НОВОСТИ / Общество

13:5111.11.19

После истории с онкобольной из Заполярного полиция проводит проверку

После истории с онкобольной из Заполярного полиция проводит проверку

Полиция проводит проверку после истории с онкобольной из Заполярного, когда ее сын жаловался на изначальный отказ медиков госпитализировать тяжело больную после передозировки химиопрепаратами, а также на последующее отношение медперсонала и рекомендацию нанять частную сиделку. О том, что правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего, Nord-News сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

- 25 октября в полицию поступило обращение от адвоката жительницы Заполярного по факту ненадлежащего оказания медпомощи. Проводится проверка, - пояснила Nord-News замначальника пресс-службы УМВД по Мурманской области Анастасия Сигаева.

Напомним, на происходящее в Заполярном обратила внимание член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и журналист Russia Today Tv Екатерина Винокурова. Она обратилась в сети к губернатору мурманской области Андрею Чибису с просьбой транспортировать онкобольную из Заполярного в областную больницу.

Позже женщину вертолетом доставили в онкоцентр Мурманска.

Сын тяжело больной больной северянки Василий Вурт рассказал Nord-News, как три года назад в Мурманском онкологическом диспансере у его матери выявили рак молочной железы, провели операцию по удалению груди и провели единственный сеанс химиотерапии. Спустя год у северянки на флюорографии обнаружили отдаленные метастазы в легких. Только тогда она рассказала обо всем сыну.

В течении полутора лет болезнь была под контролем и метастазы не увеличивались. Но в конце октября у жительницы Заполярного была угроза жизни, потому что у нее случилась передозировка химиопрепаратами и обезвоживание организма.

По последним данным Nord-News, женщину перевели в реанимацию.

- Сказали, так пока будет лучше. Перед переводом в реанимацию мне сказали, что анализы ее улучшились. Питалась она все так же плохо, но намного лучше, чем изначально. Психологическое состояние ее улучшилось, она могла говорить предложениями, а не только да/нет, иногда даже отшучивалась. Галлюцинации закончились, память начала возвращаться, - пояснил Nord-News Василий Вурт.

Он также признался, что после первых публикаций в соцсетях о его ситуации с мамой в больнице Заполярного, люди с ним стали делиться историями, связанными с данным медучреждением.

- Рассказали про историю недавнюю, как женщине стало плохо на улице, проезжал мимо на машине молодой человек, увидел ее и отвез в больницу. Но персонала, чтобы поднять женщину на какой-то этаж не оказалось, женщине пришлось подниматься самой и она скончалась на лестничной клетке... По пути к врачам... Как и к нам приехали с носилками, но без людей. И таких историй очень много оказалось. У знакомой тетя умерла в отделении там, где мы лежали, они звали врачей, но к ней не подходили. Так и врачей там нет. Нет элементарных ЛОР и т.п. Мне приходилось маму в Москве водить по докторам за деньги, она приезжала и говорила, а у нас не к кому идти... - сообщил Василий Вурт.

В настоящий момент информация проверяется.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманский бизнесмен не оплатил кредит в 20 млн и попал под «уголовку»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

Все новости