавиации

16:15Шахта «Каула-Котсельваара» в Никеле готовится стать музеем

15:525 сентября у Кольского моста северяне встретят «Выездную проверку здоровья»

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости