Рыбный порт Мурманска прокомментировал заявление прокуратуры о загрязнении залива

22.11.2019, 17:07 Новости / Общество

Мурманский рыбный порт прокомментировал заявление прокуратуры о нарушении предприятием природоохранного законодательства.

Что касается сбрасываемых в Кольский залив сточных вод, то, по словам представителей порта, формально надзорное ведомство право, а фактически - нет.

Отмечается, что в грузовом районе порта присутствует большое количество технических масел, следы нефтепродуктов, а также отходы рыбопереработки. При этом рыбный порт использует электропогрузчики и краны с электропитанием, а рыбопереработкой вообще не занимается.

- Прямой вины нашего предприятия в загрязнении залива нет... 200 юридических лиц, зарегистрированных на этой территории и, уж тем более, расположенных по соседству, бесконтрольно пользуются этими же коммуникациями, - сказали в порту.

Между тем, порт, как и другие предприятия города, располагается на старых сетях, где нет очистных сооружений. В настоящее время предприятие разработало проект строительства очистных сооружений в Южном грузовом районе порта, который уже прошел без замечаний стадию общественных обсуждений. Впереди - государственная экологическая экспертиза, а в 2020 году начнется строительство.

Ранее сообщалось, что по нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в Балтийско-Арктическое Межрегиональное управление Росприроднадзора и Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аппарат правительства Мурманской области официально возглавила Надежда Аксенова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Рекорд из 16 стран: Мурманск принимает масштабный литературный фестиваль «Капитан Грэй»

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

21:15От Романова-на-Мурмане до здоровья в Арктике: Мурманск принимает Феодоритовские чтения

20:17В Мурманской области запускают масштабную декаду материнства: будущих мам ждут скидки и лекции

20:01Патриарх Кирилл наградил орденом кольского священника Алексея Карпова

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

Все новости