В четверг из Мурманска туристы отправятся в «Русскую Арктику»

11.06.2019, 13:59 Новости / Общество

В национальном парке «Русская Арктика» сегодня стартовал восьмой летний полевой и туристический сезон. В четверг, 13 июня, сотрудники парка, волонтеры Русского географического общества и туристы отправится в Арктику из Мурманска на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Помимо ледокола на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю, придут яхты с туристами из России, Польши и Чехии.

- Туроператоры предлагают пакет, состоящий из посещения Северного Полюса и архипелага Земля Франца-Иосифа. Обычно в списке обязательных для посещения значится более пятнадцати самых интересных островов - Джексона, Галля, Гукера, Нортбрук, Чампа, Белл и другие. Есть места, где разрешены высадки туристов с оборудованными экологическими тропами, как в бухте Тихая острова Гукера. В других местах разрешен лишь осмотр местности с лодок. Есть локации, которые суда проходят, держась на расстоянии, - как правило, это птичьи базары и лежбища моржей. Все же главная специфика туризма в Арктике, помимо недешевой логистики и изменчивых погодных условий, - экологичность путешествий. Каждый рейс в Арктику сопровождают сотрудники парка, которые следят за соблюдением природоохранных норм, как и экспедиционные гиды, - отметил директор нацпарка Александр Кирилов.

Участники научной экспедиции продолжат исследования растительных сообществ на двух архипелагах, возьмут образцы мерзлых грунтов для оценки распределения нефтепродуктов и проведут массовые мероприятия с участием туристов.

Главным событием туристического сезона в Арктике станет открытие визит-центра на острове Гукера.

 

Сейчас читают также: Андрей Чибис: «Это очень серьезный вызов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости