Рыбный порт Мурманска прокомментировал заявление прокуратуры о загрязнении залива

22.11.2019, 17:07 Новости / Общество

Мурманский рыбный порт прокомментировал заявление прокуратуры о нарушении предприятием природоохранного законодательства.

Что касается сбрасываемых в Кольский залив сточных вод, то, по словам представителей порта, формально надзорное ведомство право, а фактически - нет.

Отмечается, что в грузовом районе порта присутствует большое количество технических масел, следы нефтепродуктов, а также отходы рыбопереработки. При этом рыбный порт использует электропогрузчики и краны с электропитанием, а рыбопереработкой вообще не занимается.

- Прямой вины нашего предприятия в загрязнении залива нет... 200 юридических лиц, зарегистрированных на этой территории и, уж тем более, расположенных по соседству, бесконтрольно пользуются этими же коммуникациями, - сказали в порту.

Между тем, порт, как и другие предприятия города, располагается на старых сетях, где нет очистных сооружений. В настоящее время предприятие разработало проект строительства очистных сооружений в Южном грузовом районе порта, который уже прошел без замечаний стадию общественных обсуждений. Впереди - государственная экологическая экспертиза, а в 2020 году начнется строительство.

Ранее сообщалось, что по нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в Балтийско-Арктическое Межрегиональное управление Росприроднадзора и Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аппарат правительства Мурманской области официально возглавила Надежда Аксенова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Во флотской столице после жалоб жителей массово чинят разбитые лестницы и трапы

11:43Житель Мурманска хотел купить автомобиль, но нарвался на мошенников

11:36Философия фасада: жителей Ковдора разделил спор из-за нового девятиэтажного мурала

11:23«Светлые серые, белые, светло-охристые, стальные и бронзовые»: Стало известно, в какие цвета будут красить фасады домов в Мурманске

10:47На берегу Кольского залива в Мурманске навели порядок и вывезли сгоревший автомобиль

10:45Дорогая рыбалка: житель Печенги заплатит более полумиллиона рублей за незаконную транспортировку краба

10:23Танцы, шахматы и петанк: Мурманск готовится масштабно отметить День физкультурника в Долине Уюта

10:22Глава Мурманска Иван Лебедев предупредил о медведе на Солнечной сопке

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Квартирный вопрос: что делать с незаконной перепланировкой у соседа?

09:50Схватила за волосы и пырнула ножом: мурманчанка отправится в колонию за причинение вреда здоровью соседки

09:44В Заозерске за 31,8 млн рублей оснастят Центр культуры, не видевший ремонта с 1966 года

09:17Проект школьников из Заполярья по очистке водорослей вышел в финал Всероссийского экофорума

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости