В четверг из Мурманска туристы отправятся в «Русскую Арктику»

11.06.2019, 13:59 Новости / Общество

В национальном парке «Русская Арктика» сегодня стартовал восьмой летний полевой и туристический сезон. В четверг, 13 июня, сотрудники парка, волонтеры Русского географического общества и туристы отправится в Арктику из Мурманска на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Помимо ледокола на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю, придут яхты с туристами из России, Польши и Чехии.

- Туроператоры предлагают пакет, состоящий из посещения Северного Полюса и архипелага Земля Франца-Иосифа. Обычно в списке обязательных для посещения значится более пятнадцати самых интересных островов - Джексона, Галля, Гукера, Нортбрук, Чампа, Белл и другие. Есть места, где разрешены высадки туристов с оборудованными экологическими тропами, как в бухте Тихая острова Гукера. В других местах разрешен лишь осмотр местности с лодок. Есть локации, которые суда проходят, держась на расстоянии, - как правило, это птичьи базары и лежбища моржей. Все же главная специфика туризма в Арктике, помимо недешевой логистики и изменчивых погодных условий, - экологичность путешествий. Каждый рейс в Арктику сопровождают сотрудники парка, которые следят за соблюдением природоохранных норм, как и экспедиционные гиды, - отметил директор нацпарка Александр Кирилов.

Участники научной экспедиции продолжат исследования растительных сообществ на двух архипелагах, возьмут образцы мерзлых грунтов для оценки распределения нефтепродуктов и проведут массовые мероприятия с участием туристов.

Главным событием туристического сезона в Арктике станет открытие визит-центра на острове Гукера.

 

Сейчас читают также: Андрей Чибис: «Это очень серьезный вызов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости