Экспедиция Северного флота отыщет затонувшие корабли Первой мировой

02.07.2020, 14:48 Новости / Общество

Сегодня в Архангельске стартовала совместная экспедиция Северного флота и Центра подводных исследований Русского географического общества. В горле Белого моря специалисты будут искать затонувшие в Первую мировую войну корабли, которые следовали из Англии и США с военными грузами. И прежде всего - российско-финляндский теплоход «Урания».

Научная группа экспедиции вышла на большом гидрографическом катере «Всеволод Воробьев», группа исследователей-водолазов - на спасательном буксире СБ-9.

- В горле Белого моря экспедиционный отряд продолжит исследования, к которым ЦПИ РГО при поддержке Северного флота приступил в 2017 году. За две предыдущие совместные экспедиции Северного флота и ЦПИ РГО с помощью многолучевого эхолота, которым оснащен большой гидрографический катер «Всеволод Воробьев», было обследовано более 400 квадратных километров горла Белого моря и удалось обнаружить 11 объектов, 6 из которых оказались кораблями, затонувшими в годы Первой мировой войны, - рассказали в пресс-службе Северного флота.

Специалисты ЦПИ РГО идентифицировали подводные находки, как 98-метровый американский грузовой пароход «Каролина», построенный в 1896 году, российско-финляндский пароход «Урания», шедший с грузом военного снаряжения из Англии в Россию, английские угольщики «Кап Антиб» и «Африкан Монарх» и норвежский пароход «Лисакер», погибшие на минном заграждении в 1915 году, английский пароход «Друмлойст» с грузом леса, подорвавшийся сразу на двух минах в годы войны.

Кроме того, были найдены английский лесовоз, погибший еще в 1911 году, до войны, и пять деревянных кораблей. Среди них 22-метровая двухмачтовая зверобойная шхуна и 36-метровый корабль, предположительно, торговый или из военного конвоя.

Ожидается, что экспедиция продлится до второй половины июля.

Военные уже три года активно сотрудничают с Русским географическим обществом. Их совместные проекты - походы на арктические архипелаги, подводно-технические работы на ряде затонувших объектов, а также исследования в Карском и Белом морях. 

Ранее сообщалось, что артиллерийские батареи Северного флота, размещенные в Арктике в годы Великой Отечественной войны, обнаружены в результате анализов космических снимков.

Фото: ЦПИ РГО

Сейчас также читают: В Мурманской области без послаблений и дополнительных ограничений из-за CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости