Лишь 30% будущих водителей Мурманской области сдает экзамен с первого раза

22.01.2020, 14:01 Новости / Общество

Лишь 30% будущих водителей Мурманской области сдает в Госавтоинспекции экзамен с первого раза. Как отметил сегодня начальник региональной ГИБДД Алексей Тарунин, такие показатели заставляют задуматься об уровне подготовки кандидатов в водители в автошколах.

- Даже меньше, чем каждый третий водитель, у нас успешно с первого раза сдает экзамен - такой уровень подготовки автошкол. Наши сотрудники и сами будущие водители неоднократно обращаются к нам, даже по шесть раз для сдачи экзамена, а уровень подготовки в автошколах так и не меняется. Сейчас проблемы отмечаются на всех этапах обучения - и в теории, и в практике. В 2020 году будет принципиально меняться подход к процессу обучения в автошколах, - пояснил глава мурманской Госавтоинспекции Алексей Тарунин.

Он напомнил, что с октября этого года планируется исключение «площадки» из практической части экзамена. Вместо этого навыки вождения кандидат будет показывать в условиях реального движения без привязки к наработанному и накатанному маршруту, по которому привык ездить во время обучения. А те этапы, которые сейчас отрабатываются в «автогородках», их будут изучать будущие водители на каких-либо тупиковых и закрытых участках дорог.

- Это не может не повлиять положительным образом на уровень подготовки. Если автошколы выпускают водителей, то должны выпускать абсолютно готового к участию в дорожном движении водителя. Это касается и Мурманской области, и других регионов России, - подытожил Алексей Тарунин.

Между тем, мурманские водители поделились с Nord-News своими мыслями по поводу предстоящих изменений.

- Я сдала на права с первого раза. И здесь я не могу сказать, что заслуга именно автошколы, хотя мне и правда повезло с преподавателями теории и практики. Но в большей степени все зависит от собственного отношения к процессу обучения - ты либо ответственно посещаешь занятия и учишь материал, либо зачем все это нужно. Среди моих знакомых есть несостоявшиеся водители, которых хорошо обучали, но они завалили экзамен и спустя много лет так и не решились довести это до конца. Дело в самих учениках - если человек способен ориентироваться на дороге и управлять автомобилем, то он научится и сдаст с городком или без, связи в этих изменениях, лично я не вижу. Но если это действительно поможет как-то и улучшит ситуацию на проезжей части, то это только плюс, конечно, - сказала Nord-News автоледи Анастасия.

Напомним, что в прошлом году стало известно, что навыки управления авто будут проверять в рамках единого получасового экзамена. Будущий водитель должен будет показать такие базовые навыки, как трогание с места, движение на подъеме, параллельная парковка. Далее кандидата допускают к проверке навыков вождения на городских улицах.

Также не будут полностью заранее оговариваться маршруты для испытаний, а будут названы только некоторые улицы, на которых могут проходить экзамены.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области в 2019 году ДТП чаще происходили по субботам. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Развеяны слухи об уходе Андрея Чибиса из Мурманской области в правительство РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости