Лишь 30% будущих водителей Мурманской области сдает экзамен с первого раза

22.01.2020, 14:01 Новости / Общество

Лишь 30% будущих водителей Мурманской области сдает в Госавтоинспекции экзамен с первого раза. Как отметил сегодня начальник региональной ГИБДД Алексей Тарунин, такие показатели заставляют задуматься об уровне подготовки кандидатов в водители в автошколах.

- Даже меньше, чем каждый третий водитель, у нас успешно с первого раза сдает экзамен - такой уровень подготовки автошкол. Наши сотрудники и сами будущие водители неоднократно обращаются к нам, даже по шесть раз для сдачи экзамена, а уровень подготовки в автошколах так и не меняется. Сейчас проблемы отмечаются на всех этапах обучения - и в теории, и в практике. В 2020 году будет принципиально меняться подход к процессу обучения в автошколах, - пояснил глава мурманской Госавтоинспекции Алексей Тарунин.

Он напомнил, что с октября этого года планируется исключение «площадки» из практической части экзамена. Вместо этого навыки вождения кандидат будет показывать в условиях реального движения без привязки к наработанному и накатанному маршруту, по которому привык ездить во время обучения. А те этапы, которые сейчас отрабатываются в «автогородках», их будут изучать будущие водители на каких-либо тупиковых и закрытых участках дорог.

- Это не может не повлиять положительным образом на уровень подготовки. Если автошколы выпускают водителей, то должны выпускать абсолютно готового к участию в дорожном движении водителя. Это касается и Мурманской области, и других регионов России, - подытожил Алексей Тарунин.

Между тем, мурманские водители поделились с Nord-News своими мыслями по поводу предстоящих изменений.

- Я сдала на права с первого раза. И здесь я не могу сказать, что заслуга именно автошколы, хотя мне и правда повезло с преподавателями теории и практики. Но в большей степени все зависит от собственного отношения к процессу обучения - ты либо ответственно посещаешь занятия и учишь материал, либо зачем все это нужно. Среди моих знакомых есть несостоявшиеся водители, которых хорошо обучали, но они завалили экзамен и спустя много лет так и не решились довести это до конца. Дело в самих учениках - если человек способен ориентироваться на дороге и управлять автомобилем, то он научится и сдаст с городком или без, связи в этих изменениях, лично я не вижу. Но если это действительно поможет как-то и улучшит ситуацию на проезжей части, то это только плюс, конечно, - сказала Nord-News автоледи Анастасия.

Напомним, что в прошлом году стало известно, что навыки управления авто будут проверять в рамках единого получасового экзамена. Будущий водитель должен будет показать такие базовые навыки, как трогание с места, движение на подъеме, параллельная парковка. Далее кандидата допускают к проверке навыков вождения на городских улицах.

Также не будут полностью заранее оговариваться маршруты для испытаний, а будут названы только некоторые улицы, на которых могут проходить экзамены.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области в 2019 году ДТП чаще происходили по субботам. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Развеяны слухи об уходе Андрея Чибиса из Мурманской области в правительство РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:234 дня возле Сафоново будет звучать стрельба

16:23Юрист в мире моды: в Мурманске пройдет необычное ток-шоу о поиске призвания и стиле

16:20За хищение телефона 16-летний мурманский подросток может отправиться за решетку

15:10В одном из баров Мурманска посетительница устроила дебош: сломала микрофон и обматерила сотрудников

15:09В Териберскую бухту зашли 10 косаток

15:046 воинов Великой Отечественной войны стараются увековечить в Кольском суде

15:03Ледяные гиганты весом в 146 000 тонн: ученые раскрыли секрет прочности арктических торосов

14:46Старшеклассница из Североморска стала призером олимпиады по физкультуре в Ставрополе

14:22Честный бизнес: Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с самой низкой просрочкой по кредитам

14:00Сообразили на троих: в Мурманской области вахтовики похитили со строительной площадки 1,7 тонны меди

13:54Замгендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши не стало

13:24Стейк из оленины для Ивлева: повар из Кировска сразится в «Битве шефов» на федеральном ТВ

16:03Тест для водителей: секретные функции авто — 87% владельцев о них не знают

15:28Экономия сил: отмостка своими руками — как сделать надёжно без замеса бетона

14:26Лавина триумфа: это случится 29 апреля — кто получит премию и встретит свою судьбу

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

11:27Дом обречён: квадратная форма — на чём ещё обжигаются россияне

Все новости