Рыбный порт Мурманска прокомментировал заявление прокуратуры о загрязнении залива

22.11.2019, 17:07 Новости / Общество

Мурманский рыбный порт прокомментировал заявление прокуратуры о нарушении предприятием природоохранного законодательства.

Что касается сбрасываемых в Кольский залив сточных вод, то, по словам представителей порта, формально надзорное ведомство право, а фактически - нет.

Отмечается, что в грузовом районе порта присутствует большое количество технических масел, следы нефтепродуктов, а также отходы рыбопереработки. При этом рыбный порт использует электропогрузчики и краны с электропитанием, а рыбопереработкой вообще не занимается.

- Прямой вины нашего предприятия в загрязнении залива нет... 200 юридических лиц, зарегистрированных на этой территории и, уж тем более, расположенных по соседству, бесконтрольно пользуются этими же коммуникациями, - сказали в порту.

Между тем, порт, как и другие предприятия города, располагается на старых сетях, где нет очистных сооружений. В настоящее время предприятие разработало проект строительства очистных сооружений в Южном грузовом районе порта, который уже прошел без замечаний стадию общественных обсуждений. Впереди - государственная экологическая экспертиза, а в 2020 году начнется строительство.

Ранее сообщалось, что по нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в Балтийско-Арктическое Межрегиональное управление Росприроднадзора и Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аппарат правительства Мурманской области официально возглавила Надежда Аксенова

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

23:00Скрученный лист томата: растение испытывает стресс — без паники анализируем освещённость, полив и уровень питания

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

Все новости